Operativo Identificar: cómo continuará el cronograma de vacunación y testeos

Córdoba 08/11/2021
Esta semana seguirán los procedimientos de búsqueda activa de casos sospechosos de Covid-19, que se llevan adelante en diferentes barrios de la ciudad de Córdoba.
Testeos coronavirus Municipalidad de Córdoba
El Ministerio de Salud de Córdoba continuará esta semana con el Operativo Identificar y la campaña de vacunación contra el Covid-19.

El Ministerio de Salud de Córdoba continuará esta semana con el Operativo Identificar y la campaña de vacunación contra el Covid-19 que se realizan de manera conjunta en distintos barrios de la capital cordobesa.

Los operativos Identificar consisten en la búsqueda activa de casos sospechosos de Covid-19, así como de contactos estrechos y asintomáticos en sectores específicos definidos por criterios epidemiológicos.

Además, se completarán esquemas homólogos con segundas dosis a personas que respeten el intervalo mínimo desde la primera dosis.

También continúa la vacunación sin turno de primeras dosis a menores de 3 a 11 años con Sinopharm y a adolescentes de 12 y 17 años sin comorbilidades con Pfizer; y avanza la vacunación en instituciones educativas y salas cunas.

Por otro lado, también se continúa notificando para la aplicación de la dosis adicional, a personas inmunocomprometidas mayores de 3 años y a mayores de 50 años con esquema completo de Sinopharm.

Cronograma semanal - Horario: de 10 a 18

LUNES 8

B° PARQUE DEL ESTE – Iglesia Evangélica Ministerio Don de Fe (José Bernardino Cervin 143) 

B° SANTA ISABEL I – Plaza de los Cañones (Río Pinto 2300) 

B° COOPERATIVA LA UNIDAD – Playón Deportivo (Corrientes 5600) 

B° VILLA PUJADA – Espacio Verde (frente al Comedor Corazoncitos Azules) 

MARTES 9

B° PARQUE DEL ESTE – Iglesia Evangélica Ministerio Don de Fe (José Bernardino Cervin 143) 

B° SANTA ISABEL I – Plaza de los Cañones (Río Pinto 2300) 

B° COOPERATIVA LA UNIDAD – Playón Deportivo (Corrientes 5600) 

B° VILLA LA COSTA – Comedor Solidario Alegre Ilusión (Buceo y Boqueron) 

MIÉRCOLES 10

B° LAS FLORES – Club Atlético San Lorenzo 

B° VILLA AZALAIS – Club Villa Azalais 

B° VILLA SIBURU – Club Villa Siburu 

B° VILLA EL TRENCITO – Espacio Verde (Donovan 5900) 

JUEVES 11

B° LAS FLORES – Club Atlético San Lorenzo

B° VILLA AZALAIS – Club Villa Azalais

B° VILLA SIBURU – Club Villa Siburu 

B° LA DOROTEA – Espacio Verde (De Los Frutales esquina De Los Manzanos) 

Te puede interesar