Últimas noticias

Cronograma de vacunación en salas cuna, jardines y centros de nivel inicial

Esta semana continúa la vacunación para sarampión, rubéola, paperas y polio. Se aplicarán también dosis adicionales de triple viral y IPV/Salk.

Córdoba 10/10/2022 Redacción La Nueva Mañana Redacción La Nueva Mañana
Vacunas
La vacunación en centros de primera infancia también busca facilitar el alcance de las coberturas. Foto: archivo

El Ministerio de Salud informó que esta semana continúa la vacunación para sarampión, rubéola, paperas y polio en salas cuna, jardines maternales y centros de nivel inicial. Se colocarán dosis de refuerzo de triple viral y vacuna IPV/Salk a niñas y niños de 13 meses a 4 años inclusive.

Esta estrategia se enmarca en la campaña provincial para prevenir estas enfermedades, que a su vez forma parte de un plan nacional de inmunización, indicó la Provincia.

 Hasta el 13 de noviembre, las dosis estarán disponibles en todos los vacunatorios públicos y privados de la provincia. Para ampliar el acceso, la provincia sumó un punto en el Salón de los Gobernadores del Parque de Las Tejas, que funcionará durante toda la campaña, de lunes a domingo, de 10 a 18.

La vacunación en centros de primera infancia también busca facilitar el alcance de las coberturas, el cronograma para esta semana es el siguiente:

Martes 11 de octubre

Jardín maternal “Luna Lunera” – Alta Córdoba, Lavalleja 2.281, desde las 11:30.
Centro de nivel inicial “García Faure” – Alta Córdoba, Gral. Justo José de Urquiza 1.641, De 11:30 a 14:30.
Centro de nivel inicial “Presidente Sarmiento” – Cofico, Av. Roque Saenz Peña 1.211. De 10:30 a 12:30.
Centro de nivel inicial “Gral. Francisco Ortiz de Ocampo” – Centro, Salta 232. De 10:30 a 12:30.
Centro de nivel inicial “De la Inmaculada” – Centro, Entre Ríos 142. De 12:30 a 14:30.
Centro de nivel inicial “Manuel Lucero” – Alta Córdoba, Fragueiro 2.164. De 11:00 a 14:00.
Centro de nivel inicial “Entre Ríos” – Alta Córdoba, Trafalgar 875. De 12:00 a 14:00.
Centro de nivel inicial “Provincia de Formosa” – Alta Córdoba, Rodriguez Peña 1.548. Desde las 12:00.
Centro de nivel inicial “Instituto Vittorino da Feltrenstituto Vittorino da Feltre” – Alta Córdoba, Fray José León Torres 475. De 12:00 a 15:00.
Centro de nivel inicial “Nuestra Madre de la Merced” – Alta Córdoba, Mariano Fragueiro 2.389. De 11:30 a 13:30.
Centro de nivel inicial “San Roque” – Villa Corina, Mariano Usandivaras 2.080. De 11:30 a 14:30.
Centro de nivel inicial “José Díaz Rodríguez” – Patricios Oeste, Madre Maria Brígida Pastorino 3.500. De 11:30 a 14:30.
Centro de nivel inicial “Hijas de Inmaculada” – Villa Corina, Ramón Lista 2.055. De 11:30 a 14:30.
Centro de nivel inicial “Arturo Capdevila” – Ampliación Residencial América, Av. Arturo Capdevila 709. De 14:00 a 17:00.
Sala Cuna “Monseñor E Angelelli” – Ampliación América, Quillovil S/N. De 9:30 a 10:30.
Sala Cuna “Divino niño” – Patricios Norte, Aldana Y Ortega 3.658. De 9:30 a 10:30.
Sala Cuna “Manitos creativas” – San Jorge, Chorroarin 2.851. De 9:30 a 10:30.
Sala Cuna “Dulces caricias” – Ampliación San Jorge, Rio Pasaje 2.641. De 9:30 a 10:30.
Sala Cuna “Los únicos privilegiados” – Vivero Norte, Diez Gómez 2.580. De 9:30 a 10:30.
Sala Cuna “Mejor que decir es hacer” – Patricios Oeste, Díaz Colodero 3.416. De 9:30 a 10:30.


Miércoles 12 de octubre

Sala Cuna “Pasitos de ternura” – Floresta Sur, Mza 120, Lote 6. De 9:30 a 10:30.
Jardín maternal “Trapito” – General Mosconi. San Francisco 1.153. Desde las 11:30.
Centro de nivel inicial “Nuestra Señora Del Carmen” – Alta Córdoba, Argensola 670. De 11:30 a 14:30.
Centro de nivel inicial “Dr. Humberto Roque Dagum” – Remedios De Escalada, Maria R Valle 277. De 13:00 a 15:00.
Centro de nivel inicial “Corazón de María” – Alta Córdoba, Antonio Del Viso 445. De 11:30 a 14:00.
Centro de nivel inicial “Instituto Educativo Alta Córdoba” – Alta Córdoba, Jujuy 2.602. Desde las 10:00.
Jardín maternal “El mago Merlín” – Observatorio, Mariano Moreno 605. De 11:00 a 14:00.
Centro de nivel inicial “Nuestra Señora De La Merced” – San Martín, Zelaya 140. De 15:00 a 16:00.
Jardín maternal “Luz clarita” – Observatorio, Mariano Moreno 986. De 11:00 a 14:00.
Colegio “Sagrado Corazón” – Pueyrredón, Roma 1153. De 11:00 a 12:00.
Colegio “Sagrada Familia” – Pueyrredón, Ana María Janer 1.250. De 14:30 a 16:30.
Centro de nivel inicial “San Jerónimo” – Alberdi, La Rioja 2.054. De 11:00 a 14:00.
Centro de nivel inicial “Pío X” – Alberdi, 9 De Julio 1.050. De 11:00 a 12:00.
Centro de nivel inicial “Unesco Anexo” – Villa Alicia Risler, De La Ranchera 271. De 11:30 a 14:00.
Centro de nivel inicial “Jorge Newery”. De 13:30 a 14:30.
Instituto América – De 14:00 a 15:00.

