Quinteto cordobés va por las semifinales en Torneo del Interior A y B

Actualidad deportiva 06/09/2019 Por
Se disputará la penúltima fecha donde Urú Curé de Río Cuarto, Córdoba Athletic y Jockey Club Córdoba en el A, como Palermo Bajo y La Tablada en el B, apuntan resueltamente a las semifinales.
Palermo Bajo y Jockey Club Córdoba palpitan la promoción a semifinales en TDI A y B
Palermo Bajo y Jockey Club Córdoba palpitan la promoción a semifinales en TDI A y B.

Se disputará mañana la 5° y penúltima fecha en los Torneos del Interior A y B, donde el quinteto cordobés formado por Urú Curé de Río Cuarto, Córdoba Athletic y Jockey Club Córdoba en el A, como Palermo Bajo y La Tablada en el B, apuntan resueltamente a las semifinales.

En los casos de Urú Curé en el A como La Tablada en el B, ya están clasificados para las semifinales, mientras que Jockey Club Córdoba está muy cerca al igual que Palermo Bajo; a la vez que Córdoba Athletic debe jugarse su promoción en jornada complicada.

La penúltima jornada comenzará a las 15:30, con excepción de Old Christinas y Jabalíes, programado para las 17:30 hs.. El líder de la zona 4, Urú Curé, recibirá en Soles del Oeste a los uruguayos de El Trébol de Paysandú, ya eliminados, con referato del rosarino Agustín Monje.Dos que apuntan a las semifinales, Urú Curé y Córdoba Athletic
En zona 2, el Córdoba Athletic debe hacer las cuentas con el líder, Duendes, en Las Delicias de Rosario, con referato del porteño Juan Pablo Federico. En zona 1, el Jockey Club Córdoba visitará al líder Tucumán Rugby en Yerba Buena, con referato del mendocino Claudio Antonio.

Mientras que en el TdI ‘’B’’, el líder de zona 6, Palermo Bajo será anfitrión del Aguará de Formosa con referato del tucumano Matías Pascual, y el líderde zona 7, La Tablada, recibirá al Montevideo Cricket en El Bosque, con referato del chaqueño Diego Colussi.

Por lo que el panorama es muy positivo para el rugby cordobés en la escena del primer torneo federal, de cara a la próxima confrontación que es el Nacional de Clubes.La Tablada tiene en el horizonte las semifinales en el TDI B
La 5ta. Fecha en Torneo del Interior A:

Old Resian de Rosario vs Gimnasia y Esgrima de  Rosario (Árbitro, Matías Ortiz de Rosas, Tucumán)
Tucumán RC vs Jockey Club Córdoba (Árbitro, Claudio Antonio, Cuyo)
Duendes de Rosario  vs Córdoba Athletic (Árbitro, Juan Pablo Federico, Buenos Aires).

Universitario Tucumán vs Los Tarcos de Tucumán (Árbitro, Santiago Altobelli, Tucumán).
Marista de Mendoza vs Natación y Gimnasia de Tucumán (Árbitro, Damián Schneider de Rosario)
Jockey Club de Rosario vs Sociedad Sportiva de Bahía Blanca (Árbitro, Esteban Filipanics, Córdoba)
Urú Curé de RíoCuarto vs El Trébol de Paysandú (Árbitro, Agustín Monje, Rosario).
Mar del Plata Club vs Tucumán Lawn Tennis (Árbitro, Emilio Traverso, Santa Fe)

Las posiciones
Zona 1: Tucumán Rugby 14; Gimnasia 12; Jockey Club Córdoba 10; Old Resian 0. Zona 2: Duendes 16; Córdoba Athletic 10; Los Tarcos 6; Universitario Tucumán 5. Zona 3: Natación y Gimnasia 18; Marista RC 14; Jockey Club Rosario 7; Sportiva 0. Zona 4: Uru Curé 16; Tucumán LT 10; Mar del Plata 10; El Trébol 1.

La 5ta. Fecha en Torneo del Interior B:
Old Christians vs Jabalíes (Árbitro, Gonzalo de Achával, Buenos Aires).
Santa Fe RC vs Liceo RC (Árbitro, Mauricio Escalante, Misiones)
Palermo Bajo vs Aguará (Árbitro, Matías Pascual, Tucumán)
Comercial vs Los Tordos (Árbitro, Martín Córdoba, Buenos Aires)
CRAI – Huirapuca (Árbitro, Juan Pablo Spirandelli, Rosario).
La Tablada vs Montevideo Cricket (Árbitro, Diego Colussi, Chaco).
Roca RC vs Old Lions (Árbitro, Federico Fioravanti, Bahía Blanca)
CURNE – San Ignacio (Árbitro, Álvaro del Barco, Tucumán).

Las posiciones
Zona 1:  Santa Fe Rugby 15; Old Christians 13; Liceo RC 12; Jabalíes, sin puntos, Zona 2: Palermo Bajo 15; Los Tordos 14, Comercial 10; Aguará, sin puntos, Zona 3: La Tablada 18; CRAI 14; Huirapuca 6; Montevideo C, sin puntos. Zona 4: CURNE 18; San Ignacio 10; Old Lions 9; Roca RC 1

 

Te puede interesar