El Chaqueño Palavecino brilló en el cierre de la primera noche coscoína

Cultura 26/01/2020
Los Manseros Santiagueños, "El Indio" Lucio Rojas y Emiliano Zerbini, entre otros, abrieron este sábado la 60° edición del festival que se extenderá hasta el 2 de febrero.
chaqueño cosquin prensa
El tradicional evento se realizará desde este sábado 25 de enero hasta el domingo 2 de febrero. - Foto: Cadena 3.

El Festival Nacional del Folklore de Cosquín inició sus 60 años de vigencia este sábado trayendo la mejor música al tradicional escenario Atahualpa Yupanqui.

El Chaqueño Palavecino, Los Manseros Santiagueños, Yamila Cafrune, Mario Álvarez Quiroga y Emiliano Zerbini fueron los artistas principales de que abrieron este evento que se extenderá hasta el próximo 2 de Febrero en la Plaza Próspero Molina.

La primera luna del Festival Nacional de Folklore comenzó con una bendición católica, junto a otras religiones, y un video con la historia del festival. A continuación se proyectó una entrevista a Juan Carlos Saravia, artista de Los Chalchaleros que falleció hace apenas días y fue parte del festival desde los inicios.

Minutos después llegó el tradicional saludo que dio inicio a la fiesta número 60 del Folclore Nacional, "Aquí Cosquín, capital Nacional del folclore", dijo Claudio Juárez mientras proyectaban fuegos artificiales sin sonido desde detrás del escenario.

El tradicional evento cordobés congregará a las grandes figuras de la música popular argentina y a diferentes delegaciones que llegarán de distintos puntos de la provincia y el país.

Entre los artistas convocados para esta edición se encuentran, Abel Pintos, Los Nocheros, Soledad Pastorutti, Los Tekis, Sergio Galleguillo, Peteco Carabajal, Facundo Toro y Bruno Arias. Este año sumará una noche extra de cuarteto, que llegará de la mano de La Mona Jiménez.

Programación completa

Segunda Luna (Domingo 26 de Enero)
Himno a Cosquín – Ballet Camin
Baglietto-Vitale
Nahuel Pennisi
Leandro Lovato
Ganador Pre Cosquín – Solista instrumental
Postales de Provincia – San Luis
Ganador Pre Cosquín – Solista de malambo
Julieta Marucco
Guido Encinas (Revelación de Cosquín 2019)
Indios de Ahora
Ceibo
Destino San Javier
Entradas de $600 a $1300

Tercera Luna (Lunes 27 de de Enero)
Himno a Cosquín – Ballet Camin
Los Carabajal (Invitados Peteco, Cuti y Roberto)
Candela Mazza
Adrián Maggi
Antonio Tarragós Ros
Ganador Pre Cosquín – Conjunto vocal
Postales de Provincia – La Rioja
Martín Paz
El Toba
Pachi Herrera
Sergio Galleguillo
Entradas de $600 a $1300

Cuarta Luna (Martes 28 de de Enero)
Himno a Cosquín – Gran Ballet Argentino
Fito Páez
Los Tipitos
La Charo
Ganador Pre Cosquín – Solista vocal masculino
Postales de Provincia – Santiago del Estero
Delegación de Japón
Omar Mollo
Franco Luciani
Luis Salinas
Entradas de $700 a $1950

Quinta Luna (Miércoles 29 de de Enero)
Himno a Cosquín – Gran Ballet Argentino
Víctor Heredia y Teresa Parodi
La Bruja Salguero
José Luis Aguirre
Ligia Piro y Susana Rinaldi
Opus Cuatro con Ala Par dúo
Ganador Pre Cosquín – Conjunto instrumental
Postales de Provincia – Salta
Ganador Pre Cosquín – Pareja de baile tradicional
Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal, y Martina Ulrich)
Homenaje al Chango Nieto (con Chaqueño Palavecino, El Indio Lucio Rojas, Carla Nieto, Luna Nieto, Hernán Nieto, Las voces de Orán, Los 4 de Córdoba, Por siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro, Destino San Javier, Marina y Hugo Jiménez)
Entradas de $500 a $1000

Sexta Luna (Jueves 30 de de Enero)
Himno a Cosquín – Conjunto de baile ganador Pre Cosquín 2020
Soledad
Bruno Arias
La Callejera
Ganador Pre Cosquín – Conjunto de baile folklórico
Postales de Provincia – Santa Cruz
Micaela Chauque
Los Nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel)
Los Tekis
Entradas de $700 a $1950

Séptima Luna (Viernes 31 de de Enero)
Himno a Cosquín – Ballet Camin
Abel Pintos
Jorge Rojas
Horacio Banegas
Roxana Carabajal
Gabriel Macías
Canto Guitarrero (Canto 4 + Guitarreros)
Rivera Folk
Román Ramonda
Coco Gómez
Ganador Pre Cosquín – Tema inédito
Postales de Provincia – San Juan
Ganador Pre Cosquín – Conjunto de malambo
Entradas de $900 a $2950

Octava Luna (Sábado 1 de Febrero)
Himno a Cosquín – Ballet Camin
Néstor Garnica
Homenaje por los 100 años de Chabuca Granda (Mery Murúa, Paola Bernal y Juan Iñaki)
Raúl Barboza
Cuarteto Karé
Poly Argañaraz
Dúo Coplanacu
Orellana – Lucca
Damas del Río (Patricia Gómez, Ana Luz Blanco, Gisela Ribeiro, Natalia Pérez)
Ganador Pre Cosquín – Pareja de baile estilizado
Postales de Provincia – Río Negro
Ganador Pre Cosquín – Dúo Vocal
Entradas de $500 a $1100

Novena luna (Domingo 2 de Febrero)
Himno a Cosquín – Ballet Camin
Jairo
Sureras (Lucía Ceresani, Marta Suint, Karen Arranz, Liliana Salvat y Susana Repetto)
Postales de Provincia – Chubut
Carlos Di Fulvio
Enrique Espinosa
Pocho Sosa con Dúo Palma-Sandoval
Por Siempre Tucu
Los 4 de Córdoba
Los Nocheros
Entradas de $600 a $1300

Te puede interesar