Se viene la 10° edición de Córdoba Mata: conocé la programación

Bajo el título “Indios, mujeres, marginales y bandoleros”, se realizará del 27 al 29 de septiembre en la ciudad de Córdoba.

Cultura 18/09/2023 Redacción La NUEVA Mañana Redacción La NUEVA Mañana
sasturain
Juan Sasturain será uno de los escritores que dirá presente. Foto: gentileza.

La 10° edición del Encuentro Internacional de Literatura Negra y Policial “Córdoba Mata 2023″ se realizará los días 27, 28 y 29 de septiembre, en la sede de la Biblioteca Córdoba de calle 27 de abril 375, donde funciona la Biblioteca Juan Filloy.

También se realizarán actividades del evento en la Biblioteca Popular Julio Cortázar de barrio San Vicente, en la cátedra de Literatura Argentina II de la Universidad Nacional de Córdoba, en la Alianza Francesa y en el cineclub Hugo del Carril.

Los y las organizadores del encuentro apuestan en esta edición a continuar con la jerarquía del evento que ha crecido desde su primera edición en 2014, esperando un público que guste de escuchar la agenda de temas y presencias propuestas durante la presente edición.

Estarán los escritores y escritoras Juan Sasturain, Liliana Escliar, Javier Chiabrando, Candelaria Jaimez, Perla Suez, Fernando Lopez, el académico David Knutson (USA, universidad de Xavier), y Juan Lakonich, cineastas Lucas Combina, Carlos Ruiz, y Valentina Lellín, entre muchos otros.

Entre las ediciones de 2014 y 2022 llegaron al país más de 200 autores y especialistas de EE.UU, Irlanda, Italia, Francia, España, Islas Canarias, México, Panamá, Colombia, Cuba, Chile, Bolivia y Uruguay.

Programación

Ciclos de cine negro 

Viernes 22 de septiembre 

21:00 Hs. Un crimen argentino (2022, director Lucas Combina)

Lugar: Cineclub Hugo del Carril (Bulevard San Juan 49)


Martes 26 de septiembre

19:00 La chica del brazalete (2019, director Stéphane Demoustier)

Lugar: Alianza Francesa (Ayacucho 46)


27, 28 y 29 de septiembre

El género negro en el mundo. 

Videos breves de transmisión permanente:

Ángel de la Calle (España, director de la “Semana Negra de Gijón”)

Gustavo Forero (España, Alicante, director de “Medellín Negro”)

Giorgio Ballario (Italia, Turín, director de “Giallo Latina”)

Gianlucca Campagna (Italia, Roma, escritor y periodista)

Amir Valle (Alemania, Berlín, editor de Illiada Ediciones)

Mohamed Alí Alí Salem (República árabe Saharaui democrática)

Lugar: Sede Juan Filloy de la Biblioteca Nacional (27 de Abril 375, Biblioteca Córdoba)


Miércoles 27 de septiembre

16:00 hs. Acerca del cine negro y de terror

Lucas Combina, Carlos Ruiz, Valentina Lellín

Modera: Gastón Tremsal

17:15 hs. Montoneras y bandidos rurales

Pedro Solans, Lucio Yudicello, Oscar Salcito

Modera: Esteban Llamosas

18:30 hs. El malón de la paz, caudillos masacrados y el eterno despojo 

Miguel Rodríguez Villafañe, Mariano Saravia, Gabriel Wainstein

Modera: Pablo Aguiar Cau

20:00 hs. Brindis de bienvenida

Lugar: Sede Juan Filloy de la Biblioteca Nacional (27 de Abril 375, Biblioteca Córdoba)


Miércoles 27 de septiembre

18:00 a 20:00 hs. Los años duros del género negro 

Juan Sasturain, Raúl Argemí, David Knutson (USA)

Modera: Ezequiel Rogna

Lugar Cátedra Literatura Argentina II (Pabellón Residencial – FFyH-UNC)  


Jueves 28 de septiembre

16:00 hs. Mujeres y género negro

Gustavo Abrevaya, Liliana Escliar, Candelaria Jaimez

Modera: Guillermo Bawden

17:30 hs. Lecturas académicas del género negro

David Knutson (USA), Mirian Pino, Daniel Teobaldi

Modera: María Paulinelli

19:00 hs. Crímenes de odio, femicidios, infanticidios

Marco Antonio Séptimo, Daniel Enrique Ottonello, Inés Blackie

Modera: Silvia Barei   Lee: Graciela Paviolo

Lugar: Sede Juan Filloy de la Biblioteca Nacional (27 de Abril 375, Biblioteca Córdoba)

18:00 a 20:00 hs.  Los escritores hablan de lo que investigan 

Esteban Llamosas, David Voloj, Pablo Aguiar Cau

Modera: Javier Mercado 

Lugar: Biblioteca popular Julio Cortazar (Diego de Torres 1332, Barrio San Vicente)


Viernes 29 de septiembre

16:00 hs. Ficción y política

Perla Suez, Juan José Lakonich, Enrique Aurora

Modera: Javier Rusculleda

17:15 hs. Otras voces, otras sensaciones

Eduardo Verdejo Ahumada, David Voloj, Ignacia Sansi

Modera: Guillermo Orsi

18:30 hs. Luz Mala (Fotografía y Cine)

Participan: Santiago Kimsa, Diego Levy, Gabriel Orge

Modera: Carlos Ruiz

19:45 hs. Mesa de cierre – Final de ciclo

Juan Sasturain, Javier Chiabrando, Fernando López

Modera: Raúl Argemí

21:00 hs. Brindis de despedida (lugar a confirmar)

Comentario Musical: Tema “Córdoba Mata” por Gonzalo Biffarella

Últimas noticias
talleres velez catalan1

Talleres cayó en Liniers

Redacción La Nueva Mañana
Deportes 21/07/2024

Perdió 3 a 0 frente a Vélez, con tantos de Romero, Aquino y Fernández, en el marco de la 6ta fecha de la Liga profesional.

Te puede interesar
Teatro del Libertador (Gobierno de Córdoba) 7

Música y Ballet: la agenda semanal en el Teatro del Libertador

Redacción La NUEVA Mañana
Cultura 14/05/2024

La Agencia Córdoba Cultural difundió los distintos eventos culturales que tendrán lugar esta semana en el Teatro del Libertador, entre ellos destacan el ballet oficial de la provincia, una exposición del coreógrafo y bailarín Germán Massimino, el 10° aniversario de la Orquesta Escuela Mediterránea y el Cierto Andaluz de Joaquín Rodrigo, entre otros.

Lo más visto
Aula gentileza Radiofonica

La docencia en su laberinto

Néstor Pérez (*)
Opinión 20/07/2024

"Tal vez no sea tan mala idea comenzar al revés, río arriba, problematizando en cada hogar la cuestión educativa. Como si se tratara del antídoto para corregir la estupidez, la brutalidad que nos machaca cada nuevo día", sostiene el autor de la columna.