Últimas noticias

Juegos Panamericanos: "Las Panteras" debutan frente a Puerto Rico

El seleccionado argentino de vóleibol femenino, ‘Las Panteras’, juega desde las 13.30, por el Grupo A del torneo continental.

Deportes 21/10/2023 Redacción La Nueva Mañana Redacción La Nueva Mañana
Las Panteras en los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile (Twitter FEVA)
Argentina vuelve a jugar este domingo frente a Brasil y el lunes contra Cuba. Foto: Twitter FEVA

El seleccionado argentino de vóleibol femenino, conocido como ‘Las Panteras’, jugará este sábado ante su par de Puerto Rico a partir de las 13.30, por el Grupo A de los Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023.

El encuentro tendrá lugar en el Arena Parque O'Higgins de la capital chilena, y significará el debut en el certamen para el seleccionado nacional, que buscará igualar o mejorar la medalla de bronce conseguida en Lima 2019, en el marco de una disciplina que no otorga plaza de clasificación para los Juegos Olímpicos París 2024.

Luego de este encuentro, Argentina enfrentará a Brasil (domingo, 13.30) y Cuba (lunes, 13.30), completando los partidos del Grupo A con intención de clasificar a cuartos de final.

El plantel albiceleste está compuesto por las siguientes jugadoras: Tatiana Vera, Daiana López, Avril García, Bianca Farriol, Candela Salinas, María de la Paz Corbalán, Daniela Bulaich, María Luz Cosulich, Zoe Studer, Dalma Pérez, María Agostina Pelozo y Tatiana Rizzo, con la dirección técnica de Daniel Castellani.

Argentina en otros deportes

Los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 se extienden hasta el 5 de noviembre, con la participación de 521 atletas argentinos, quienes compiten en 57 disciplinas de 37 deportes.

Lucas Guzmán enfrentará este sábado al peruano Raymiguel Barreto Gómez en la categoría masculina de taekwondo, 58 kilogramos, a partir de las 12.22 en el Centro de Deportes de Contacto.

La pelea corresponde a la ronda preliminar de octavos de final y el deportista, oriundo de la ciudad bonaerense de Merlo, buscará su tercera presea de Juegos Panamericanos, tras conquistar el bronce en Toronto 2015 y el oro en Lima 2019.

También en taekwondo participarán José Luis Acuña (68 kg) y Giulia Clara Sendra (femenino, 49 kg).

En la primera jornada de actividad intensa para el certamen, otros deportistas nacionales inician su participación en los siguientes deportes:

Bádminton: Ailén Romina Oliva (simples femenino, ronda de 64, 9.00); Santiago Otero (simples masculino, ronda de 32, 10.30); Nicolás Oliva (simples masculino, ronda de 32, 12.30); Iona Gualdi (simples femenino, ronda de 32, 18.30); Iona Gualdi-Santiago Otero, (dobles mixto, ronda de 32, 20.00) y Ailén Oliva--Nicolás Oliva (dobles mixto, ronda de 32, 21.00).

Básquetbol 3 vs 3: Argentina-Uruguay (masculino, Grupo C, 19.30); Argentina-Uruguay (femenino, Grupo D, 20.30), ambos en el Estadio Español.

Vóleibol playa: Ana María Gallay-Fernanda Pereyra (femenino, Grupo B, 12.00); Tomás y Nicolás Capogrosso (masculino, Grupo D, 13.30), ambos equipos en el Centro de Vóleibol Playa.

BMX Racing: Emiliano de la Fuente y Gonzalo Molina (9.00).

Boxeo: Aldana López contra la mexicana Ingrid Gómez Galicia (50 kilogramos, 11.00); Abraham Buonarrigo contra el guyanés Desmond Amsterdam (80 kilogramos, 13.30) y Ramón Quiroga contra el local Héctor Tapia Cerda (51 kilogramos, 18.15).

Pentatlón: Sergio Villamayor, Emanuel Zapata y Franco Serrano (ronda de clasificación esgrima masculino, 9.00); Martina Armanazqui, Camila Fuenzalida y María Belén Serrano (ronda de clasificación esgrima femenino 12.00) ambos en la Escuela Militar.

Ciclismo Mountain Bike: Joel Contreras y Catriel Soto (final masculina, 9.00); Inés Gutiérrez Ortega y Agustina Apaza (final femenina, 11.30), ambos en el Club Deportivo Universidad Católica.

Ráquetbol: Diego García-Fernando Kurzbard contra los cubanos Yandy Espinosa-Maykel Moyet (dobles masculino, ronda de 16, 15.00), en Centro Deportivo de las Raquetas).

Remo: Ingrid Marcipar-Olivia Peralta Martínez (coxless femenino, 8.10); Joel Romero-Ignacio Pacheco (coxless masculino, 8.20); Oriana Ruiz, Clara Galfre (sculls doble femenino, 8.50); Axel Haack-Agustín Scenna (sculls dobles masculino, 9.00) y equipo argentino mixto 8+ (12.10).

Tiro: Iván Cruz (pistola de fuego rápida, 9.00); Lola Sánchez y Fernanda Russo (rifle de aire comprimido 10m., 9.00); Leandro González y Federico Gil (tiro al plato, 9.30); Alexis Eberhardt y Marcelo Gutiérrez (rifle de aire comprimido 10m., 11.00).

Skateboarding: Aldana Bertrán (final femenina, 11.00) y Matías Dell Olio (final masculina, 16.30), ambos en la Explanada de Deportes Urbanos.

Escalada Deportiva: Alejo Suter y Lautaro Soria Sánchez (búlder, semifinal, 10.00 y plomo, semifinal, 13.30).

Natación: Delfina Dini y Agostina Hein (400 metros libres femenino, 9.06); Julia Sebastián, Macarena Ceballos y Martina Barbeito (100 metros pecho femenino, 9.40); Gabriel Morelli y Juan Carrocia (100 metros pecho masculino, 9.45); Joaquín González Piñero (200 metros mariposa masculino, 10.03); Federico Ludueña (200 metros mariposa masculino, 10.10); cuarteto de 100 metros libres con relevo femenino (10.19) y cuarteto de 100 metros libres con relevo masculino (10.24).

Esquí acuático: Violeta Mociulsky (femenino, 10.20); Patricio Zohar Álvarez, Tobías Giorgis y Antonio Collazo (masculino, 11.15), Eugenia De Armas (wakeboard femenino, 14.00); Kai Ditsch (wakeboard masculino, 14.30).

Levantamiento de pesas: Ludmila Gerzel (49 kilos, 14.45); Nicolás Rivero (73 kilos, 17.50).

Fuente: Télam

Noticias relacionadas:

Chile  J Panamericano 2023Arrancan los Juegos Panamericanos en Chile con fuerte presencia cordobesa
papu gomez by NA REUTERS Amr Abdallah DalshPapu Gómez será sancionado por un doping positivo previo al Mundial

Te puede interesar
Lo más visto