Covid-19: cómo sigue el cronograma de testeos en Capital e interior

Córdoba 11/07/2021
Esta estrategia se enmarca en el Operativo Identificar para cortar la cadena de transmisión de coronavirus. Podrán testearse vecinos de las zonas próximas, con o sin síntomas.
Testeos Municipalidad de Córdoba
El cronograma en Capital, siempre en el horario de 14.30 a 17.30. Foto: gentileza Municipalidad de Córdoba

El Ministerio de Salud provincial continúa realizando testeos en distintos barrios de la ciudad Capital y en distintas localidades del interior a través de los Operativos Identificar.

Estos operativos consisten en la búsqueda activa de casos sospechosos de Covid-19, así como de contactos estrechos y asintomáticos en sectores específicos definidos por criterios epidemiológicos.

La próxima semana nuevamente estarán a disposición los puestos móviles, para que las personas de las zonas próximas puedan realizarse testeos por Covid-19, tengan síntomas o no.

El cronograma en Capital, siempre en el horario de 14.30 a 17.30, será el siguiente:


LUNES 12

B° VILLA CORNÚ – Playón 

MARTES 13

B° CIUDAD DE MI ESPERANZA – Caps

B° MAFEKIN – Cancha de Fútbol en calles Requinoa esquina José Miguel de Portillo

MIÉRCOLES 14

B° BELLA VISTA – Plazoleta entre calles Av. Central y Martín Ferreyra

JUEVES 15

B° VILLA SIBURU – Plaza en calles Humberto Primo esquina Juan José Olleros

VIERNES 16

B° CIUDAD EVITA – Caps

B° GÜEMES – Av. Pueyrredón esquina Belgrano

SÁBADO 17

B° PARQUE DE LAS TEJAS

B° PARQUE KEMPES – Sector Palestra

Al respecto, Laura López, jefa del área de epidemiología, expresó: “Continuamente se evalúa la situación epidemiológica de las distintas localidades a los fines de detectar las zonas de mayor riesgo para asistir y fortalecer las estrategias de testeo, investigación y aislamiento a la vez que se realizan capacitaciones para fortalecer el sistema prehospitalario de los distintos centros de salud”.

En la semana se desplegarán los puestos de testeo en las siguientes localidades:

Lunes 12: Deán Funes, Obispo Trejo, La Para y Unquillo

Martes 13: Quilino y Laguna Larga

Miércoles 14: Santa María, San José de las Salinas y Lucio Mansilla.

Jueves 15: La Cumbre, Santa Rosa de Calamuchita, Villa General Belgrano y Bialet Massé.

Viernes 16: La Carlota y Embalse.

Sábado 17/07: La Carlota.

Te puede interesar