Se anunciaron los nominados a los Premios Oscar 2020

Joker, de Joaquin Phoenix, es la película con más presencia en las ternas, con 11 candidaturas incluida la de mejor película y mejor actor protagónico.
los oscars
La 92° entrega de los premios Oscar, se llevará a cabo el 9 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

La Academia de Hollywood anunció todas las ternas que competirán durante la 92° entrega de los premios Oscar, que se llevará a cabo el 9 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles

Nueve películas competirán por obtener la estatuilla a mejor film del 2019: Ford v Ferrari, The Irishman, Jojo Rabbit, Joker, Little Woman, Marriage Story, 1917, Once Upon a Time in Hollywood y Parasite.

Justamente, la película protagonizada por Joaquin Phoenix que trata sobre el origen del principal villano del universo DC es la que cuenta con mayor cantidad de nominaciones, 11 en total. Le siguen The Irishman, 1917 y Once Upon a Time in Hollywood con 10.

En la categoría "mejor actor protagónico" competirán Phoenix junto a Antonio Banderas (“Pain and Glory”), Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”), Adam Driver (“Marriage Story”) y Jonathan Pryce (“The Two Popes”). Mientras que en la categoría "mejor actriz" están Scarlett Johansson ('Marriage Story'), Cynthia Erivo ('Harriet'), Saoirse Ronan ('Mujercitas'), Charlize Theron ('El escándalo'), Renée Zellweger ('Judy').

El resto de los nominados

Mejor director

Martin Scorsese (“The Irishman”)
Todd Phillips (“Joker”)
Sam Mendes (“1917”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Bong Joon Ho (“Parasite”)

Actor de reparto

Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)
Al Pacino (The Irishman)
Joe Pesci (The Irishman)
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins (The Two Popes)

Actriz de reparto

Laura Dern (Marriage Story)
Kathy Bates (Richard Jewell)
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Margot Robbie (Bombshell)
Florence Pugh (Little Women)

Mejor Fotografía

1917 (Roger Deakins)
The Irishman (Rodrigo Prieto)
Joker (Lawrence Sher)
The Lighthouse (Jarin Blaschke)
Once Upon a Time in Hollywood (Robert Richardson)

Mejor Película Extranjera

Parasite (Corea del Sur)
Pain and Glory (España)
Corpus Christi (Polonia)
Honeyland (Macedonia)
Les Miserables (Francia)

Película de animación

How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Klaus
Missing Link
Toy Story 4

Diseño de vestuario

The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Documental

American Factory
The Cave
Edge of Democracy
For Sama
Honeyland

Mejor cortometraje documental

In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

Maquillaje y peinado

Bombshell
Joker
Judy
Maleficent: Mistress of Evil
1917

Canción original

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4) — Randy Newman
"(I'm Gonna) Love Me Again" (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
"I'm Standing With You" (Breakthrough) — Diane Warren
"Into the Unknown" (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
“Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Diseño de producción

1917
The Irishman
Jojo Rabbit
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

Mejor Edición

Ford v Ferrari (Andrew Buckland y Michael McCusker)
El irlandés (Thelma Schoonmaker)
Jojo Rabbit (Tom Eagles)
Joker (Jeff Groth)
Parasite (Jinmo Yang)

Guión original

1917 (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)
Knives Out (Rian Johnson)
Marriage Story (Noah Baumbach)
Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino)
Parasite (Bong Joon Ho & Jin Won Han)

Guión adaptado

The Irishman (Steven Zaillian)
Jojo Rabbit (Taika Waititi)
Joker (Todd Phillips & Scott Silver)
Little Women (Greta Gerwig)
The Two Popes (Anthony McCarten)

Mejor mezcla de sonido

Ad Astra
Ford vs. Ferrari
Joker
1917
Once Upon a Time in Hollywood

Mejor edición de sonido

Ford vs. Ferrari
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker
Joker
Once Upon a Time in Hollywood

Mejores efectos especiales

1917
Avengers: Endgame
The Irishman
The Lion King
Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor película corta de animación

Daughter
Hair Love”
Kitbull
Memorable
Sister

Mejor película corta de acción real

Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbor’s Window
Saria
A Sister

Mejor banda sonora

1917 (Thomas Newman)
Marriage Story (Randy Newman)
Little Woman (Alexandre Desplat)
Star Wars: El ascenso de Skywalker (John Williams)
Joker (Hildur Guðnadóttir)

Te puede interesar