Vamos los pibes: Embalse recibe los partidos finales del “Córdoba Juega”

Los partidos decisivos comienzan este martes y se desarrollarán hasta el jueves, con la participación de equipos escolares de toda la provincia.
Córdoba Juega by prensa Gobierno
Los partidos culminan este jueves 8. Foto: Gobierno de Córdoba

En el marco del "Córdoba Juega", los mejores equipos de la provincia competirán en Embalse de este martes al jueves al 8 de septiembre. En esta oportunidad participarán las categorías sub 13 (fútbol mixto), sub 14 (handball masculino y femenino), y sub 14/16 (fútbol masculino). Los ganadores viajarán a Mar del Plata para disputar los Juegos Nacionales Evita, previstos para el mes de octubre. Para poder acceder a dicha instancia, previamente deben coronarse en las finales provinciales que se disputarán esta semana.

Competirán equipos en los siguientes deportes y categorías:

·         Fútbol masculino sub 14 y sub 16.

·         Fútbol mixto sub 13.

·         Handball masculino y femenino sub 14.

La forma de disputa será en dos zonas de 4 (excepto en handball femenino que se dividirá en dos zonas de 3). Los ganadores de cada una de ellas, jugarán la final el jueves 8, donde se conocerá a los representantes cordobeses para la etapa nacional.

Los equipos clasificados a esta instancia son:

Fútbol sub 14 masculino

·         Espíritu Santo (Río Ceballos)

·         Escuela Superior de Comercio Manuel Belgrano (Córdoba)

·         Instituto San Francisco de Asís (Santa Rosa de Calamuchita)

·         IPEM 273 Manuel Belgrano (Cruz del Eje)

·         Escuela PROA (Villa María)

·         IPEM 89 (Devoto)

·         Instituto Bernardino Rivadavia (Villa María)

·         Instituto Adelia María (Adelia María)

Fútbol sub 16 masculino

·         Instituto Adelia María (Adelia María)

·         Instituto José Peña (Córdoba)

·         IPEMN°273 Manuel Belgrano (Cruz del Eje)

·         Instituto Oncativo (Córdoba)

·         Instituto Privado Diocesano Dr. Alexis Carrel (Río Tercero)

·         IPEA y M 224 (Villa María)

·         Instituto Manuel Belgrano (Pozo del Molle)

·         IPEM 140 Domingo Faustino Sarmiento (Bell Ville)

Fútbol mixto sub 13

·         IPEM 202 Dr. Luis Federico Leloir (Córdoba)

·         IPET 351 (Córdoba)

·         Instituto Santísima Trinidad (Hernando)

·         IPEM 135 anexo Las Calles (Las Calles)

·         Instituto Privado de enseñanza Quilino (Quilino)

·         IPET y M 262 (Balnearia)

·         IPET No 267 Antonio Graziano (Bell Ville)

·         IPEM 145 Dr. Francisco Ravetti (San Francisco)

Handball femenino sub 14

·         Colegio Alemán Córdoba (Córdoba)

·         Scuola Castelfranco (Córdoba)

·         Instituto Privado Superior Juan Vicente Brizuela (Villa Dolores)

·         Escuela Superior de Comercio Manuel Belgrano (Córdoba)

·         Dalmacio Vélez Sarsfield (Arroyito)

·         Instituto Secundario Manuel Belgrano (Villa María)

Handball masculino sub 14

·         IPEM No 285 (Mina Clavero)

·         Escuela de Agronomía de Río Cuarto (Río Cuarto)

·         Instituto Bernardino Rivadavia (Villa María)

·         Instituto Santísima Trinidad (Hernando)

·         Instituto Privado de enseñanza Quilino (Quilino)

·         Colegio Alemán Córdoba (Córdoba)

·         Scuola Castelfranco (Córdoba)

·         Dalmacio Vélez Sarsfield (Arroyito)

Para ver fixtures y resultados

Te puede interesar