Dieron a conocer el cronograma de la semana del Operativo Identificar

Córdoba 14/11/2021
El Gobierno de la Provincia sostuvo que continúa la inoculación sin turno de primeras dosis a niños y niñas de entre 3 a 11 años y a adolescentes de 12 y 17 años sin comorbilidades.
Vacunación 2 by Prensa Provincia
El Ministerio de Salud continuará esta semana con el Operativo Identificar y la campaña de vacunación contra el Covid-19 Foto: prensa Gobierno de Córdoba

El Ministerio de Salud continuará esta semana con el Operativo Identificar y la campaña de vacunación contra el Covid-19 que se realizan de manera conjunta en distintos barrios de la capital cordobesa.

Los operativos Identificar consisten en la búsqueda activa de casos sospechosos de Covid-19, así como de contactos estrechos y asintomáticos en sectores específicos definidos por criterios epidemiológicos. A los puestos asignados también podrán acercarse las personas para recibir el asesoramiento correspondiente sobre la vacunación.

Además, se completarán esquemas homólogos con segundas dosis a personas que respeten el intervalo mínimo desde la primera dosis; y continúa la vacunación con Cansino a personas mayores de 18 años que presenten mayores dificultades para el acceso a la vacunación.

También continúa la vacunación sin turno de primeras dosis a niños y niñas de 3 a 11 años con Sinopharm y a adolescentes de 12 y 17 años sin comorbilidades con Pfizer; y avanza la vacunación en instituciones educativas y salas cunas.

Así mismo, se recuerda que la aplicación de la dosis adicional (tercera dosis) a personas inmunocomprometidas mayores de 3 años y a mayores de 50 años con esquema completo de Sinopharm es sin turno previo en cualquiera de los vacunatorios habilitados.

Por otro lado, continua la aplicación de la dosis de refuerzo, para personal de salud y mayores de 70 años, que hayan cumplido 6 meses o más luego de su segunda dosis.

Cronograma semanal

Horario: de 11 a 18

MARTES 16

B° SAN FELIPE – Iglesia Cuenta Conmigo (Gral. Manuel Savio 4941) 

B° CAMPO DE LA RIBERA – Espacio Verde (Norberto Riestra esquina Cuba)

B° VILLA EL LIBERTADOR – Club Americano 

B° VILLA URQUIZA – Asentamiento La Favela

MIÉRCOLES 17

B° SAN FELIPE – Iglesia Cuenta Conmigo (Gral. Manuel Savio 4941)  

B° CAMPO DE LA RIBERA – Espacio Verde (Norberto Riestra esquina Cuba) 

B° VILLA EL LIBERTADOR – Club Americano 

B° BOULEVARES ANEXO – Comedor Pequeños Traviesos (La Espera esquina La Bailarina) 

JUEVES 18

B° NUESTRO HOGAR 3 – Iglesia Ágape (Calle Principal Nuestro Hogar III)

B° LOS PINOS – Centro Vecinal Los Pinos (Pje Gable 3750) 

B° LICEO 2da Sección – SACRA (Joaquín Castellano 4672)

B° VILLA LA COSTA – Comedor Solidario Alegre Ilusión (Buceo y Boquerón)

VIERNES 19

B° NUESTRO HOGAR 3 – Iglesia Ágape (Calle Principal Nuestro Hogar III)

B° LOS PINOS – Centro Vecinal Los Pinos (Pje Gable 3750) 

B° LICEO 2da Sección – SACRA (Joaquín Castellano 4672) 

B° VILLA PUJADA – Espacio Verde (Milagro de La Vega) 

Estrategia sanitaria de vacunación

Salud continúa la descentralización de la vacunación contra el Covid-19, con el fin de brindar una mayor accesibilidad a la inoculación y de esta forma, alcanzar la cobertura objetivo.

Además, en la capital cordobesa se incrementan de manera progresiva las acciones territoriales con la incorporación de los vacunatorios de calendario de hospitales y Centros de Atención Primaria de la Provincia (CAPS), y CPC municipales ubicados en puntos estratégico de la ciudad.

