Llega la décima edición del Festival Internacional de Títeres Titiritodxs

Arte y Show 05/01/2021
Recibiendo  el 2021 llega desde este martes la décima Edición del Festival Internacional de Títeres Titiritodxs.
WhatsApp Image 2020-12-21 at 17.16.42 (2) (1)

Recibiendo  el 2021, presentando batalla y con una gran cuota de esperanza, llega este martes la décima Edición del Festival Internacional de Títeres Titiritodxs.

En el festejo de los 10 años de Titiritodxs, participarán elencos  presenciales de  Mendoza, Buenos Aires, Entre Ríos, Misiones, Neuquén y Córdoba y  de manera virtual estarán presentes  Compañías de México, Ecuador, Brasil, Inglaterra y Estados Unidos.

Las familias podrán disfrutar de la Décima Edición bajo la  doble modalidad presencial y virtual. 
Este martes, a partir de las 22 se realizará la transmisión virtual en la  Página Oficial Titiritodxs (http:Facebook/titiritodxs): Carbón y Bizcocho te dan la bienvenida, 2021; Recordatorio a Mayra Amezcua; Historias Titiritodxs a lo largo de 10 años.

La inauguración de manera presencial será el jueves 7 de enero en Alta Gracia, Parque de los Niños – Parque Sierras Hotel, a las  20, con un show gratuito. Se presentarán: 

Compañía Maira Do Mundo (Brasil) - Narración de Cuentos; 

Compañía Caminantes del Universo (Taiwán-Argentina)- Julieta Viveros – Ricardo Lista
Dir: Ignacio Huang- Obra: “Montaña hoguera”- Técnica: Títeres tradicionales chinos.

Compañía. Chincho Poroto Títeres, de Federico Abaca (Catamarca). Obra: Teatrín Viajero . Técnica: Títeres de guante

Titiritodxs contará con el apoyo del Instituto Nacional del Teatro, como así también las  Municipalidades de las distintas ciudades y localidades que recorrerá este reconocido festival.

La décima edición se presentará en: Alta Gracia, La Bolsa,  Despeñaderos, San Agustín, Villa Ciudad Parque, Embalse, Almafuerte, Río III y Berrotarán (Valle de Paravachasca, Calamuchita y Departamento Río III).
Como viene siendo desde sus inicios Titiritodxs es producido por la Compañía Carbón con Patas dirigida por Esteban Pereyra.

Programación TITIRITODXS 2021


Viernes 8

Almafuerte

Museo Regional Camiare 
22:00 hs - Gratis
Cia. Caminantes del Universo (Taiwán-Argentina)
Julieta Viveros – Ricardo Lista
Dir: Ignacio Huang.
Obra: “Montaña hoguera”
Técnica: Títeres tradicionales chinos.


Berrotarán

Anfiteatro Berrotarán
20:00 hs - Gratis
Cia. Chincho Poroto Títeres, de Federico Abaca (Catamarca)
Obra: Teatrín Viajero 
Técnica: Títeres de guante

Sábado 9

Villa Ciudad Parque

Plaza del Bosque 
20:00  hs – A la gorra
Ciclo “Música bajo las Estrellas”
Cia. Chincho Poroto Títeres, de Federico Abaca (Catamarca)
Obra: Teatrín Viajero 
Técnica: Títeres de guante

Villa Rumipal

Playón Balneario Municipal 
20.30 hs - A la gorra
Cia. Caminantes del Universo (Taiwan-Argentina)
Julieta Viveros – Ricardo Lista
Dir: Ignacio Huang.
Obra: “Montaña hoguera”
Técnica: Títeres tradicionales chinos.


Domingo 10

Transmisión Virtual:
20.30 hs  
Página Oficial del Festival:
Http:Facebook/Titiritodxs
Cia. Caminantes del Universo (Taiwán-Argentina)
Julieta Viveros – Ricardo Lista
Dir: Ignacio Huang.
Obra: “Montaña hoguera”
Técnica: títeres tradicionales chinos.

