
Un estudiante universitario necesita más de $900.000 por mes para vivir y acceder a la educación en Córdoba
Redacción La Nueva Mañana


Un estudiante oriundo de un pueblo que vive en la ciudad y asiste a la Universidad Nacional de Córdoba necesita entre $564.811 y $2.427.067 por mes para solventar sus gastos, según la Defensoría del Pueblo de la Provincia.
Según el informe, el "estudiante promedio" requiere de $928.925 para vivir y acceder al estudio universitario. La cuenta contempla el uso del Boleto Educativo Gratuito, del Comedor Universitario y una vivienda compartida, por lo que si la persona no cuenta con esos beneficios el gasto es aún mayor.
En base al promedio intermedio y suponiendo que el grupo familiar cuente con ingresos superiores a los $2.000.000, más del 40% son destinados para la o el joven.
En cambio, el perfil de consumo bajo se realiza calculando el gasto de un alquiler en una habitación cuádruple de una residencia, donde solo debe comprar elementos de higiene personal.
Costos de vida
El gasto más elevado es el del alquiler, una habitación en un departamento de Nueva Córdoba ronda los $721.549, mientras que una en un barrio cercano cuesta $ 668.769. En tanto, un lugar en una pensión varía entre $250.000 y $300.000, dependiendo la cantidad de personas que habiten ese espacio.
Para estimar el gasto en alimentación, el estudio contempló tres opciones: que el estudiante se cocine en casa, que almuerce en la Universidad, o bien que coma afuera o compre comida hecha. En total, la compra de alimentos va de $153,904 a $289,885.
La primera opción se basa en el costo de la Canasta Básica Alimentaria relevada por esta Defensoría de agosto 2025, adecuada al consumo de un varón de entre 18 y 29 años, que es de $ 166.356 mensuales.
Con respecto a la opción de comer en la universidad, los estudiantes de la UNC pueden elegir almorzar en el Comedor Universitario por $2.150. Quienes tengan limitaciones económicas, disponen de la posibilidad de acceder a las Becas Nutrirse UNC.
Aquellos estudiantes que asistan a universidades de gestión privada tienen bares que ofrecen menús estudiantiles a $9.750.
Por último, se consideran otras alternativas, como la compra de comida preparada. El menú diario con bebida en un bar céntrico ronda los $8.500; un combo mediano en un local de cómida rápida, $11.500; y pedir delivery puede ascender a $19.200.
Respecto al material de estudio, se estima que el costo por cada fotocopia doble faz en tamaño A4 es de $ 41,67 en promedio, a partir de 200 páginas. Considerando un apunte de esa cantidad de páginas, su valor sería de $ 8.333, aproximadamente.


Caminar al oasis: el nuevo sendero que acompaña al río San Antonio en Tala Huasi

Entre el récord exportador y el barro de Añelo: los límites físicos de Vaca Muerta

Tragedia vial en Villa María: murió un joven de 21 años tras el choque de dos motocicletas

Cayó con su auto desde el Puente Dorrego en B° Juniors y terminó hospitalizada

Cristina saludó a la militancia que se acercó a San José 1111 para celebrar el Día de la Lealtad

Madrugada violenta en B° Héroes de Malvinas: un hombre herido de bala, otro lesionado y un revólver secuestrado

Incendio en un laboratorio de Ciudad Universitaria: Bomberos logró extinguir las llamas

Un hombre de 48 años murió al atragantarse con un alimento en Río Segundo


Caminar al oasis: el nuevo sendero que acompaña al río San Antonio en Tala Huasi

Se cumplen 81 años del 17 de octubre de 1945, fecha clave en la historia contemporánea

El papa León XIV recibió el alta médica y vuelve al Vaticano, donde mañana rezará el Ángelus

Un hombre de 48 años murió al atragantarse con un alimento en Río Segundo

Detienen por robo al padre de Agostina Páez, que estuvo detenida en Brasil por racismo






