País12/04/2021

Covid-19 en Argentina: confirman 15.262 nuevos casos y 132 decesos

La cartera sanitaria nacional indicó que son 3.789 los internados en unidades de terapia intensiva, con un porcentaje de ocupación de camas de adultos de 58,7% en el país.
Desde el inicio de la pandemia se reportaron 2.532.562 de positivos en el país. Foto: NA.

Otras 132 personas murieron y 15.262 fueron reportadas con coronavirus en las últimas 24 horas en la Argentina, con lo que suman 57.779 los fallecidos registrados oficialmente a nivel nacional y 2.532.562 los contagiados desde el inicio de la pandemia, informó este domingo el Ministerio de Salud de la Nación.

La cartera sanitaria indicó que son 3.789 los internados en unidades de terapia intensiva, con un porcentaje de ocupación de camas de adultos de 58,7% en el país y del 66,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires.

De acuerdo al Monitor Público de Vacunación actualizado a las 18, el total de inoculados asciende a 5.364.779, de los cuales 4.637.074 recibieron una dosis y 727.705 las dos, mientras que las vacunas distribuidas a las jurisdicciones llegan a 7.085.796.

Un 68,05% (10.387 personas) de los infectados de hoy (15.262) corresponden a la Ciudad y a la provincia de Buenos Aires.

De los 2.532.562 contagiados, el 88,17% (2.233.140) recibió el alta y 241.643 son casos confirmados activos.

El reporte consignó que murieron 85 hombres y 42 mujeres, mientras que 4 personas de la provincia de Buenos Aires, y 1 de Tucumán fueron registradas sin dato de sexo.

El parte precisó que murieron 64 hombres en la provincia de Buenos Aires; 5 en la Ciudad de Buenos Aires; 3 en Chaco; 1 en Corrientes; 1 en Entre Ríos; 1 en Jujuy; 4 en Mendoza; 1 en Santa Cruz; 1 en Santa Fe; 1 en Santiago del Estero; 1 en Tierra del Fuego; y 2 en Tucumán.

También fallecieron 31 mujeres en Buenos Aires; 3 en Ciudad de Buenos Aires; 5 en Mendoza; 1 en Tierra del Fuego; y 2 en Tucumán.



Fecha: 11/04/2021

ProvinciaCasos NuevosTotal
Buenos Aires76961.080.477
CABA2691285.776
Catamarca10111675
Chaco13640340
Chubut4951343
Córdoba1095195227
Corrientes21933231
Entre Ríos20853072
Formosa62654
Jujuy5723037
La Pampa12322734
La Rioja12812029
Mendoza45180056
Misiones13813363
Neuquén6366556
Río Negro7656780
Salta5631012
San Juan4718784
San Luis36426358
Santa Cruz12140995
Santa Fe868242078
Santiago del Estero19026827
Tierra del Fuego7524849
Tucumán30493309

Casos ConfirmadosCasos ActivosCasos NuevosCasos con RecuperaciónCasos Mortales
2.532.562241.64315.2622.233.14057.779

Noticia relacionada:

Córdoba superó los 1.000 nuevos casos y acumuló 195 mil contagios de Covid

Te puede interesar

Crimen de odio: comienzan los alegatos en el juicio por el triple lesbicidio en Barracas

Justo Fernando Barrientos, el único imputado por el ataque en 2024, enfrenta una pena de prisión perpetua por los femicidios de Pamela Cobbas, Andrea Amarante y Roxana Castro.

Encuesta: el 65% expresa emociones negativas por la situación política y socioeconómica del país

Así lo indica un relevamiento realizado por Zubán Córdoba en la tercera semana de octubre. El enojo y la tristeza son las emociones que predominan, alcanzando al 55% de las personas encuestadas.

Milei amenazó con iniciar acciones legales contra periodistas tras fallo que lo sobreseyó en el caso $LIBRA

El mandatario afirmó que hubo una “operación” por parte de los medios de comunicación. En ese sentido, cargó íntegramente contra el grupo La Nación y un grupo de periodistas que trabajan en el diario de ese medio. 

Confirmaron el procesamiento por evasión tributaria del dueño de Manaos

 Es por el incumplimiento del pago de Impuesto a las Ganancias, IVA e Impuestos Internos por una cifra superior a los $805 millones, correspondiente a los ejercicios fiscales de 2018 y 2020.

Hotesur-Los Sauces: comenzó el juicio oral con Cristina y Máximo Kirchner como imputados

Tras la unificación de las causas, el TOF N°5 dio inicio al debate que imputados, además de la expesidenta y el diputado. El bloque de diputados de UxP en un comunicado sostuvo que “se busca proscribir un apellido”.

El Gobierno reglamentó la Ley de Inocencia Fiscal II y flexibilizó los controles

La nueva normativa elimina verificaciones patrimoniales previas y busca atraer el capital "en negro". Sin embargo, su aplicación depende de la adhesión de las provincias.