Últimas noticias

Se conocieron las nominaciones de los premios Carlos de la temporada teatral 2024

La entrega de los tradicionales galardones que entrega la Municipalidad de Carlos Paz se realizará este lunes 29 de enero, desde las 17, en el Teatro Luxor.

Cultura 25/01/2024 Redacción La NUEVA Mañana Redacción La NUEVA Mañana
premios carlos
Foto. Municipalidad de Villa Carlos Paz

El Gobierno de la Ciudad de Villa Carlos Paz realizará la entrega de los “Premios Carlos 2024” este lunes 29 de enero, desde las 17, en el Teatro Luxor de esa ciudad.

El premio Carlos es el galardón oficial de la ciudad de Villa Carlos Paz y tiene por objetivo reconocer a los distintos espectáculos y artistas que deciden hacer temporada en la ciudad.

Este jueves se diieron a conocer los nominados en cada una de las ternas según evaluó un jurado integrado por: Alejandra Sancho (bailarina y profesora de danza), Rodolfo Uez (coreógrafo y profesor de danza), Silvina Domínguez (modelo y bailarina), Daniel Sosa (músico), Raúl Gontero (músico y compositor), Sandra Callejón (actriz), Damián Grassi (actor), Javier Pérez (actor), Matías Gramajo (actor), Pamela Cayón (diseñadora de modas), Florencia Villagra (arquitecta y maquilladora) y Eduardo López Paccot (arquitecto), quienes serán los encargados de proclamar a los ganadores.

Además, forma parte de la Comisión Ejecutiva en representación de la Comisión Honoraria, el director de Cultura de Villa Carlos Paz, Fernando Barrera, y se designó como asesoras artísticas a Sonia Camps y María Rosalía Beni, quienes poseen voz sin voto en las decisiones del jurado.

Estas son todas las nominaciones:

  • MEJOR SONIDO

La Kumbata y el Secreto de mi Cumbia
Bien Argentino
Mamma Mia!
Miguel y Chino en Banda

  • MEJOR LIBRO

Swicth, todos podemos cambiar
Los Mosqueteros del Rey
Bajo Terapia
Se la lleva la corriente

  • MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL

La Fiesta de Solcito
De otro Planeta
La Familia Madrigal
Tiburón con las Princesas y Súper Héroe
Guau, permiso para imaginar

  • MEJOR HUMORISTA

Miguel Martín - Gordillo, 20 años
Sergio Gonal - Café con Sergio
Agustín Souza – Si nos organizamos reímos todos
Adrián Gómez – Los chicos de mi edad

  • MEJOR SHOW MUSICAL

La Kumbata y el Secreto de mi Cumbia
Espíritu Latino
Lluvia de Chacarera

  • MEJOR CANTANTE FEMENINA en espectáculo

Idania Dowman - Miguel y Chino en Banda
Sofía Arburúa - Bien Argentino
Alejadra Perlusky - Mamma Mia!
Lucila Juárez - Tango que me hiciste bien
Denise Cerrone - Cirque Luneil

  • MEJOR CANTANTE MASCULINO en espectáculo

Gabriel Polidoro – Entre Copas
Oscar Lajad - Tango que me hiciste bien
Julián Burgos –Bien Argentino
Leonardo Cuello, Vinales Folklore Argentino

  • MEJOR LABOR HUMORÍSTICA en espectáculo

Mudo Esperanza – Eleton Showtime
Mauricio Jortak - Miguel y Chino en Banda
Mauro Villaverde - Pirulo, se raja
Damián Taborda - El secreto de nuestro fracaso

  • MEJOR ESCENOGRAFÍA 

Dos Locas de remate
Switch, todos podemos cambiar
Misterio en la cabaña
Mamma Mia!

  • MEJOR ESCENOGRAFÍA VIRTUAL

Bien Argentino
Gordillo, 20 años
Dinamita – Gladiadoras segunda vuelta
Miguel y Chino en Banda
Pirulo, se raja

  • CARLOS 2024 Especial del Jurado 

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

Rodrigo Noya - Misterio en la cabaña
Julian Prietto – El Fanfarrón cocina de autor
Leo Bossio - Mamma Mia!
Thiago Rey – Reynadísimos del Humor

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Lula Rosenthal – Mamma Mía!
Roxana Merlino – Se la lleva la corriente
Patricia Simeone – Bajo Terapia
Antonella Lagamba – Switch, todos podemos cambiar

  • MEJOR HUMORÍSTICO-MUSICAL

Show Entre Copas, Gabriel Polidoro
Eleton showtime
Miguel y Chino en Banda
Show, Humor y Música - Lara Carignano

  • MEJOR ILUMINACIÓN

Mamma Mía!
Bien Argentino
Dos Locas de remate
Switch, todos podemos cambiar

  • MEJOR VESTUARIO 

Cirque Luneil
Trum, Malambo
Mamma Mía!
Tambora
Reynadisimos del Humor

  • MEJOR CANTANTE SOLISTA 

Coty Hernández - La mejor versión de Mí
Toro Quevedo – El Toro íntimo
Marina González - Vuelo Propio

  • CARLOS 2024 al Espectáculo Cordobés

Se la lleva la corriente
El loco y la camisa
El interrogatorio 
Un enemigo del Pueblo
Bajo Terapia

