Se disputó la primera jornada del CAIH en Mendoza

En el comienzo de la 32a. edición del Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH), presentado por RUS, Ivi Maray debutó con triunfo en la Zona 1.
WhatsApp Image 2022-05-01 at 7.17.25 PM (1)

La gran fiesta de polo del interior del país se puso en marcha este domingo 1/5 en Mendoza. En la Zona 1, Ivi Maray derrotó por 12 a 9 a Cuarto Rincón de Corrientes, mientras que en el otro encuentro de la jornada, Los Sauces venció a Hípico de Gualeguaychú por 16 a 10.

En la Zona 2, disputada en La Estacada Polo, el local superó en el duelo de mendocinos a Club de Campo por 15 a 11. En cambio, Arelauquén venció a Salta Polo Club por 13 a 11.

Mañana continuará este certamen, a partir de las 11, el más ganador de este certamen, Chapaleufú hará su debut y enfrentará a Club de Campo de Mendoza. Luego por el mismo grupo, Arelauquén buscará una nueva victoria cuando enfrente a La Estacada. Por la otra zona, Venado Tuerto chocará con Cuarto Rincón y Los Sauces jugará ante Ivi Maray.

 El polo argentino es el más grande del mundo y además tiene el certificado de licencia Marca País.

Este Campeonato es un hito más dentro de ese crecimiento del deporte a lo largo y a lo ancho de Argentina y una muestra de cómo se suman cada vez más hinchas, clubes, jugadores y jugadoras.

WhatsApp Image 2022-05-01 at 7.17.25 PMZONA 1

Venado Tuerto (Santa Fe): Magín Burgos 2, Simón Pioltino 2, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Marcos Rooney 6. Total: 16.

Ivi Maray (Córdoba): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 3, Iván Maldonado (h) 5 y Santino Magrini 5. Total: 15. 

Club Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos): Salvador Veronesi 3, Manuel Veronesi 3, Franco Veronesi 3 y Nicolás Retamar 6. Total: 15.

Los Sauces (San Luis): Milagros Sánchez 1, Ezequiel Sánchez 4, Rodrigo Sánchez 4 y Gonzalo Santamarina (h) 4. Total: 13.

Cuarto Rincón ERSA (Corrientes): Martín Cardozo 2, Walter Cardozo 2, Agustín Von Wernich 4 y Gustavo Usandizaga (h) 5. Total: 13.

 ZONA 2

La Estacada (Mendoza): Juan F. Guevara 2, Juan M. Sabina 4, Marcelo Garrahan (h) 5 y Jerónimo Venturini 5. Total: 16.

Chapaleufú Epona (La Pampa): Alberto Garzarón 3, Santiago Goñi 4, Iván Lariguet 6 y Gonzalo Guiñazú 3. Total: 16.

Salta P. C. Airampó: Alfredo Boden 2, Esteban D'Andrea 3, Octavio Olmedo 6 y Felipe Kelly 4. Total: 15.

Arelauquen (Neuquén): Juan Roca Jalil 1, Enrique del Campo 3, Eduardo Venturino (h) 5 y Francisco del Campo 5. Total: 14.

Club de Campo (Mendoza): Emiliano Bernal 1, Álvaro Di Césare 2, Cristian Bernal 4 y Fernando Reynot Blanco 4. Total: 11.

Resultados de la primera jornada:

 Zona 1 – Club de Campo Mendoza

Ivi Maray (Córdoba) 12-9 Cuarto Rincón ERSA (Corrientes). 

Club Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) 10-16 Los Sauces (San Luis). 

Zona 2 – La Estacada Polo Club

La Estacada (Mendoza) 15-11 Club de Campo (Mendoza). 

Salta P. C. Airampó 11-13 Arelauquen (Neuquén). 

 Fecha 2: (Se disputará este lunes 2/5) en el Club de Campo de Mendoza:

Zona 1:

Venado Tuerto (Santa Fe) vs. Cuarto Rincón (Corrientes) 14:00 hs.

Ivi Maray (Córdoba) vs. Los Sauces (San Luis) 15:30 hs.

 Zona 2:

Chapaleufú (La Pampa) vs. Club de Campo (Mendoza) 11:00 hs.

La Estacada (Mendoza) vs. Arelauquén (Neuquén) 12:30 hs.

 

Te puede interesar