Últimas noticias

Confirman días y horarios para las primeras seis fechas de la Copa de la Liga

Según deslizaron desde la organización de la LPF, la programación incluirá partidos que se disputarán entresemana para "jugar todo lo que se pueda", antes de los compromisos por la fase de grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

Deportes 16/01/2024 Redacción La NUEVA Mañana Redacción La NUEVA Mañana
LPf
La Liga Profesional de Fútbol de la AFA confirmó este martes los días y horarios para las primeras fechas de la Copa de la Liga.Foto: X de LPF

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA confirmó este martes los días y horarios para las primeras fechas de la Copa de la Liga, la cual dará comienzo el jueves 25 de enero.

Según deslizaron desde la organización de la LPF, la programación incluirá partidos que se disputarán entre semana para "jugar todo lo que se pueda", antes de los compromisos por la fase de grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

La séptima fecha de la Copa de la Liga dará lugar a los clásicos y sus emparejamientos. 

En cuanto a los equipos cordobeses, Instituto será el primero en debutar en la Copa de la Liga. Lo hará el jueves 25, a las 19, cuando reciba a Deportivo Riestra por la Zona A.

Un día después, el viernes 26, a las 19, Talleres se enfrentará con Gimnasia La Plata por ese mismo grupo A.

En tanto, Belgrano, debutará el domingo 28, a las 21, como visitante ante Estudiantes de La Plata, por la Zona B.

FECHA 1

Este es el cronograma dado a conocer por la LPF:

FECHA 1

  • Jueves 25 de enero
    19.00: Tigre – Sarmiento (Zona B) e Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)
    21.15: Central Córdoba – Newell’s (Zona B) y Atlético Tucumán – Rosario
    Central (Zona A)
  • Viernes 26 de enero
    19.00: Talleres – Gimnasia (Zona A) y Barracas Central – Vélez (Zona A)
    21.15: Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A) y Banfield –
    Huracán (Zona A)
  • Sábado 27 de enero
    17.00: San Lorenzo – Lanús (Zona B)
    19.00: Platense – Boca (Zona B)
    21.00: Racing – Unión (Zona B)
  • Domingo 28 de enero
    17.00: Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)
    19.00: River – Argentinos (Zona A)
    21.00: Estudiantes – Belgrano (Zona B)

FECHA 2

  • Lunes 29 de enero
    21.00: Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)
  • Martes 30 de enero
    17.00: Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A)
    19.15: Huracán – Talleres (Zona A) y Rosario Central – Banfield (Zona A)
    21.30 Lanús – Newell’s (Zona B) y Vélez – Independiente (Zona A)
  • Miércoles 31 de enero
    17.00: Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A) y Defensa y Justicia –
    Platense (Zona B)
    19.15: Belgrano – San Lorenzo (Zona B)
    20.00: Racing – Tigre (Zona B)
    21.30: Barracas Central – River (Zona A)
  • Jueves 1 de febrero
    19.00 Boca – Sarmiento (Zona B)
    21.30 Unión – Estudiantes (Zona B) y Central Córdoba – Godoy Cruz (Zona B)

FECHA 3

  • Sábado 3 de febrero
    19.00: Independiente – Gimnasia (Zona A)
    21.15: Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A) y Talleres – Rosario
    Central (Zona A)
  • Domingo 4 de febrero
    17.00: Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A)
    19.15: River – Vélez (Zona A)
    21.30: Newell’s – Belgrano (Zona B) y Platense – Central Córdoba (Zona B)
  • Lunes 5 de febrero
    17.00: San Lorenzo – Unión (Zona B) y Godoy Cruz – Lanús (Zona B)
    19.15: Tigre – Boca (Zona B)
    21.30: Estudiantes – Racing (Zona B) y Banfield – Instituto (Zona A)
  • Martes 6 de febrero
    19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B)
    21.00 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A)

FECHA 4

  • Jueves 8 de febrero
    20.00: Huracán – Independiente (Zona A)
    21.00: Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A)
  • Viernes 9 de febrero
    19.00: Unión – Newell’s (Zona B) y Estudiantes – Tigre (Zona B)
    21.15: Vélez – Gimnasia (Zona A) y Racing – San Lorenzo (Zona B)
  • Sábado 10 de febrero
    17.00: Argentinos – Banfield (Zona A)
    19.15: Boca – Defensa y Justicia (Zona B)
    21.30: Belgrano – Godoy Cruz (Zona B) y Central Córdoba – Sarmiento (Zona
    B)
  • Domingo 11 de febrero
    17.00: Deportivo Riestra – River (Zona A)
    19.00: Lanús – Platense (Zona B)
    21.00: Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)
  • Lunes 12 de febrero
    19.00: Instituto – Talleres (Zona A)

FECHA 5

  • Lunes 12 de febrero
    21.00: Newell’s – Racing (Zona B)
  • Martes 13 de febrero
    17.00: San Lorenzo – Estudiantes (Zona B) y Godoy Cruz – Unión (Zona B)
    19.15: Gimnasia – Huracán (Zona A)
    21.30: Independiente – Rosario Central (Zona A)
  • Miércoles 14 de febrero
    17.00: Sarmiento – Lanús (Zona B) y Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)
    19.15: Banfield – Barracas Central (Zona A) y Boca – Central Córdoba (Zona
    B)
    21.30: Atlético Tucumán – River (Zona A)
  • Jueves 15 de febrero
    17.00: Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)
    19.00: Platense – Belgrano (Zona B)
    19.15: Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)
    21.30: Talleres – Argentinos (Zona A)

FECHA 6

  • Sábado 17 de febrero
    17.00: San Lorenzo – Tigre (Zona B)
    19.00: Racing – Godoy Cruz (Zona B)
    21.00: Rosario Central – Gimnasia (Zona A)
  • Domingo 18 de febrero
    17.00: Vélez – Huracán (Zona A) y Instituto – Independiente (Zona A)
    19.15: River – Banfield (Zona A)
    21.30: Lanús – Boca (Zona B)
  • Lunes 19 de febrero
    17.00: Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A)
    19.15: Estudiantes – Newell’s (Zona B) y Barracas Central – Talleres (Zona
    A)
    21.30 Unión – Platense (Zona B) y Belgrano – Sarmiento (Zona B)
  • Martes 20 de febrero
    17.00: Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A)
    20.00: Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B)
Te puede interesar
Lo más visto