Comienza Jesús María con pase sanitario y sin cascos, pecheras ni facones

Córdoba 06/01/2022
El tradicional evento de doma y folklore inicia este jueves 6 con una grilla atractiva. Los jinetes no usarán cascos y pecheras, pese a que se había anunciado esa medida meses atrás.
jesus maría 2
El tradicional festival comienza este jueves 6.

La 56a. edición del Festival de Doma y Folklore de Jesús María que comenzará este jueves 6 a la noche y concluirá el lunes 17 de enero, no contempla finalmente que los jinetes utilicen casco y protector corporal durante la competencia, y sí exige el pase sanitario para el ingreso.

Fuentes de la organización informaron que se implementa la prohibición a los jinetes de portar facón, arma blanca que es parte de la indumentaria gaucha tradicional.

Además, para ingresar al predio del Anfiteatro José Hernández se exigirá la presentación del pase sanitario o carnet de vacunación con el esquema de inmunización de dos dosis contra el coronavirus.

Esa obligatoriedad también incluye el ingreso con barbijo, exigencias que alcanzan a todas las personas a partir de los 13 años.

La grilla de artistas que actuarán en el escenario Martín Fierro comenzará este jueves a la noche con Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Cuti y Roberto Carabajal, y Los Viscacheros.

Viernes 7: Los Manseros Santiagueños, Néstor Garnica, Las Voces de Orán, La Callejera, La Pilarcita y Damián Córdoba.

Sábado 8: Jorge Rojas, Nahuel Pennisi, Orellana Lucca, Jujeños, Los Pampas, La Clave Trío y Salitral.

Domingo 9: Los Nocheros, Palito Ortega, Roxana Carabajal, La Zapada y Sauda, y Los Wapay del Valle.

Lunes 10: Los Tekis, Los Alonsitos, Lele Lovato, Canto del Alma, Loy Lorena Carrizo, Los Arrieros de Salta y Q’ Lokura.

Martes 11: Sergio Galleguillo, Los Carabajal, Los Umbides, Los Legales, 5 Sentidos y Dale Q’ Va.

Miércoles 12: Abel Pintos, Ceibo, Llokallas, Jesica Benavidez, Los Fulanos, Índigo y Marcos Basillico.

Jueves 13: Lucio Rojas, Ahyre, Guitarreros, Los Izquierdos de la Cueva, Cuerdas del Norte y Pocha Galván.

Viernes 14: El Chaqueño Palavecino, Los 4 de Córdoba, Los Trajinantes, Kepianco, Milena Salamanca, La Cuja, Gastón Cordero y Ulises Bueno.

Sábado 15: Soledad Pastorutti, Jairo, Horacio Banegas, Por Siempre Tucu, Adrián Maggi, Los Tradicionales Cantores del Alba, Pajarito y Ricardo Palavecino.

Domingo 16: Luciano Pereyra, Emiliano Zerbini, Cabales, Florencia Paz, La Bordona y La Barra.

El lunes 17 cerrará el festival con Los Palmeras, Tini, Los Giovos y DJ An Fontana.

Fuente: Télam

Te puede interesar