Se conocieron las nominaciones a los premios Gardel 2020

Cultura 02/07/2020
Casi una veintena de artistas nacidos o residentes en la Provincia de Córdoba serán de la partida en la edición 2020 de los premios que se celebrarán de modo virtual.
Nominaciones Gardel 2020
Los nominados a los Premios Gardel 2020 fueron anunciados este jueves. - Foto: gentilezas

No son pocas las particularidades que envolverán la entrega 2020 de los Premios Gardel a la música nacional. Por la pandemia, será la primera que se realizará de modo virtual, pero además, será la primera que no separará los rubros entre hombres y mujeres, como se había hecho en todas las ediciones anteriores. 

Además, el listado cuenta con la novedad de la presencia de ocho nominados por categoría con el fin de dar mayor visibilidad a las producciones artísticas.

David Lebón y Wos, con ocho postulaciones cada uno, son los dos artistas más nominados. El histórico multiinstrumentista de Serú Girán, Pescado Rabioso, Color Humano, Pappo's Blues y Polifemo fue nominado por su disco Lebón & Co  en las categorías Álbum del año, Canción del año (por Mundo Agradable), Grabación del año, Ingeniería de Grabación, Álbum artista de Rock, Mejor Diseño de Portada, Canción de Dueto/Colaboración y Productor del año (por el trabajo del cordobés Gabriel Pedernera).

Por su parte, Wos está nominado a Álbum del año, Canción del año, Grabación del año, Álbum/canción música urbana/trap, Colaboración de Música Urbana/trap, Diseño de Portada, Nuevo artista y Productor del año.

Los Gardel los entrega la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) que reúne a las grandes discográficas y sellos independientes locales.

Los anuncios fueron realizados en una transmisión conjunta entre Radio Nacional y la señal TNT, que comenzó a las 10 y se extendió más allá de las 15, por medio de la emisión de videos realizados por periodistas especializados de distintas provincias.

Otros nombres multinominados fueron el cantautor Mateo Sujatovich bajo su alias de Conociendo Rusia, que acumuló siete aspiraciones por su disco Cabildo y Juramento, y los platenses de Él mató a un policía motorizado, que también aparece en siete rubros y añade la de su líder Santiago Motorizado como autor de la banda de sonido de La muerte no existe y el amor tampoco, filme de Fernando Salem.

A continuación algunos de los rubros principales:

-ÁLBUM DEL AÑO (GARDEL DE ORO)
Lebón & Co (David Lebón), La otra dimensión (Él mató a un policía motorizado), Relatos de la luna (Sig Ragga), Utopía (Pedro Aznar-Ramiro Gallo), Caravana (Wos), Cabildo y Juramento (Conociendo Rusia), Homerun (Paulo Londra) y Seremos primavera (Eruca Sativa).

-CANCIÓN DEL AÑO
Canguro (Wos), Cien años (Abel Pintos), Mundo agradable (David Lebón), Corazón licántropo (Paula Maffia), Quiero que me llames (Conociendo Rusia), La Cobra (J-mena), El perro (Él mató a un policía motorizado), Quédate (Pedro Aznar y Ramiro Gallo), Luna (Fabiana Cantilo) y Lucero (Julia Zenko).

-NUEVO ARTISTA 
Wos, Conociendo Rusia, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Florian, Sorin, Chuecas y Locas, Candelaria Zamar, Don Olimpio y Franco Masini.

-ÁLBUM ARTISTA DE FOLCLORE
Chuncano (José Luis Aguirre), Volver (Sergio Galleguillo), Folclore (Patricia Sosa), Changuito de chacareras (Martín Paz), ¿Qué me has hecho chacarera? (Silvia Gómez), Perfume de mujer (Inés Rinaldi), Huañok Tacko (Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas) y Si mañana no fuera tanto tiempo (Fabricio Rodríguez).