San Agustín

Plaza Central
20:00  hs – Gratis
Cia. Chincho Poroto Títeres, de Federico Abaca (Catamarca)
Obra: Teatrin Viajero 
Técnica: Títeres de guante

Martes 12

Transmisión Virtual
Página oficial Titiritodxs
Http:Facebook/Titiritodxs
22:00  hs
String Puppet Theatre, de Stan Middleton y Soledad Zarate (Inglaterra)
Obra: “The Insect Circus” (Escena 5 minutos creada especialmente para Titiritodxs 2021)
Técnica: Marionetas de hilo

Gotas Mágicas, de Tatiana Olave (Cuenca- Ecuador)
Obra: “Ticuenticos”
Técnica: Títeres de guante – tradición oral Colombiana


Jueves 14

Alta Gracia
Plaza de barrio (Consultar Sec.Turismo)
20:00  hs - gratis
Cia. Sakados del Tacho, de Federico Ugalde (Misiones)
Obra: “las Aventuras de Lavandino”
Técnica: Títeres varilla plástico reciclado

Villa La Bolsa
Explanada Parador (al lado Sum)
20:00  hs - A la Gorra
Cia. Terráquea Títeres, de Ana Mugueta (Neuquén)
Obra: La siesta de Jacinta
Técnica: Títeres de Guante

Viernes 15

Almafuerte
Museo Regional Camiare
22:00  hs - Gratis
Cia Sakados del Tacho, de Federico Ugalde (Misiones)
Obra: “las Aventuras de Lavandino”
Técnica: Títeres varilla plástico reciclado

Embalse

Parador Maldonado
19:00  hs - gratis
Cia. Terráquea Títeres, de Ana Mugueta (Neuquén)
Obra: La siesta de Jacinta
Técnica: Títeres de Guante

Sábado 16

Transmisión Virtual:
Página Oficial de Titiritodxs
http:Facebook/Titiritodxs
10:00  hs
Teatro Stuff, de Carlos Leiton Casco, Washington DC-USA.
Conversatorio Zoom: 
“Producción de Títeres para Televisión”
Duración: 1.30hs

Villa Ciudad Parque

Plaza del Bosque 
20:00  hs – A la gorra
Ciclo “Música bajo las Estrellas”
Cia. Sakados del Tacho, de Federico Ugalde (Misiones)
Obra: “las Aventuras de Lavandino”
Técnica: Títeres varilla plástico reciclado

Villa Rumipal

Playón Balneario Municipal
20.30 hs – A la gorra
Cia. Terráquea Títeres, de Ana Mugueta (Neuquén)
Obra: La siesta de Jacinta
Técnica: Títeres de Guante

Domingo 17

Transmisión Virtual
Página Oficial Titiritodxs
Http:Facebook/Titiritodxs
20:30  hs
Cia. Sakados del Tacho, de Federico Ugalde (Misiones)
Obra: “las Aventuras de Lavandino”
Técnica: Títeres varilla plástico reciclado

Villa del Dique

Camping Municipal
19:30 hs -  a la Gorra
Cia. Terráquea Títeres, de Ana Mugueta (Neuquén)
Obra: La siesta de Jacinta
Técnica: Títeres de Guante

Martes 19

Transmisión Virtual
Página oficial Titiritodxs 
Http:Facebook/titiritodxs
22.00 hs 
Cia.Trupi di Trapu, de Anderson Goncalvez (Brasil)
Obra: “La casa de la amistad”
Técnica: títeres de mesa y clown.

Jueves 21

Alta Gracia

Plaza de barrio (Consultar Sec. Turismo)
20:00  hs - Gratis
Cia. del SINFÍN, de Osjar Navarro Correa (Mendoza)
Obra: “Rolando en el Palacio de la Tristeza”
Técnica: Títeres de guante

Villa La Bolsa

Explanada del Parador (al lado del Sum)
20:00  hs – A la Gorra
Cia. Julieta Liwiski Tìteres (Còrdoba)
Obra: “Luisa y la noche”
Técnica: Títeres de guante

Viernes 22

Almafuerte

Museo Regional Camiare
22:00  hs – Gratis
Cia. del SINFÍN, de Osjar Navarro Correa (Mendoza)
Obra: “Rolando en el Palacio de la Tristeza”
Técnica: Títeres de guante

