Martín Fierro de Cable: "El Host" se llevó la estatuilla de oro

Arte y Show 10/09/2019
La ceremonia reconoció a las mejores producciones y figuras de la TV de cable, y se llevó a cabo en la noche del lunes en el Hotel Panamericano de Buenos Aires.
ElHost Martin Fierro de Oro gentileza
Adrián Suar, protagonista de El Host, agradeció el premio mayor en la ceremonia realizada en la noche del lunes. - Foto: gentileza.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) realizó la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable.

La ceremonia, que reconoce a las mejores producciones y figuras de la TV paga, se llevó a cabo en el Hotel Panamericano de Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2019:

Periodístico: Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD) 

Cultural Educativo: Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine) 

Vida Sana (Nuevo Rubro): ESPN Yoga (ESPN) GANADOR

Deportes Extremos: Winter News (Fox Sports) 

Programa Rural: LN + Campo (Eleonora Cole – LN+) 

Musical (Tango / Folklore): Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad) 

Noticiero Deportivo: Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)

Magazine: Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine) 

Temas Médicos: Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro) 

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz): Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)

Deportivo: #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports) 

Infantil / Juvenil: Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)

Culinario: Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet) 

De Servicios: Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24) 

Documental: Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

Económico: MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24) 

Femenino / Moda: La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine) 

Labor Periodística Deportiva: Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports) 

Turismo y Tiempo Libre: Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24) 

Arte y Tendencia: TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN) 

Noticiero: Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD) 

Labor Periodística Femenina: Dominique Metzger (TN) 

Labor Humorística: Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2) 

Periodístico Deportivo: 90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo – Fox Sports) 

Producción Integral: Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT) 

Labor Periodística Masculina:  Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N) GANADOR

Interés General: Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro) 

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor: El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox) 

Labor Conducción Femenina: Luciana Rubinska (El Diario – C5N) GANADORA

Servicio Informativo: TN 

Labor Conducción Masculina: Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24) 

Martín Fierro de Oro: EL HOST


 

Te puede interesar