La Falda prepara su XXIV Fiesta Nacional del Alfajor

La Fiesta Nacional del Alfajor y Productos Regionales, en su XXIV edición, se realizará durante cuatro días desde el 7 al 10 de octubre de 2022.
fiesta del alfajor (1)
La inauguración se llevará adelante con el característico corte del “Alfajor Gigante” el día 7 de octubre a las 13. Foto: gentileza.

La XXIV edición de Fiesta Nacional del Alfajor y Productos Regionales se realizará durante cuatro días desde el 7 al 10 de octubre en La Falda.

Con el clásico formato feria, la Av. Edén nucleará a más de 70 expositores representando a gran parte de las provincias de todo el país, en un evento que espera convocar a más de 30.000 personas durante ese fin de semana largo.

Cabe destacar que, la inauguración se llevará adelante con el característico corte del “Alfajor Gigante” el viernes 7 de octubre a las 13 horas dando inicio a esta importante Fiesta Nacional.

Como es costumbre, se disfrutará también de las tradicionales máster de repostería en vivo, que este año tendrán como protagonistas a Iliana Calabró, Mirta Carabajal (cocinera en La Peña del Morfi) y Chantal Abad.

Además la presencia de artistas destacados como: el humorista cordobés Camilo, Cuatro al Hilo, Jolgorio y el talento local de la mano de Ignacio Rouke (participante de La Voz Argentina), Alma y Tierra, NTK, Banda OK, Ta Weno, entre otros.

El evento contará con dos escenarios, en Av. Edén esq. Diagonal San Martín donde habrá Espectáculos y las Máster de Repostería y en el Descanso Edén en Av. Edén al 1400. En este último, se desarrollarán actividades recreativas, juegos, sorteos, obras de teatro, espectáculos y música en vivo acompañado de un espacio destinado para quienes elijan esta oferta gastronómica, recalcamos en este punto que todas las actividades mencionadas son gratuitas. 

Asimismo, se realizará el Concurso del “Alfajor más rico” en las categorías Libre de Gluten, Alfajor de Chocolate, Alfajor de Fruta, Innovador, Regional Cordobés, Dulce de leche y en esta edición sumamos “Bañado en chocolate blanco”.

Con un jurado integrado por: Chantal Abad pastelera profesional, Mirta Carabajal pastelera profesional, Facundo Calabró Influencer, Juan José Molina pastelero y comerciante de la ciudad de La Falda, Gustavo González cocinero profesional, fundador y director de “La Cuisine Colegio de Cocineros”, Juan Manuel Logiacco pastelero profesional, Sommelier de Alfajores, y 2 ciudadanos de La Falda (los que serán elegidos a través de un concurso por medio de las redes sociales oficiales de la Municipalidad de La Falda), se hará la elección de los ganadores con una “Cata a ciegas” donde degustarán los productos sin el envoltorio y para ello contaremos con la presencia de un escribano hasta que finalice el mismo.

Otro punto importante a destacar es que, luego de casi tres años se volverá a designar un nuevo Representante de esta Fiesta.

La grilla completa es la siguiente:


VIERNES 7 DE OCTUBRE

Escenario 1
13:00 h Inauguración con corte de alfajor Gigante
18:00 h Juegos y sorteos
19:00 h Taller Municipal “Los Cocineritos”
20:30 h Máster de repostería con MIRTA CARABAJAL (La Peña de Morfi)
22:00 h Alma y Tierra

Escenario 2 – “MÚSICA & FOOD TRUCK”
16.30 h Recreación Deportes
17.30 h Presentación Talleres Municipales de danzas
18.15 h Sorteos
18.30 h Presentación grupo musical "Los Murumurus"
21.00 h Ignacio Rouke
21.40 h Nawwan
22.35 h NTK
23.30 h Cuatro al Hilo
 
SÁBADO 8 DE OCTUBRE

Escenario 1
18:00 h Juegos y sorteos
18:30 h Presentación Fiestas Invitadas
19:00 h Premiación Concurso “El alfajor más rico” y mejor Stand
20:30 h Máster de repostería con CHANTAL ABAD
22:00 h MLD

Escenario 2
16.30 h - Recreación Deporte
17.30 h - Obra de teatro "te llevo en el alma"
18.15 h - Sorteo
18.30 h - Presentaciones Talleres Municipales de danzas
21.00 h Lourdes Laciar
21.40 h El embrujo
22.35 h Tierra Adentro Folk
23.30 h Camilo Nicolás
 
DOMINGO 9 DE OCTUBRE

Escenario 1
18:00 h Juegos y sorteos
19:00 h Designación Representante Fiesta Nacional del Alfajor y Productos regionales
20:30 h Máster de repostería con ILIANA CALABRÓ
22:00 h Fedra

Escenario 2
16.30 h Recreación Deportes
17.30 h Lotus Circo
18.15 h Sorteos
18.30 h Presentaciones Talleres Municipales de Danzas
21.00 h Banda OK
21.50 h Grupo Cristal
22.40 h Jolgorio
23.50 h Ta Weno

Te puede interesar