Berrotarán

Anfiteatro Berrotarán
20:00  hs - Gratis
Cia. Julieta Liwiski Títeres (Córdoba)
Obra: Luisa y la noche
Técnica: Títeres de Guante


Río Tercero

Plaza Central
20:00  hs – gratis
Cia. LOTITERE, de Paula Vidal y Mónica Evangelista (Buenos Aires)
Obra: “Culuti”
Técnica: Títeres de Mesa

Sábado 23

Villa Ciudad Parque
Plaza del Bosque 
20:00  hs – A la gorra
Ciclo “Música bajo las Estrellas”
Cia. del SINFÍN, de Osjar Navarro Correa (Mendoza)
Obra: “Rolando en el Palacio de la Tristeza”
Técnica: Títeres de guante

Villa Rumipal

Playón Balneario Municipal
20:30  hs – A la gorra
Cia. Julieta Liwiski Títeres (Córdoba)
Obra: Luisa y la noche
Técnica: Títeres de Guante


Domingo 24

San Agustín
Plaza Central
20:00  hs – Gratis
Cia. Julieta Liwiski Títeres (Córdoba)
Obra: Luisa y la noche
Técnica: Títeres de Guante

Transmisión Virtual
Página Oficial Titiritodxs
http:Facebook/Titiritodxs
20.30 hs 
Cia. del SINFÍN, de Osjar Navarro Correa (Mendoza)
Obra: “Rolando en el Palacio de la Tristeza”
Técnica: Títeres de guante

Martes 26

Transmisión Virtual:
Página Oficial Titiritodxs
http:Facebook/Titiritodxs
22.00 hs 

Teteutzin Artes Vivas, de Miguel Rodríguez y Perla Mapula (Durango, México)
Obra: “el sueño de Angelino”
Técnica: Títeres de mesa – Bocon

Jueves 28

Alta Gracia
Plaza Mitre
20:00  hs – Gratis
Cia. Teatro de Ilusiones Animadas, de Carlos Piñero (Córdoba)
Obra: Bruno estampilla
Técnica: Títeres de guante

Transmisión Virtual
Patina Oficial Titiritodxs
Http:Facebook/Titiritodxs
22:00  hs
Grupo Bigote de Monigote (Provincia de Buenos Aires)
Obra: Las Aventuras de Súper Crash II
Técnica: Títeres de guante

Viernes 29

Almafuerte

Museo Regional Camiare
22:00  hs - Gratis
Cia. Teatro de Ilusiones Animadas, de Carlos Piñero (Córdoba)
Obra: “Bruno estampilla”
Técnica: Títeres de guante

Embalse

Parador Maldonado
19:00  hs - gratis
Cia. Bigote de Monigote, de Fernando Suarez (Buenos Aires)
Obra: “Las Aventuras de Súper Crash II”
Técnica: Títeres de guante

Sábado 30

Villa Rumipal

Playón Balneario Municipal
20:30 hs – a la gorra
Cia. Bigote de Monigote, de Fernando Suarez (Buenos Aires)
Obra: “Las Aventuras de Súper Crash II”
Técnica: títeres de guante

Villa Ciudad Parque

Plaza del Bosque
20:00  hs – a la gorra
Ciclo “Música bajo las estrellas”
Cia. Teatro de Ilusiones Animadas, de Carlos Piñero (Córdoba)
Obra: “Bruno estampilla”
Técnica: Títeres de guante

Domingo 31

Villa del Dique
Camping Municipal
19:30 hs – a la gorra
Cia. Teatro de Ilusiones Animadas. De Carlos Piñero (Córdoba)
Obra: “Bruno estampilla”
Técnica: Títeres de Guante


Villa Rumipal

Transmisión Virtual:
Página Oficial Titiritodxs
http:Facebook/Titiritodxs
22.00 hs 

Cia. Bigote de Monigote, de Fernando Suarez (Buenos Aires)
Obra: “Las Aventuras de Súper Crash II”
Técnica: Títeres de guante

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar

data-matched-content-ui-type="image_card_sidebyside" data-matched-content-rows-num="4" data-matched-content-columns-num="1"