Belgrano recibe al irregular Deportivo Maipú para ratificar su liderazgo

El partido se juega desde las 17.10 en Alberdi. Belgrano intenta mantener la distancia como único y cómodo líder de la Primera Nacional.
Susvielles celebra Belgrano
Belgrano viene motivado tras vencer en Santa Fe a Estudiantes de La Plata por Copa Argentina. Foto: Gentileza

Este domingo, a las 17.10, Belgrano recibe en el estadio Julio César Villagra de barrio Alberdi a Deportivo Maipú de Mendoza, con el objetivo de mantener la distancia como único y cómodo líder del campeonato de la Primera Nacional.

El encuentro corresponde a la 24ª fecha de la segunda categoría del fútbol argentino, por la que Estudiantes de Río Cuarto venció 1 a 0 a Flandria de visitante el sábado e Instituto visitará a Chaco For Ever también este domingo, desde las 16.

Los partidos que se vienen

Domingo: San Telmo - Sacachispas (15.00), Brown Puerto Madryn - Chacarita (15.05), Gimnasia de Jujuy - Alvarado (15.30), Chaco For Ever - Instituto (16.00), Atlético Rafaela - Brown de Adrogué (16.00), Belgrano - Deportivo Maipú (17.10 TyC Sports), Almirante Brown - Almagro (17.40).

Lunes: Güemes - Independiente Rivadavia (18.05), Santamarina - Defensores de Belgrano (21.30). Libre: Deportivo Morón.

Resultados registrados:

Jueves: Villa Dálmine 4 - Nueva Chicago 3

Viernes: Deportivo Riestra 1 - Quilmes 1; All Boys 3 - Ferro 1

Sábado: Atlanta 1 - Tristán Suárez 0, Temperley 1 - Deportivo Madryn 1; San Martín de San Juan 3 - Agropecuario 0; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 - Mitre de Santiago del Estero 0; Flandria 0 - Estudiantes de Rio Cuarto 1; Estudiantes de Buenos Aires 0 - San Martín de Tucumán 0.

Posiciones:

Belgrano 52, San Martín (T) 45, All Boys 42, Instituto 41, Gimnasia (M) y Estudiantes (RC) 39; San Martín (SJ) y Brown (A) 38; Deportivo Madryn y Almagro 35; Independiente Rivadavia (MZA), Chaco For Ever y Deportivo Riestra 33; Estudiantes (BA) 32; Chacarita, Defensores de Belgrano y Guillermo Brown (Madryn) 31; Agropecuario 29, Deportivo Maipú y Güemes 28; Quilmes y Ferro 27; Gimnasia de Jujuy 26; Deportivo Morón, Almirante Brown, Mitre (SGO), Atlanta y Alvarado 25; Temperley y Nueva Chicago 24, Sacachispas 21; San Telmo, Tristán Suarez; Rafaela, Flandria y Villa Dálmine 20; Ramón Santamarina 14.

Fuente: Télam

Noticias relacionadas:

Te puede interesar

Boletín de noticias

 

 

Te puede interesar

data-matched-content-ui-type="image_card_sidebyside" data-matched-content-rows-num="4" data-matched-content-columns-num="1"