  • MEJOR DIRECCIÓN DE ESPECTÁCULO

Chino Volpato -Miguel y Chino en Banda
Ricky Pashkus – Mamma Mia!
Omar Suárez – Cirque Luneil
Ángel Carabajal – Bien Argentino
Zozalla/Bombardieri – Trum, Malambo

  • MEJOR DIRECCIÓN TEATRAL

Manuel González Gil – Los Mosqueteros del Rey
Pablo Gorlero – Ya lo sabía
Mario Corzo – Bajo Terapia
René Bertrand – Switch, todos podemos cambiar
Adrián Vocos – El loco y la camisa

  • MEJOR ATRACCIÓN en espectáculo

Ismael Sandilu – Cirque Luneil
Alberto Aguilera – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta
Richard Laffite, Miguel y Chino en Banda
Fernando Verona, Cirque Luneil

  • MEJOR PAREJA DE BAILE

Fátima Brever / Rodrigo Navarro - Tambora
Sofia Lutini / Ismael Rodríguez - Tango que te hace bien
Aldana Calligar / Maximiliano Garlatti – Trum, Malambo
Gisela Bernal / Antonio Hair – Bien Argentino

  • MEJOR CUERPO DE BAILE

Tambora
Bien Argentino
Trum, Malambo
Mamma Mía!

  • MEJOR EJECUCIÓN MUSICAL EN VIVO

Vuelo Propio 
Bien Argentino
Mamma Mía!
Miguel y Chino en Banda
La Kumbata, y el secreto de mi cumbia

  • CARLOS 2024 “RAMÓN YARDA”

  • In Memoriam

  • MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA en Infantil 

Agustín Leonardi – De otro Planeta 
Héctor Pérez Hinding - Cuentos Musicales
Pablo Gorky - Tiburón con las Princesas y Súper Héroe

  • MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA en Infantil 

Geraldine Gorky – Tiburón con las Princesas y Súper Héroe
Agustina Miguel – La Familia Madrigal
Solcito – La Fiesta de Solcito

  • MEJOR ACTOR TRANSFORMISTA 

Mariquena del Prado – Bien Argentino
Diana Fons – Trum, Malambo
Alex Grudke - Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta
Pablo Rey – Reynadísimos del Humor
Jenny Mckenna - Tambora 

  • MEJOR UNIPERSONAL

Anita Martínez – Humor para toda la Familia
Ale Orlando – El oficio más lindo del mundo
Jey Mammon – Enseguida vuelvo
Roly Serrano - Rolando
Juampi González - Soltero 2.0

  • MEJOR ESPECTÁCULO DE VARIETÉ

Sigue la Fiesta
Memories Magic Show
Buenas Noches Carlos Paz
Desopilante, El viaje del humor
Fulanas de tal

  • MEJOR BAILARÍN

Nahuel Ansaldi – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta 
Facundo Lencina – Trum, Malambo
Braian Bustamante - Bien Argentino
Gian Bissutti - Mamma Mia!
Pablo Pereyra – Cirque Luneil

  • MEJOR BAILARINA

Camila Gómez – Espíritu Latino
Fatima Brever - Tambora
Martu Loyato - Mamma Mía!
Aldana Cerrano - Trum, Malambo

  • MEJOR COMEDIA

Misterio en la cabaña
Dos Locas de remate
Switch, todos podemos cambiar
Los Mosqueteros del Rey

  • MEJOR COMEDIA DRAMÁTICA

Ya lo sabía
Un enemigo del pueblo
Como Hermanos
Bajo Terapia

  • MEJOR MUSIC HALL

Trum, Malambo
Bien Argentino
Dinamita, Gladiadoras segunda parte

  • REVELACIÓN DE LA TEMPORADA

Luca Roteda - El loco y la camisa
Patricia Simeone – Bajo Terapia
Lalo Nores Martínez - Tambora

  • MEJOR ACTOR 

Alejandro Paker - Mamma Mía!
Ignacio Monna - Ya lo sabía
José Quiroga - Switch, todos podemos cambiar
Fredy Villarreal – Los Mosqueteros del Rey
Nicolas Scarpino – Los Mosqueteros del Rey
Marcelo Grassi – Un enemigo del pueblo

  • MEJOR ACTRIZ

Paula Chávez – Misterio en la cabaña
Gladys Florimonte – Dos Locas de remate
Belén Giménez – Switch, todos podemos cambiar
Florencia Peña – Mamma Mia!
Nazarena Vélez - Dos locas de remate

  • CARLOS 2024 A LA TRAYECTORIA
  • MEJOR PRODUCCIÓN

Suárez / Pardo – Cirque Luneil
Ángel Carabajal – Bien Argentino
Corbo / Hoppe – Misterio en la cabaña
Pardo Producciones - Mamma Mía
Pardo Producciones – Miguel y Chino en Banda

  • Carlos de Plata 
  • Carlos 2024 CONSAGRACIÓN 
  • CARLOS DE LA GENTE 
  • CARLOS DE ORO 
Te puede interesar
Festival de Peñas Villa María by gentileza

Arranca en Villa María el Festival Internacional de Peñas 2024

Redacción La Nueva Mañana
Cultura 09/02/2024

La edición 56° del emblemático evento en Villa María inicia este viernes y durante cinco noches, hasta el 13 de febrero, habrá música, baile y gastronomía a cargo de destacados artistas de la escena nacional e internacional. Duki, María Becerra, Abel Pintos y Luciano Pereyra, entre otros, conforman la grilla.

Lo más visto