Fútbol Femenino: se sorteó la Primera de AFA, Belgrano debuta con Excursionistas

La AFA sorteó las 19 fechas del Campeonato de Fútbol Femenino Primera División "A" Primer Torneo 2023 y las dos zonas del Segundo Torneo.
belgrano femenino Gigante
Foto: gentileza

En la sede de la calle Viamonte en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CABA), la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) sorteó las 19 fechas del Campeonato de Fútbol Femenino Primera División "A" Primer Torneo 2023 y las dos zonas del Segundo Torneo.

Belgrano debutará de local contra Excursionistas en la máxima categoría del fútbol femenino nacional, tras quedarse en 2022 con el campeonato de la Primera B.

Asimismo, también sorteó la AFA las dos zonas correspondientes al Segundo Torneo 2023. Belgrano integrará la "A", junto a River Plate, Independiente, San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Banfield, Defensores de Belgrano, S.A.T., UAI Urquiza y Platense.

Fixture completo Primer Torneo 

Fecha 1                            

Lanús    -              Estudiantes

El Porvenir         -              Estudiantes de L.P.

River Plate          -              Ferro Carril Oeste

Huracán               -              Independiente

Belgrano        -              Excursionistas

Def. de Belgrano             -              Rosario Ctral.

Racing Club        -              San Lorenzo de A.

Platense              -              Boca Jrs.

G. Y Esgrima L.P.              -              S.A.T.

UAI - Urquiza     -              Banfield

 

Fecha 2           

UAI - Urquiza     -              Lanús

Banfield               -              G. Y Esgrima L.P.

S.A.T.    -              Platense

Boca Jrs.              -              Racing Club

San Lorenzo de A.           -              Def. de Belgrano

Rosario Ctral.     -              Belgrano

Excursionistas   -              Huracán

Independiente -              River Plate

Ferro Carril Oeste           -              El Porvenir

Estudiantes de L.P.         -              Estudiantes

 

Fecha 3                              

Lanús    -              Estudiantes de L.P.

Estudiantes        -              Ferro Carril Oeste

El Porvenir         -              Independiente

River Plate          -              Excursionistas

Huracán               -              Rosario Ctral.

Belgrano            -              San Lorenzo de A.

Def. de Belgrano             -              Boca Jrs.

Racing Club        -              S.A.T.

Platense              -              Banfield

G. Y Esgrima L.P.              -              UAI - Urquiza

 

Fecha 4                              

G. Y Esgrima L.P.              -              Lanús

UAI - Urquiza     -              Platense

Banfield               -              Racing Club

S.A.T.    -              Def. de Belgrano

Boca Jrs.              -              Belgrano

San Lorenzo de A.           -              Huracán

Rosario Ctral.     -              River Plate

Excursionistas   -              El Porvenir

Independiente -              Estudiantes

Ferro Carril Oeste           -              Estudiantes de L.P.

 

Fecha 5                              

Lanús    -              Ferro Carril Oeste

Estudiantes de L.P.         -              Independiente

Estudiantes        -              Excursionistas

El Porvenir         -              Rosario Ctral.

River Plate          -              San Lorenzo de A.

Huracán               -              Boca Jrs.

Belgrano          -              S.A.T.

Def. de Belgrano             -              Banfield

Racing Club        -              UAI - Urquiza

Platense              -              G. Y Esgrima L.P.

 

Fecha 6                            

Platense              -              Lanús

G. Y Esgrima L.P.              -              Racing Club

UAI - Urquiza     -              Def. de Belgrano

Banfield               -              Belgrano 

S.A.T.    -              Huracán

Boca Jrs.              -              River Plate

San Lorenzo de A.           -              El Porvenir

Rosario Ctral.     -              Estudiantes

Excursionistas   -              Estudiantes de L.P.

Independiente -              Ferro Carril Oeste

 

Fecha 7                              

Lanús    -              Independiente

Ferro Carril Oeste           -              Excursionistas

Estudiantes de L.P.         -              Rosario Ctral.

Estudiantes        -              San Lorenzo de A.

El Porvenir         -              Boca Jrs.

River Plate          -              S.A.T.

Huracán               -              Banfield

Belgrano           -              UAI - Urquiza

Def. de Belgrano             -              G. Y Esgrima L.P.

Racing Club        -              Platense

 

Fecha 8                              

Racing Club        -              Lanús

Platense              -              Def. de Belgrano

G. Y Esgrima L.P.              -              Belgrano 

UAI - Urquiza     -              Huracán

Banfield               -              River Plate

S.A.T.    -              El Porvenir

Boca Jrs.              -              Estudiantes

San Lorenzo de A.           -              Estudiantes de L.P.

Rosario Ctral.     -              Ferro Carril Oeste

Excursionistas   -              Independiente

 

Fecha 9                              

Lanús    -              Excursionistas

Independiente -              Rosario Ctral.

Ferro Carril Oeste           -              San Lorenzo de A.

Estudiantes de L.P.         -              Boca Jrs.

Estudiantes        -              S.A.T.

El Porvenir         -              Banfield

River Plate          -              UAI - Urquiza

Huracán               -              G. Y Esgrima L.P.

Belgrano           -              Platense

Def. de Belgrano             -              Racing Club

                              

Fecha 10                              

Def. de Belgrano             -              Lanús

Racing Club        -              Belgrano 

Platense              -              Huracán

G. Y Esgrima L.P.              -              River Plate

UAI - Urquiza     -              El Porvenir

Banfield               -              Estudiantes

S.A.T.    -              Estudiantes de L.P.

