La lista de los ganadores del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Cultura 28/11/2021
La 36ta. edición del festival internacional distinguió a la película "Hit the Road”, del iraní Panah Panahi con el Premio Astor Piazzolla a la Mejor película del certamen.
Película Hit the road
La película "Hit the Road”, del iraní Panah Panahi con el Premio Astor Piazzolla a la Mejor película del certamen.

La 36ta. edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que comenzó el pasado 18 de noviembre y este sábado entregó su palmarés, distinguió a la película "Hit the Road”, del iraní Panah Panahi con el Premio Astor Piazzolla a la Mejor película del certamen.

A su vez, el jurado de la Competencia Internacional, integrado por Paz Encina, Mitra Farahani, Aurélie Godet, Haden Guest, y Federico Veiroj, otorgó los Astor Piazzolla de Plata a Miguel Gómes y Maureen Fazendeiro, como Mejor Dirección por su trabajo en Diarios de Otsoga, a Candela Recio y a Zelda Adams por sus actuaciones en Quién lo impide y Hellbender.

La lista de los premiados: 

Premios Astor Piazzolla a la Competencia Internacional

Mejor Largometraje: “Hit the Road de Panah Panahi”

Premio Especial del Jurado: “What Do We See When We Look at the Sky?” de Alexandre Koberidze

Mejor Dirección: Miguel Gomes y Maureen Fazendeiro, por “Diários de Otsoga”

Mejor Interpretación Ex Aequo para Candela Recio en “Quién lo impide” y Zelda Adams en “Hellbender”

Mejor Guión: Roman Zürcher y Silvan Zürcher, por “The Girl and the Spider”

Mención Especial: “Espíritu sagrado” de Chema García Ibarra

Mención Especial: “Kim Min-young of the Report Card” de Lim Jisun y Lee Jae-eun

Premios Astor Piazzolla a la Competencia Latinoamericana

Mejor Largometraje: “Jesús López” de Maximiliano Schonfeld

Mención Especial: “De todas las cosas que se han de saber” de Sofía Velázquez Núñez

Mejor Cortometraje: “Síndrome de los quietos” de Elías León Siminiani

Premios Astor Piazzolla a la Competencia Argentina

Mejor Largometraje: “Las cercanas", de María Álvarez

Premio José Martínez Suárez a la Mejor Dirección: Agustina Pérez Rial por "Danubio"

Mención Especial: “Noh” de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone

Mejor Cortometraje:“Engomado” de Toia Bonino y Marcos Joubert

Premios Astor Piazzolla a la Competencia Estados Alterados

Mejor Película: “A Night of Knowing Nothing” de Payal Kapadia

Mención Especial: “Nuclear Family” de Erin Wilkerson y Travis Wilkerson

Competencia en Tránsito

Mejor Proyecto: “Monólogo colectivo” de Jessica Sarah Rinland

Premio de la crítica Joven a la mejor ópera prima latinoamericana

Mejor Película: “Estrella roja” de Sofía Bordenave

Te puede interesar