Belgrano visita a Deportivo Madryn para consolidar su buen momento

Para ratificar su liderazgo en la Primera Nacional, Belgrano jugará en Puerto Madryn por la 19ª fecha de la segunda categoría del fútbol argentino.
Belgrano (Twitter Belgrano) 5
El encuentro dará inicio a las 14.05 y será transmitido en directo por TyC Sports. Foto: Twitter Belgrano

Para afirmarse en la punta de la Primera Nacional, Belgrano visita a las 14.05 a Deportivo Madryn por la 19ª fecha de la segunda categoría del fútbol argentino.

El encuentro será transmitido en directo por TyC Sports.

El "celeste" lidera el campeonato con 41 puntos, fruto de 13 triunfos, dos empates y dos derrotas; a siete puntos de su más inmediato perseguidor, Brown de Adrogué.

El sábado, Instituto empató de local 0 a 0 con Atlético Rafaela y este domingo, a las 16, Estudiantes de Río Cuarto recibirá a Deportivo Riestra.

Los partidos que se vienen

Este domingo se jugarán los siguientes partidos: Mitre-Estudiantes de Caseros (14.00); Deportivo Madryn-Belgrano de Córdoba (14.05, por TV); Deportivo Maipú de Mendoza-San Telmo (15.00); Sacachispas-Santamarina de Tandil y Deportivo Morón-Villa Dálmine (ambos a las 15.30); Alvarado de Mar del Plata-Güemes de Santiago del Estero y Estudiantes de Río Cuarto-Deportivo Riestra (los dos a las 16.00); Temperley-Almirante Brown (16.10, TV) y Almagro-All Boys (18.10, TV).

Lunes: Agropecuario de Carlos Casares-Brown de Puerto Madryn (18.30); Independiente Rivadavia Mendoza-San Martín de San Juan (20.00) y San Martín de Tucumán-Brown de Adrogué (20.10, TV).

Martes: Ferro-Atlanta (21.10, TV).

Fecha libre: Defensores de Belgrano

Resultados registrados

Viernes: Nueva Chicago 1-Gimnasia de Mendoza 1

Sábado: Tristán Suarez 3-Chacarita 2; Quilmes 2-Chaco For Ever 0; Instituto 0-Rafaela 0; Flandria 0-Gimnasia de Jujuy 0.

Posiciones

Belgrano 41 puntos; Brown (A) 34; San Martín (T) 33; Instituto 31; All Boys y Gimnasia (M) 30; Almagro 28; Independiente Rivadavia, Brown (PM), Estudiantes BA y Chacarita 27; Dep. Madryn, Quilmes, San Martín SJ, Estudiantes Río Cuarto y Chaco For Ever 25; Agropecuario y Nueva Chicago 24; Defensores 23; Dep. Maipú, Riestra y Ferro 22; Gimnasia (J) y Alvarado 21; Atlanta 20; Güemes, Almirante Brown y Flandria 19; Dep. Morón y Temperley 18; Atlético Rafaela 17; Mitre, Sacachispas y San Telmo 16; Villa Dálmine 15; Tristán Suárez 13; Santamarina 10.

Noticias relacionadas:

Te puede interesar