Realizan la 40ª entrega de los Córdoba Cuna de Campeones

Deportes 10/12/2018 Por Juan Pablo Casas
Se lleva a cabo este lunes en el CPC Empalme, desde las 19. El evento puede seguirse a través del streaming en la web de La Nueva Mañana: www.lmdiario.com.ar.
Flyer - Cuna Camp_02
Desde 1979 se entregan los premios Córdoba Cuna de Campeones.

chapa_ed_impresa_01

Este lunes 10 de diciembre, desde las 19, en el CPC Empalme (avenida Sabattini 4700 frente Arco de Córdoba), el Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba consagrará a los ganadores del Córdoba Cuna de Campeones y entre ellos elegirá al vencedor del Córdoba Cuna de Campeones de Oro 2018.

La 40ª edición del Premio Mayor del Deporte de Córdoba vuelve a reunir a los coronados y las nuevas figuras del deporte cordobés en una gala que coronará al mejor de la temporada con Córdoba Cuna de Campeones de Oro.

El ganador del premio mayor surge de un listado de 33 ganadores del Córdoba Cuna de Campeones, premio que se entrega hace 39 años.

La ceremonia se podrá seguir en vivo en video streaming en la web de La Nueva Mañana y en la del Círculo de Periodistas Deportivos.

Además, el premio “Nilo Neder” será entregado al periodista Julio Moya; el premio “Proyección Deportiva” (mejor joven deportista que ya busca un lugar en la alta competencia internacional) a Nahuel Bustos, futbolista del Club Atlético Talleres.

Estos premios se entregan desde 1979 y fueron recibidos por más de 1.500 deportistas de toda la provincia, tanto del campo amateur y profesional. Desde 1985 se entrega además un premio al mejor de todo el Córdoba cuna de campeones de cada año, premio que hasta 2017 se llamó Rombo de Oro y este año se llamará Cuna de Campeones Dorado.

Se entregarán, además, los premios “José Luis Cuciuffo” (mejores futbolistas del año) a Pablo Guiñazú (Talleres), Guido Herrera (Talleres), Tomás Guidara (Belgrano), Cesar Rigamonti (Belgrano), Mateo Klimowicz (Instituto), Pablo Vegetti (Instituto), Diego Sosa (Peñarol) y Axel Villegas (Atalaya).

Los galardonados son:  

- ATLETISMO: Bernardo Maldonado
- AUTOMOVILISMO: Federico Villagra
- BASQUETBOLL: Facundo Campazzo
- BEISBOL: Agustín Tissera
- BICICROSS: Mariana Díaz
- BOXEO: Javier Clavero
- BOCHAS: Nicolás Pretto, CASIN José Oliva
- CICLISMO Leandro Bottaso
- FISICOCULTURISMO Daniela Inge Moeller
- FUTBOL: Paulo Dybala
- ESGRIMA: Agustina Macri
- GIMNASIA: Daiana Nanzer
- GOLF: Paulo Pinto
- HANDBALL: Guiliana Gavilán
- HOCKEY SOBRE CESPED: Sofía Ramallo
- JUDO: Joaquín Tovagliari
- KARTING: Oscar Montenegro
- KARATE: Guiliana Novak
- LUCHA LIBRE: Agustín Destribas
- MOTOCICLISMO: Emiliano Lancioni
- NATACION: Delfina Dini
- PATIN: Cecilia Liendo
- RUGBY: Gastón Revol
- SQUASH: Camila Grasso
- TIRO CON ARCO: María Eugenia González Briozzo
- TURF: Wilson Moreira
- VOLEIBOL: Julieta Lazcano
- WINDSURF: Mariano Reuteman
- DEPORTE ADAPTADO TENIS EN SILLA DE RUEDAS: Gustavo Fernández
- FUTBOL PARA CIEGOS: Maximiliano Espinillo - Lucas Rodríguez - Nicolás Veliz

También habrá otras distinciones:

- Premio “Trayectoria” al futbolista Julio Chiarini.
- Distinciones especiales a Oscar Cabalén 50 años, Mayra Acevedo (Campeona Liga Cordobesa y anual con Racing Córdoba, Club Argentino Peñarol, Instituto Atlético Central Córdoba por sus 100 años, Club Atlético Racing por ascenso al Federal A y a la Federación Cordobesa de Box.

  

 

Edición Impresa

Seguí el desarrollo de esta noticia y otras más 
en la edición impresa de La Nueva Mañana
 
Todos los lunes en tu kiosco ]


Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar

data-matched-content-ui-type="image_card_sidebyside" data-matched-content-rows-num="4" data-matched-content-columns-num="1"