¿Cómo será el nuevo registro público de graduados universitarios?

Sociedad 10/10/2017 Por
El Ministerio de Educación de la Nación dispuso este martes la creación de una nueva nómina de los egresados oficiales desde 2012. Conocé cuál será su utilidad.
Prensa UNC
- Foto: prensa UNC.

El Ministerio de Educación de la Nación dispuso este miércoles la creación de un "registro público de graduados universitarios" que podrá consultarse on line y que será administrado por el Sistema de Información Universitaria (SIU).

Estarán todos los títulos expedidos por las instituciones universitarias argentinas legalizados por el Ministerio de Educación a partir del 2 de enero de 2012.

La consulta al Registro Público de Graduados Universitarios arrojará "únicamente" los siguientes datos: nombre/s y apellido/s del graduado, Documento Nacional de Identidad (DNI), denominación del título universitario obtenido y datos de la institución universitaria que lo expidió.

La creación del registro fue dispuesta vía la resolución 3723-E/2017 de Educación, publicada este martes en el Boletín Oficial con la firma del ministro del área, Alejandro Finocchiaro.

El Registro Público de Graduados Universitarios podrá consultarse en los sitios registrograduados.siu.edu.ar o graduadosuniversitarios.siu.edu.ar y será administrado por el Sistema de Información Universitaria (SIU). El Ministerio de Educación deberá "garantizar la continuidad de dicho sitio web de modo permanente para facilitar el normal funcionamiento" del registro.

La información que ya está cargada en la base de diplomas y certificados analíticos universitarios en sicer.siu.edu.ar/consulta.php pasará a integrar la base de datos del nuevo Registro Público de Graduados Universitarios (todos los títulos expedidos por instituciones universitarias argentinas legalizados por Educación desde 2012, los títulos universitarios expedidos en el extranjero convalidados por el ministerio y las titulaciones expedidas en el extranjero revalidadas por las universidades nacionales, conforme al inciso k) del artículo 29 de la Ley de Educación Superior).

Te puede interesar