Cronograma semanal de vacunación en instituciones educativas

El Ministerio de Salud, en un trabajo en común con el Ministerio de Educación, continúan con el plan de vacunación contra el Covid-19 en diferentes escuelas de la ciudad capital.

LUNES 15

Colegio Don Orione, B° Santa Isabel.
Colegio Jesús María, B° Avenida.
Instituto José Peña, B° Villa Cabrera.
I.P.E.T. Nº 251 Guarnición Aérea Córdoba, B° Aeronáutico.
Mauro Fernández, B° Residencial San Roque.
Antonio del Viso, B° San Martin.
Martin Miguel de Güemes, B° Müller.
Olegario Víctor Andrade, B° Villa Retiro Km 7 1/2.
Bernardo de Monteagudo, B° Los Plátanos.
I.P.E.M. Nº 162 Ing. Víctor Ree, B° Cerro De Las Rosas.
Ipem N° 184 Mariano Fragueiro, B° San Vicente
Ipem N 121 Justo Páez Molina, B° Jerónimo Luis de Cabrera.
Escuela Normal Superior Alejandro Carbó, B° Alberdi.
Ipem N° 124 Adela Rosa Oviedo de La Vega, B° Coronel Olmedo.
Ipem N° 16 María Saleme de Burnichon, B° Villa Cornú.

MARTES 16

I.P.E.M. Nº 152 Dr. Alejo Carmen Guzmán, B° Alem.
Ipem N° 10 Roma, B° Alto Alberdi.
I.P.E.M. Nº 114 Arturo Jauretche, B° Acosta.
Colegio Secundario William Morris, B° Centro.
Parroquial San Roque, B° Villa Corina.
Instituto Parroquial San Roque, B° Villa Corina.
Francisco A. Rizzuto, B° Centro América.
Justo Páez Molina, B° Villa Azalais.
Escuela Elena Amalia López Lallana, Ex-S/N De B° 1° De Mayo.
Escuela Doctor Ramón J. Cárcano, B° General Paz.
Escuela Juan Bautista Alberdi, B° Centro.

MIERCOLES 17

Santa Teresa de Jesús, B° Centro.
Instituto De San José (H.H. Dominicas), B° Centro.
Instituto Secundario Olegario Víctor Andrade, B° Villa Retiro.
Instituto Saúl A. Taborda, B° Cerro de las Rosas.
Ipem N° 175 «Padre Grenón», Bº Villa Azalais.
Ipem N° 301 «Malvinas Rosa Quiroga», Bº Residencial América.
Ipem N° 336 «Adolfo Catelo», B° Juan B. Justo.
Ipem N° 201 «Leopoldo Marechal», B° Cofico.
Héroes de Malvinas, B° Villa Posse.
Escuela Gobernador Jose Manuel Álvarez, Parque Sarmiento.
Escuela Rubén Darío, B° Crisol Sur.
Escuela República del Perú, B° Los Naranjos.

JUEVES 18

Inmaculada Concepción, B° San Martín.
Sor María Antonia de Paz y Figueroa, B° Yofre Norte.
Inst. Brigadier San Martín, B° Argüello Norte.
Colegio José Peña, B° Villa Cabrera.
Instituto Jóvenes Argentinos, B° Jardín Espinosa.
Ipem N° 131 «Dr. Juan M. Allende», B° Favaloro.
Ipem 268 «Deán Funes», B° Nueva Córdoba.
Ipem N° 206 «Fernando Fader», B° Parque Corema.
Escuela Dr. Rene Favaloro, Ex-De B° 16 de Noviembre.
Escuela Dr. Henoch Domingo Aguiar, B° Los Gigantes.
Escuela Honorato Laconi, B° Marqués de Sobremonte.
Escuela Mateo José Luque, B° Yofre Norte.
Escuela Isabel la Católica, B° Aeronáutico.

