Fernando Rapallini será el árbitro del partido de Talleres en Avellaneda

Espinoza dirigirá River que recibirá a Atlético Tucumán, mientras que Pablo Echavarría lo hará en Central Córdoba, en Santiago del Estero, frente a Boca.
rapallini

La programación completa de la segunda fecha de la Liga Profesional de Fútbol con sus respectivos árbitros es la siguiente:

Jueves 9 de junio

20.00 Newell's – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: César Ceballo


Viernes 10 de junio

16.30 Gimnasia y Esgrima de La Plata – Patronato (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitra asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.00 Aldosivi – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.00 Lanús – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Huracán – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.30 Independiente – Talleres (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Sábado 11 de junio

15.30 Arsenal – Banfield (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Iván Aliende

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Maxi Macheroni

15.30 Tigre – Barracas Central (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Julio Barraza

18.00 Sarmiento de Junín– Argentinos Juniors (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Franco Morón

20.30 River Plate – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Ramiro López

Domingo 12 de junio

13.00 Colón – Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

15.30 Godoy Cruz de Mendoza – Racing Club (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Luis Martínez

18.00 Vélez – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.30 Central Córdoba de Santiago del Estero – Boca Juniors (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Jorge Baliño.

Te puede interesar

Boletín de noticias

 

 

Te puede interesar

data-matched-content-ui-type="image_card_sidebyside" data-matched-content-rows-num="4" data-matched-content-columns-num="1"