Boca Jrs.              -              Ferro Carril Oeste

San Lorenzo de A.           -              Independiente

Rosario Ctral.     -              Excursionistas

 

Fecha 11                              

Lanús    -              Rosario Ctral.

Excursionistas   -              San Lorenzo de A.

Independiente -              Boca Jrs.

Ferro Carril Oeste           -              S.A.T.

Estudiantes de L.P.         -              Banfield

Estudiantes        -              UAI - Urquiza

El Porvenir         -              G. Y Esgrima L.P.

River Plate          -              Platense

Huracán               -              Racing Club

Belgrano        -              Def. de Belgrano

 

Fecha 12                              

Belgrano    -              Lanús

Def. de Belgrano             -              Huracán

Racing Club        -              River Plate

Platense              -              El Porvenir

G. Y Esgrima L.P.              -              Estudiantes

UAI - Urquiza     -              Estudiantes de L.P.

Banfield               -              Ferro Carril Oeste

S.A.T.    -              Independiente

Boca Jrs.              -              Excursionistas

San Lorenzo de A.           -              Rosario Ctral.

 

Fecha 13                              

Lanús    -              San Lorenzo de A.

Rosario Ctral.     -              Boca Jrs.

Excursionistas   -              S.A.T.

Independiente -              Banfield

Ferro Carril Oeste           -              UAI - Urquiza

Estudiantes de L.P.         -              G. Y Esgrima L.P.

Estudiantes        -              Platense

El Porvenir         -              Racing Club

River Plate          -              Def. de Belgrano

Huracán               -              Belgrano 

 

Fecha 14                              

Huracán               -              Lanús

Belgrano           -              River Plate

Def. de Belgrano             -              El Porvenir

Racing Club        -              Estudiantes

Platense              -              Estudiantes de L.P.

G. Y Esgrima L.P.              -              Ferro Carril Oeste

UAI - Urquiza     -              Independiente

Banfield               -              Excursionistas

S.A.T.    -              Rosario Ctral.

Boca Jrs.              -              San Lorenzo de A.

 

Fecha 15                              

Lanús    -              Boca Jrs.

San Lorenzo de A.           -              S.A.T.

Rosario Ctral.     -              Banfield

Excursionistas   -              UAI - Urquiza

Independiente -              G. Y Esgrima L.P.

Ferro Carril Oeste           -              Platense

Estudiantes de L.P.         -              Racing Club

Estudiantes        -              Def. de Belgrano

El Porvenir         -              Belgrano 

River Plate          -              Huracán

 

Fecha 16                              

River Plate          -              Lanús

Huracán               -              El Porvenir

Belgrano          -              Estudiantes

Def. de Belgrano             -              Estudiantes de L.P.

Racing Club        -              Ferro Carril Oeste

Platense              -              Independiente

G. Y Esgrima L.P.              -              Excursionistas

UAI - Urquiza     -              Rosario Ctral.

Banfield               -              San Lorenzo de A.

S.A.T.    -              Boca Jrs.

 

Fecha 17                              

Lanús               -              S.A.T.

Boca Jrs.              -              Banfield

San Lorenzo de A.           -              UAI - Urquiza

Rosario Ctral.     -              G. Y Esgrima L.P.

Excursionistas   -              Platense

Independiente -              Racing Club

Ferro Carril Oeste           -              Def. de Belgrano

Estudiantes de L.P.         -              Belgrano

Estudiantes        -              Huracán

El Porvenir         -              River Plate

 

Fecha 18                              

El Porvenir         -              Lanús

River Plate          -              Estudiantes

Huracán               -              Estudiantes de L.P.

Belgrano        -              Ferro Carril Oeste

Def. de Belgrano             -              Independiente

Racing Club        -              Excursionistas

Platense              -              Rosario Ctral.

G. Y Esgrima L.P.              -              San Lorenzo de A.

UAI - Urquiza     -              Boca Jrs.

Banfield               -              S.A.T.

 

Fecha 19                              

Lanús    -              Banfield

S.A.T.    -              UAI - Urquiza

Boca Jrs.              -              G. Y Esgrima L.P.

San Lorenzo de A.           -              Platense

Rosario Ctral.     -              Racing Club

Excursionistas   -              Def. de Belgrano

Independiente        -              Belgrano 

Ferro Carril Oeste           -              Huracán

Estudiantes de L.P.         -              River Plate

Estudiantes        -              El Porvenir

 

Zonas del Segundo Torneo 2023

Zona A         
                
River Plate        

Independiente

San Lorenzo de A.    

Estudiantes de L.P.  

Banfield        

Def. De Belgrano  

Belgrano 

S.A.T.      

UAI - Urquiza    

Platense     

 

Zona B    

Boca Jrs.     

Racing Club     

Huracán     

G. Y Esgrima L.P.     

Lanús    

Excursionistas     

Rosario Ctral.     

El Porvenir     

Estudiantes     

Ferro Carril Oeste     
 

Te puede interesar

Boletín de noticias

360-x-360

 

 

HINS-Energía---360x150

 

PyL_Neum-360x150

 

2022-09-01 - Muni VM - 360x150

Te puede interesar

data-matched-content-ui-type="image_card_sidebyside" data-matched-content-rows-num="4" data-matched-content-columns-num="1"