VIERNES 19

San Ramón Nonato, B° General Paz.
Colegio Nuestra Señora de Loreto, B° Los Naranjos.
Arturo Capdevila, B° Ferroviario Mitre.
John Kennedy, B° Los Granados.
Ipem 7 Prof. Carlos Segreti, B° Villa Cabrera.
Ipem 360 Prof. Edgar Toledo, B° El Libertador.
Ipem 311 Pablo Gaitán, B° Cabildo.
Ipem 185 Perito Moreno, B° San Rafael.
Dr. Miguel Rodríguez de la Torre, B° Alto Verde.
Manuel Lucero, B° Alta Córdoba.
Ejército Argentino, B° Ituzaingó.
Presidente Kennedy, B° Villa Cabrera.
Vacunación en hospitales provinciales y CAPS

Continúan habilitados en su horario habitual los vacunatorios de 10 hospitales de la ciudad de Córdoba capital; hospital de Niños, Pediátrico y Municipal Infantil, para la inoculación de menores, y San Roque Viejo, Misericordia, Florencio Díaz, Tránsito Cáceres, Maternidad Provincial, Nacional de Clínicas y Maternidad Nacional, para la vacunación de adultos y niños:

Hospital Pediátrico: lunes a viernes de 8 a 19.
Hospital Tránsito Cáceres de Allende: lunes a viernes 7 a 13.30
Hospital San Roque Viejo: lunes a viernes de 8 a 19.30 y los sábados de 9 a 14.
Hospital Misericordia: lunes a viernes de 8 a 13.
Hospital Nacional de Clínicas: lunes, martes, jueves y viernes de 8 a 13. Miércoles de 13 a 18.
Hospital Florencio Díaz: lunes a viernes de 8 a 12.30.
Hospital Infantil Municipal: lunes a viernes de 8 a 13.
Hospital de Niños: lunes a viernes de 8 a 13.
Maternidad Provincial: lunes a viernes de 8 a 13.
Maternidad Nacional:  lunes a viernes de 8 a 12.
Por otro lado, en el interior provincial, la estrategia de vacunación avanzará en una primera instancia sobre los 24 vacunatorios hospitalarios ubicados en los departamentos de cabecera, y se ampliará conforme a la recepción de vacunas enviadas por Nación, a los centros de salud municipales de aquellas localidades con menores coberturas.

Además, los 15 Centros de Atención Primaria de la Provincia (CAPS) continúan con la vacunación Covid-19, en su horario habitual de 10 a 14 horas:

General Savio
Ampliación Ferreyra
Ciudad Evita
Ciudad de Mis Sueños
Parque Las Rosas
Obispo Angelelli
Juan Pablo Segundo
Villa Retiro
Ampliación Cabildo
Mi Esperanza
Sol Naciente
Chingolo
Cuartetos
Los Niños
Zepa
Así mismo, se suman como centros de vacunación los CPC municipales de Empalme, Villa El Libertador, Centro América, Argüello y Centro Vec. Villa Páez.

Además, continúa la campaña de vacunación contra el Covid-19 en las Salas Cuna de la Capital provincial.

Esta estrategia permite al Gobierno provincial llegar con la inoculación a niños y niñas de los sectores más vulnerables de la Capital, donde los vecinos pueden contar con dificultades para la inscripción habitual de los menores o el traslado a los centros de vacunación.

Cronograma

LUNES 15

Niños Felices, B° Yofre Sur.
Ángeles de Luz, B° Villa Retiro
Realizando Sueños II, B° Ferroviarios.

MARTES 16

Ce.Co.Par., B° Las Flores.
Mucombo, B° Pueyrredón.
Rinconcito Mágico, B° Jardín del Pilar.

MIERCOLES 17

Centro Comunitario Esperanza, B° Guiñazú.
Dulces Caricias, B° Patricios.
Pasitos de Colores, B° Santa Isabel II.

JUEVES 18

Juana Azurduy, B° IPV 227.
Manitos Sucias, B° San Roque.
Estrellita Azul, B° El Mirador.

VIERNES 19

Monigotes de Colores I, B° Maldonado.
Ana Evangelina, B° Villa Unión.
Hormiguitas Viajeras, B° Cooperativa Suquía.

Te puede interesar

Boletín de noticias

 

 

Te puede interesar

data-matched-content-ui-type="image_card_sidebyside" data-matched-content-rows-num="4" data-matched-content-columns-num="1"