Se dieron a conocer las nominaciones a los premios “Carlos 2019”

Arte y Show 30/01/2019
La ceremonia de los premios se realizará el lunes 4 de febrero en los jardines municipales de Carlos Paz. Hay 46 ternas previstas este año, entre ellas dos nuevas.
Entrega Premios Carlos by gaby yalangozian
Los premios Carlos se entregarán el próximo lunes 4 de febrero en los jardines municipales de Carlos Paz. - Foto: archivo.

En la mañana de este miércoles, en un acto realizado en la Municipalidad de Carlos Paz, se dieron a conocer las nominaciones de los premios Carlos 2019, cuya entrega se realizará el 4 de febrero en los jardines municipales.

La ceremonia se realizará el próximo lunes a partir de las 19.30. Son 46 las ternas a entregar este año, donde se destacan dos nuevas: el premio Ana María Alfaro al mérito artístico y el premio Chango Juárez a la producción cordobesa.

Conocé acá las nominaciones:

Mejor sonido: 

Hombre Vertiente

Fátima es Mágica

Mi cantar

Auténtica Cuba

Mejor espectáculo infantil

Yo puedo volar

Mauo, Un amigo espacial

La Granja de Zenón

De hada a payasa Alheli

El tesoro de los niños 

Mejor libro

Mujeres de 60 – Levy / Pécora

Matadero – Benteifour / Cabanas / Lanzani

El Plan – Almirón / Bertrand

Brujas – Moncada / Agustoni 

Mejor libro infantil

El Tesoro de los Niños – Diego Sorba

Mauo, un amigo espacial - Emyliano Santa Cruz

De hada a payasa Alheli – Jorgelina Castagno 

Mejor humorista

Adrián Gómez – Pulenta WIFI, la evolución del humor

Negro Álvarez – Pior es trabajar

Carla Dogliani “La Bicho” – Secretos de una Fem Feró

Mudo Esperanza – Lo’ ma’ Mejore’ del Humor Cordobés

Camilo Nicolás – El Show de Camilo y Nardo

Miguel Martín - Oficial Gordillo – Choriando a lo Grande 

Mejor imitador

Fernando Ramírez – # Uno y personal

Ariel Tarico - Fátima es Mágica

Germán “Capocha” Orellana – Lo´Ma´Mejore´del Humor Cordobés

Fernando San Martín – Fátima es Mágica 

Mejor producción teatral carlospacense

No hay que llorar

Como antes

Casado sin hijos

Mejor cantante femenina en espectáculo

La Juárez – Tango Corrupto, porque se nos canta así

Azuquita – Auténtica Cuba

Odalysa La Goutierr – Habana Mía

Pía Gray – Un viaje a ciegas 

Mejor cantante masculino en espectáculo

Leonardo Cuello – Very Japy Show

Oscar Lajad - Tango Corrupto, porque se nos canta así

Ibrahím Ferrer “Junior” – Auténtica Cuba

Jorge Rojas – Mi cantar

Mejor labor humorística en espectáculo

Gladys Florimonte– Albertito super humor

Americones – Auténtica Cuba

Nazareno Mottola – Sin Codificar Is back

Pichu Straneo – Sin Codificar Is back 

Mejor escenografía corpórea

Se infiel y no mires con quien

Locos por Luisa

Brujas

Fátima es Mágica

El Plan 

Mejor escenografia virtual

Mi cantar

Autentica Cuba 

La Granja de Zenón

Hombre Vertiente

Reinhold concentrado  

Mejor vestuario en espectáculo infantil

El Tesoro de los niños

Mauo, Un amigo espacial

De hada a payasa Alheli

Mejor unipersonal

Mario Devalis - Humor en el Aire

Diego Reinhold -Reinhold concentrado

Gato Peters – No me arrepiento… de este humor

Miguel Martín - Oficial Gordillo, Choriando a lo Grande

Liliana Pécora - Mujeres de 60 

Carlos 2019 “Ana María Alfaro” al Mérito Artístico

Fátima Flórez - Fátima es Mágica

Gladys Florimonte – Albertito super Humor

Fredy Villarreal – Locos por Luisa

Inés Estevez – Brujas

Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien

Carlos 2019 “Chango Juárez” a la Producción Cordobesa

Iluminado, sigue tu luz

Marcelo Josset – Super Clásico del Humor!

