A qué hora y en qué disciplina compiten los argentinos en Tokio

Deportes 24/07/2021
Con los Juegos Olmpícos ya en rotativas, entre este sábado y domingo habrá 27 competencias donde participarán los atletas argentinos que se dieron cita en el país asiático.
Delegación argentina en tokio by na
Con un desfile lleno de emoción, la delegación argentina festejó su participación en los juegos olímpicos de Tokio. Foto: NA

Con los Juegos Olmpícos ya en rotativas, el siguiente es el programa de competencia de los atletas argentinos en la segunda jornada de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, que se desarrollará entre sábado y domingo.

Sábado 24

19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21.00 Tiro: Melisa Gil / skeet

22.00 Tiro: Federico Gil / skeet

22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

22.20 Remo: Milka Kraljev-Evelyn Silvestro / doble scull femenino / repechaje 1

23.00 Tenis: Nadia Podoroska vs Yulia Putintseva (Kazajistán), single femenino

23.00 Tenis: Francisco Cerúndolo vs. Liam Broady (Gran Bretaña), single masculino.

23.05 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)

Domingo 25 de julio

00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01

00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02

00.05 Vela: Laser radial / carrera 02

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03

00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)

00.45 (aprox) Tenis: Federico Coria vs. Mikhail Kukushkin (Kazajistán), single masculino.

02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01

02.45 (aprox): Tenis: Facundo Bagnis vs. Dominik Koepfer (Alemania), single masculino.

03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01

03.05 Vela: Laser / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03

03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto

05:00 (aprox) Tenis: Diego Schwartzman vs. Juan Pablo Varillas (Perú), single masculino.

07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones).

07.40 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho.

08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación.

Noticia relacionada: 

Tokio delegación argentina by gentilezaCon emoción y alegría, la delegación argentina desfiló en los Juegos Olímpicos

Te puede interesar

Boletín de noticias

 

 

Te puede interesar

data-matched-content-ui-type="image_card_sidebyside" data-matched-content-rows-num="4" data-matched-content-columns-num="1"