Jueves 13 de octubre

Sala Cuna “Caricias de bebé” – Chingolo I, Mza 6. Desde las 09:30.
Sala Cuna “Casita de papel” – San Ignacio, Lavalle 5.299. Desde las 09:30.
Sala Cuna “Mi jardincito” – El Tropezón, Don Bosco 6.250. Desde las 09:30.
Jardín maternal “Huellitas de mi infancia” – Bajo Palermo, Humahuaca 189. De 11:30 a 13:00.
Jardín maternal “Dumbo kits” – Tranviarios, Juana Azurduy 320. Desde las 09:30.
Jardín maternal “Mis primeros pasos” – Alto Alberdi, 27 de abril 2.569. De 11:00 a 14:30.
Jardín maternal “La clarita” – Observatorio, Mariano Moreno 986. De 11:00 a 14:00.
Centro de nivel inicial “Primera Enseñanza” – Villa Centenario, Francisco de Ortiz de Ocampo 4.445. De 14:00 a 16:00.
Jardín maternal “Rootwing” – Cerro de las Rosas, Nicanor Carranza 3.714. De 10:00 a 11:30.
Centro de nivel inicial “San José” – Alto Alberdi, San Luis 1.913. De 11:30 a 14:00.
Centro de nivel inicial “Santo Tomás” – Alberdi, Caseros 745. De 10:00 a 13:00.
Centro de nivel inicial “República de Venezuela” – Chateau Carreras, Boyero 511. De 11:30 a 14:30.
Centro de nivel inicial “Santo Domingo de Guzmán” – Escobar, Av. Domingo Zípoli 915. De 11:30 a 13:00.
Jardín maternal “Centro Manuel Belgrano” – Yofre Norte, Jacinto Altolaguirre 1.871. De 11:00 a 13:00.
Jardín maternal “Garabatos” – General Bustos, Alem 889. De 11:30 a 14:00.
Centro de nivel inicial “Mariano Moreno” – Alberdi, Avenida Santa Fe 270. De 11:00 a 15:00.
Jardín maternal “Tim tam tom” – Pueyrredón, Av. Patria 976. De 12:30 a 14:30.
Colegio “San Luis Gonzaga” Alto Alberdi, Santa Rosa 2.035. Desde las 14:00.
Centro de nivel inicial “Nuestra Señora del Huerto” – Centro, Belgrano 269. De 13:30 a 15:30.
IPEM N° 39 “Don Bosco” – Don Bosco, Jose Vespignani 251. De 11:30 a 13:30.
Jardín maternal “Mundo de juguetes”.

Viernes 14 de octubre

Sala Cuna “La horita feliz” – San Roque, Niuflo De Chavez 4.478. Desde las 09:30.
Sala Cuna “Trigo y miel” – Parque República, Chocori 1.194. Desde las 09:30.
Sala Cuna “Maria Auxiliadora” – La Toma, Juana Manso Sn. Desde las 09:30.
Sala Cuna “Tesoro resguardado” – Los Sauces, Luz Vieyra Mendez 326. Desde las 09:30.
Sala Cuna “Fundación cielo” – Parque República, Avenida Santa Ana 5.956. Desde las 09:30.
Sala Cuna “Rayito de sol” – Parque República, Avenida Santa Ana 6.097. Desde las 09:30.
Sala Cuna “Wawitas” – Las Violetas – Dávila Y Mattos, Casa 17, Mza C. Desde las 09:30.
Sala Cuna “Estrellitas y duendes” – José Ignacio Díaz I Sección, Calle Pública 1, Mza 27, Lote 17. Desde las 09:30.
Centro de nivel inicial “Rayito de sol” – Los Plátanos, Gaona 1.365. De 12:00 a 14:00.
Centro de nivel inicial “Dr. José Aguirre Cámara” – Los Filtros, Av. Santa Ana 5.000. De 11:30 a 14:30.
Centro de nivel inicial “Mafalda” – Las Violetas, Manuel Sola 4.697. De 09:00 a 13:15.
Centro de nivel inicial “Primer Teniente Ávila” – Parque República, Alto Alegre 1.079. De 11:30 a 14:00.
Centro de nivel inicial “Atilio Arguello” – Parque República, Quintuco 5.100. De 10:00 a 14:30.
Centro de nivel inicial “Mauro Fernández” – Residencial San Roque, Albarracín 4.227 11:30 A 13:30.
Centro de nivel inicial “Japón” – San Rafael, La Fore 1.260. De 11:30 a 14:00.
Jardín maternal “Payaso plin plin” – Guayaquil, Alem 1.970. De 11:30 a 14:30.
Centro de nivel inicial “República Del Perú” – Los Naranjos, Vieytes Sur 1.568. De 11:30 a 14:30.
Centro de nivel inicial “Vicente Fidel López” – Alem, Avenida Del Trabajo 1.452. De 12:00 a 13:00.
Centro de nivel inicial “Gabriela Mistral” – Quebrada Las Rosas, Palpa 5.630. De 11:30 a 13:30.
Centro de nivel inicial “Batería Libertad” – Villa Mafekin, Av. Don Bosco 5.537 12:00 A 14:00.

Te puede interesar
Lo más visto