Acá están, estos son: todos los nominados al Premio Provincial de Teatro

El galardón de la Agencia Córdoba Cultura reconoce la actividad y los protagonistas de la escena local. Todos los nominados, en esta nota.
teatro_20-1
Los premios se entregan este viernes 26. Foto: Prensa Gobierno de Córdoba.

La Agencia Córdoba Cultura, a través del Teatro Real, dio a conocer los nominados y las menciones especiales del Premio Provincial de Teatro 2020, cuyos ganadores se develarán en la entrega de premios el viernes 26 de marzo a las 11, en el ex Recinto de Sesiones de la Legislatura provincial, hoy actual sede de la Agencia Córdoba Cultura.

La conducción estará a cargo de Jerónimo Velazco y la animación a cargo de actores de la Comedia Cordobesa y la Comedia Infanto Juvenil; cabe destacar que se desarrollará cumplimentando todos los protocolos vigentes y sin asistencia de público.

El premio fue instituido como un modo manifiesto de reconocer a la actividad teatral que a lo largo de décadas ha sido un distintivo de la provincia en el circuito artístico internacional.

En esta edición, los estrenos valorados por el jurado ad-honórem salieron a escena en las numerosas salas y espacios culturales de Córdoba en la temporada teatral 2019. El jurado estuvo integrado por Rosendo Ruiz, Carina Bustamante, Juan Manuel Fernández, Laura Cikra, Valeria Arévalo, Cristina Aizpeolea, Silvia Beresovsky, Natalia Herrera, Alicia Manzur y Federico Tapia.

Los nominados

Premio Mejor Diseño Sonoro

Uriel Zader y Joaquín Piumetti, por la obra “La trágica agonía de un pájaro azul”.

Fernando Caballero, por la obra “Trílogo Filloy”

Brenda Sorbera, Matías Etchezar y Eric Venzón, por la obra “Il Sole Blu”

Premio Mejor Diseño Lumínico

Franco Muñoz, por la obra “La Familia Finisterre”

Daniela Maluf, por la obra “La niña que fue Cyrano”

Víctor Acosta, por la obra “Il Sole Blu”

Premio Mejor Diseño de Vestuario

Natalia Ferreyra, por la obra “Mi nombre es Eva Duarte”

Agustina Blanc y Telma Cataldi, por la obra “La puta mejor embalsamada”

María Emilia Leonardi, por la obra “La trágica agonía de un pájaro azul”.

Premio Mejor Diseño Escenográfico

Germán Falfán, por la obra “Cyrano el de Bergerac”

Agostina Barborini y Guillermo Baldo, por la obra “La niña que fue Cyrano”

Kirka Marul y Gonzalo Marull, por la obra “La trágica agonía de un pájaro azul”

Premio Mejor Obra de Títeres/Marionetas 2019

“La luz de los pájaros”, de Lucía Miani

“La brujita de la escoba mecánica”, Teatro Estable de Títeres

“Un eclipse misterioso”, de Títeres Cachakún

Premio Mejor Obra Infantil 2019

“La niña que fue Cyrano”, de La Mucca Teatro

“Il Sole Blu”, de la Comedia Infanto Juvenil

“Muñequita de papel” de Marina Abulafia Producciones

Premio Mejor Obra de Teatro/Danza

“La carcajada de los Misteriosos”, del Elenco Municipal de Danza Teatro

“Ñe’e Alma y palabra”, de Catapulta Teatro Danza

“Cavar”, de Espectáculo Concertado

Premio Revelación Femenina

Lali Agüero, por la obra” Cyrano el de Bergerac”

Eugenia Cora, por la obra “La Narradora impura”

Delfina Díaz Gavier, por la obra “La Familia Finisterre”

Premio Revelación Masculina

Sebastián Fernández, por la obra “Cyrano el de Bergerac”

Nicolás Giovanna, por la obra “La trágica agonía de un pájaro azul”

Patricio Bertone, por la obra “La joroba”

Premio Mejor Actor

Ariel Astrada, por la obra “Deshojado”

Maximiliano Gallo, por la obra “La trágica agonía de un pájaro azul”

Marcelo Arbach, por la obra “La trágica agonía de un pájaro azul”

Premio Mejor Actriz

Irene Gonnet, por la obra “Emilia”

Eva Bianco, por la obra “Mi nombre es Eva Duarte”

Chili Peralta Vissani, por la obra “La niña que fue Cyrano”

Premio Mejor Dramaturgia

David Metral, por la obra “La puta mejor embalsamada”

Guillermo Baldo, por la obra “La niña que fue Cyrano”

Liliana Mundani, por la obra “Y no cerró los ojos”

Premio Mejor Dirección

Marcela Etchichury, por la obra “Deshojado”

Julieta Daga, por la obra “La puta mejor embalsamada”

Gonzalo Marull y Natalia Degenaro, por la obra “La trágica agonía de un pájaro azul”

Premio Mejor Obra

“Deshojado”, de Deshojado Teatro

“La trágica agonía de un pájaro azul”, de la Compañía La trágica Agonía de un pájaro azul

“La puta mejor embalsamada”, de Cortocircuito Clown.

Menciones especiales:

Mención: Mejor Obra Internacional presentada en Córdoba: “Piedra y Encrucijada”, de la Compañía Hongaresa de Teatre, de España.

Mención: Mejor Obra Nacional presentada en Córdoba: “El Equilibrista”, de Patricio Abadi, Mariano Saba, y Mauricio Dayub. Dirección: César Brie

Mención: Reconocimiento a Sala de Teatro Independiente: La Chacarita

Mención: Reconocimiento a la Trayectoria Teatral: Graciela Frega

Mención: Colectivo teatral/Evento Teatral Destacado: La Noche de los Teatros

Te puede interesar

Boletín de noticias

 

 

Te puede interesar

data-matched-content-ui-type="image_card_sidebyside" data-matched-content-rows-num="4" data-matched-content-columns-num="1"