-ÁLBUM GRUPO DE FOLCLORE
Mi fortuna (Don Olimpio), Los Copla (Dúo Coplanacu), De mi flor (Los Tipitos), Sol nocturno (Los Nocheros), Antiguo rezo (Silvia Iriondo y Juan Falú), Homenaje a los grupos vocales (Bruno Arias y Cuarteto Karé), Leyendas (Los Carabajal) y Territorios (Guitarreros).

-ÁLBUM FOLCLORE ALTERNATIVO
Hermano hormiga (Lisandro Artismuño-Raly Barrionuevo), Legado (La Charo), Canciones inoxidables (Juan Carlos Baglietto-Lito Vitale), Aquí en la piel (Topo Encinar), Verdeado dulzor (Verónica Condomí-Matías Betti), "Gaucha" (Mavi Díaz y Las Folkies), El buen mal (Dúo Aguirre Lorenzo), Puentes (Leonardo Andersen).

-ÁLBUM ARTISTA DE TANGO
Embretao: tango y milonga (Omar Mollo), Tu alegre corazón (Bernardo Baraj), Inmensidad (Sandra Luna), Casualmente (Hernán Lucero), Arde (Marisa Vázquez), Tango en el corazón del monstruo (Juan Lorenzo), Música argentina (Mirta Álvarez), Terco (Max Aguirre).

-ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL
Punto de partida (César Angeleri Cuarteto), Una tarde en Buenos Aires (Dyango y Juanjo Domínguez), 20 años, Esteban Morgado Cuarteto, Comme il faut (Victoria Lavallén, Pablo Estigarriba y Horacio Cabarcos), Abriendo caminos, (Hugo Rivas Cuarteto), Carlos García reinterpretado (Leda Torres), Lunfarda Orquesta Típica (Lunfarda Orquesta Típica), Eterna y vieja juventud Esteban y Julia Morgado.

-ÁLBUM CANCIÓN DE AUTOR
Lo azul sobre mí (Loli Molina), Algo ritmos (Kevin Johansen), Sólo se trata de vivir 40º aniversario 1979/2019 (Litto Nebbia), Bosque (Julieta Rada), Su reflejo es el lobo del hombre (Gabo Ferro), Herminia (Silvina Moreno), Muta (Perotá Chingó), En viaje (Sol Mihanovich).

-ÁLBUM CONCEPTUAL
Perlas & Conchas (Fémina), Abrazo de hermanos (Pedro Aznar-Manuel García), Muta (Perotá Chingó), Feroza (Feli Colina), Nafta (Nafta), Antiguo rezo (Silvia Iriondo-Juan Falú), Traviarca (Susy Shock y La Bandada de Colibríes) y Lo azul sobre mí (Loli Molina).

-ÁLBUM ARTISTA DE ROCK
Rompecabezas (Valeria Lynch), Lebón & Co. (David Lebón), Cuna de piedra (Fabiana Cantilo), Lotophagy (Willy Crook & Funky Torinos), Mi esqueleto (Pablo Dacal), Volviendo (Nico Bereciartúa), Mujer & Ego (Iván Noble) y Tocá la guitarra y cállate (Don Vilanova Botafogo).

-ÁLBUM GRUPO DE ROCK
Seremos primavera (Eruca Sativa), Cabildo y Juramento (Conociendo Rusia), Las Lunas (Estelares), De la cabeza 2, parte 1 (Bersuit Vergarabat), Triángulo de fuerza (Attaque 77), Piel (Acorazado Potemkin), Giras y madrugadas (La Beriso) y La peste del cazador (La Chancha Muda).

-ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO
Relatos de la luna (Sig Ragga), Lucy Patané (Lucy Patané), Salva (Los Caligaris), La otra dimensión (Él mató a un policía motorizado), Jueves (El Cuarteto de Nos), Polvo (Paula Maffia), Dutsiland (Mi Amigo Invencible) y Laif (Sorin).

Te puede interesar