Primera Nacional: así será el formato que definirá los dos ascensos

El torneo comenzará el 28 de noviembre y concluirá el 31 de enero del año próximo, con los dos equipos ya definidos para la próxima temporada de la Liga Profesional.
Belgrano vs Barracas Central by @Belgrano
Belgrano arranca en la zona 2 por el segundo ascenso a primera, junto con Instituto. - Foto: archivo (@Belgrano).

AFA dio a conocer este lunes el nuevo formato del torneo de la Primera Nacional, que definirá los dos ascensos a la Liga Profesional, luego que la entidad decidiera dar por finalizado el anterior certamen cuando se desató la pandemia de coronavirus.

Mientras que Estudiantes de Río Cuarto arranca en la Fase 1 de Ascenso, Belgrano e Instituto lo harán en la Fase 2 por el segundo ascenso a primera.

El torneo comenzará el 28 de noviembre y concluirá el 31 de enero, con los dos equipos ya definidos para la próxima temporada de la Liga Profesional.

El formato tendrá dos zonas, con los equipos divididos como estaban en las anteriores, y los primeros ocho de cada una estarán en la "Fase 1 Ascenso", mientras que el resto -9 a 16- estarán en la "Fase 2 Ascenso":

Fase primer ascenso

Zona A: Atlanta, Estudiantes (Río Cuarto), Estudiantes, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario (Carlos Casares).

Zona B: San Martín (Tucumán), Defensores de Belgrano, Sarmiento (Junín), Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia y Esgrima (Mendoza) y Villa Dálmine.

Según se estableció se jugarán partidos todos contra todos, a una sola rueda y se enfrentarán de acuerdo al sorteo previo para definir el fixture. Los equipos que se ubiquen en la primera posición de cada zona se enfrentarán en una final por el primer ascenso a la Liga Profesional 2021, y el cual será a partido único en cancha neutral y en caso de empate, se resolverá por penales.

En tanto, el perdedor de la final por el primer ascenso, jugará las Semifinales Etapa Eliminatoria, mientras que los ubicados en el 2° puesto de cada zona, pasarán a la Tercera Instancia Etapa Eliminatoria.

Los 12 equipos restantes, irán directamente a la Primera Instancia Eliminatoria por el segundo ascenso.

El segundo ascenso

En tanto, la parte correspondiente al segundo ascenso se dividirá así:

Zona A: San Martín (San Juan), Belgrano, Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn), Independiente Rivadavia (Mendoza), Barracas Central, Mitre (Santiago del Estero) y Nueva Chicago.

Zona B: Instituto, Brown (Adrogué), Quilmes, Chacarita, Almagro, All Boys, Santamarina (Tandil) y Gimnasia y Esgrima (Jujuy).

Al igual que la otra fase, se jugará solo una rueda, a partidos todos contra todos previo sorteo del fixture. Los ubicados en el 1° y 2° puesto de cada zona (4 en total), se clasificarán a la Primera Instancia Eliminatoria, y allí, se agregarán a los 12 equipos que no lograron llegar a la final por el primer ascenso.

La primera instancia eliminatoria

La disputarán los 16 clubes (12 Fase 1° ascenso y 4 Fase 2° ascenso) clasificados que se enfrentarán y eliminarán de forma directa.

Se cruzarán de acuerdo a una tabla con los puntos acumulados y jugarán así: 1° vs. 16°, 2° vs. 15°, 3° vs. 14°, 4° vs. 13°, 5° vs. 12°, 6° vs. 11°, 7° vs. 10° y 8° vs. 9°. Las series serán a partido único, en cancha neutral y en caso de empate, definirán por penales y los ocho equipos ganadores, pasarán a la Segunda Instancia Eliminatoria.

Esa fase la disputarán los ocho equipos clasificados de la instancia anterior y se eliminarán de forma directa. Se reubicarán en una nueva tabla de puntos y jugarán de esta manera: 1° vs. 8°, 2° vs. 7°, 3° vs. 6° y 4° vs. 5°. Así como la otra fase se disputarán partidos únicos, en cancha neutral, y en caso de haber empate, se resolverá por penales y los cuatro equipos ganadores pasarán a la Tercera Instancia Eliminatoria.

La parte definitoria

La tercera instancia eliminatoria la disputarán los cuatro equipos clasificados en la instancia anterior, más los dos equipos que habían terminado en el 2° puesto de la Fase 1° ascenso y se eliminarán de forma directa.

Nuevamente serán reordenados de acuerdo a la acumulación de puntos en la tabla y se enfrentarán así: 1° vs. 6°, 2° vs. 5° y 3° vs. 4°, y también serán partidos únicos, en cancha neutral, y en caso de haber empate, se definirán por penales y los tres equipos ganadores pasarán a las Semifinales Etapa Eliminatoria.

Las Semifinales de la Etapa Eliminatoria la jugarán los tres equipos clasificados en la instancia anterior, más el perdedor de la final de por el primer ascenso y también serán a eliminación directa. Se reordenarán una vez más de acuerdo a los puntos en la tabla y se enfrentarán: 1° vs. 4° y 2° vs. 3°, y también serán partidos únicos, en cancha neutral y en caso de empate, se resolverán por penales y los ganadores jugarán la Final Etapa Eliminatoria.

A su vez en la etapa final eliminatoria, se enfrentarán los dos equipos vencedores de la instancia anterior a un partido único, en cancha neutral y, en caso de igualdad durante los 90 minutos, el mismo será resuelto por penales y el ganador se quedará con el segundo ascenso a la Liga Profesional.

Los partidos se jugarán en el siguiente fixture:

28 de noviembre: 5, 12, 19 y 27 de DICIEMBRE, 3 y 9 de ENERO: Etapas de clasificación Fase 1° ascenso y Fase 2° ascenso.

16 de enero: Final Fase 1° ascenso a la Liga Profesional y Primera Instancia Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso.

20 de enero: Segunda Instancia Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso.

24 de enero: Tercera Instancia Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso.

27 de enero: Semifinales Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso.

31 de enero: Final Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso a la Liga Profesional.

Te puede interesar