Un viaje a ciegas

Los Müller 

Mejor actor de reparto

Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien

Diego Ramos – Locos por Luisa

Gaby Almirón – El Plan

Mejor actriz de reparto

Silvina Escudero - Sé infiel y no mires con quien

Iliana Calabró – Locos por Luisa

Belén Giménez - Sé infiel y no mires con quien

Agustina Papry Suásquita – Boda por la borda

Mejor humorístico-musical

Fátima, es Mágica

Albertito Super Humor

QV4 KISSonEstos

El Show de Camilo y Nardo

Mejor iluminación

Mi cantar

Matadero

Hombre Vertiente 

Mejor vestuario

Auténtica Cuba

Tango Corrupto, porque se nos canta así

Fátima, es Mágica

Hombre Vertiente

Mejor dirección de espectáculo

Norberto Marcos - Fátima, es Mágica

Pichón Baldinu - Hombre Vertiente

Daniel Comba - Auténtica Cuba

Oscar Lajad - Tango Corrupto, porque se nos canta así 

Mejor dirección teatral

Fabian Gianola - Sé infiel y no mires con quien

Redha Benteifour - Matadero

Luis Agustoni - Brujas

René Bertrand - El Plan

Carlos Olivieri - Locos por Luisa 

Mejor atracción en espectáculo

Carolina Verón – Locos por Luisa

El Mago Emanuel – Fátima es Mágica

Dúo Aruma – QV4 Kissonestos

Figura destacada en variete

Claudia Fernández – Esta noche se puede

Natalia Casano – Dinamita, El Gran Show

Augusto Flores – Esta noche se puede

Emilse Albornoz - El rey está que arde

Carlos Debat – Desopilante, Otra historia de humor

Mejor cuerpo de baile

Autentica Cuba

Hombre Vertiente

Fátima, es Mágica

Mejor/es músico/s en vivo

Tango Corrupto, porque se nos canta así

Auténtica Cuba

Mi cantar

Emiliano Billoud – Iluminado, sigue tu luz

QV4 Kissonestos 

Revelación masculina de la temporada

Bomba Allende – El Show de Camilo y Nardo

Stefano De Gregorio – Sé infiel y no mires con quien

Maximiliano Romero - Mauo, Un amigo espacial 

Revelación femenina de la temporada

Sofia “Jujuy” Jimenez - Locos por Luisa

Nath – Adrián Gómez, Pulenta WiFi, La evolución del Humor

Melisa Planas - Mauo, Un amigo espacial

Mejor espectáculo de concert

Dricris Show

Carlos Paz Got Talent 

Mejor espectáculo de variete

El rey está que arde

Dinamita, El Gran Show

Desopilante, Otra historia de humor

Los Can Can

Esta noche se puede

Mejor bailarín

Fernando Castro - Fátima, es Mágica

Jorge Neuville - Auténtica Cuba

Nicolás Tobares - Tango Corrupto, porque se nos canta así

Mejor bailarina

Rosalía Álvarez - Tango Corrupto, porque se nos canta así

Cindy Frga Duquesne- Autentica Cuba

Agustina Villa – Fátima, es Mágica

Mejor comedia

Sé infiel y no mires con quien

Boda por la Borda

Locos por Luisa 

Mejor comedia dramática

Brujas

El Plan

Mejor coreografía

Autentica Cuba

Hombre Vertiente

Matadero

Mejor actor de Infantil

Fabio Migliarini – De hada a payasa Alheli

Maximiliano Romero – Mauo, un amigo espacial

Diego Sorba – El Tesoro de los Niños

Mejor actriz de Infantil

Agustina Lucero – Mauo, un amigo espacial

Noelia Rosa – El tesoro de los niños

Jorgelina Castagno – De hada a payasa Alheli

Mejor actor

German Cabanas - Matadero

Peter Alfonso – Locos por Luisa

Rene Bertrand – El Plan

Fabian Gianola – Se infiel y no mires con quien

Peter Lanzani - Matadero

Mejor actriz

Romina Richi - Brujas

Claudia Ciardone – El Plan

Miriam Lanzoni – Se infiel y no mires con quien

Liliana Pécora – Mujeres de 60

Inés Estévez - Brujas 

Mejor producción

Fátima, es Mágica

Brujas

Hombre Vertiente

Autentica Cuba

Locos por Luisa

Distinción del jurado 

CARLOS 2019 “RAMÓN YARDA”

CARLOS 2019 A LA TRAYECTORIA

CARLOS DE LA GENTE

Carlos de plata

Carlos de oro

 

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar

data-matched-content-ui-type="image_card_sidebyside" data-matched-content-rows-num="4" data-matched-content-columns-num="1"