Cuatro estatuillas del Martín Fierro Federal fueron para Córdoba

Cultura 07/07/2019
Ganaron los programas "Qué pretende Ud. de mí", "Buscando el origen" y "La Movida de la Noche". Mateyko se impuso en la mejor conducción masculina.
Que-pretende-usted-de-mi-max-delupi-1152x530
En total, seis programas y animadores cordobeses habían sido nominados. - Foto: Cba24n.

En la noche del sábado, se realizó una nueva edición del Martín Fierro Federal, desde Termas de Río Hondo, en Santiago del Estero.

La ceremonia organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) fue conducida por Pamela David y Hernán Lirio y pudo verse ver en todo el país en vivo por la pantalla de la TV Pública.

Los programas radiales "Qué pretende Ud. de mí" (Am 580 Radio Universidad), Buscando el origen (Radio Continental de Córdoba) y "La Movida de la Noche" (Radio Mitre Córdoba) fueron galardonados con estatuillas, en tanto que el conductor Juan Alberto Mateyko se llevó el Martín Fierro a la mejor conducción masculina.

En total eran seis los programas y animadores cordobeses que habían sido nominados. Se impusieron finalmente en cuatro rubros.

Este es el listado de todos los ganadores: 


PERIODÍSTICO

El Ventilador (Canal Once - Paraná - Entre Ríos)


INTERÉS GENERAL

Cena con amigos (Canal 2, La Capital - Mar del Plata)

DOCUMENTAL

Empresarios argentinos (Canal 12 de CCC San Miguel de Tucumán - Tucumán)

DEPORTIVO

ADN extremo (LU88 TV Canal 13 - Tierra del Fuego)

CULTURAL/EDUCATIVO

Educación y cultura para vos (Canal 4 de Cable Express - Santiago del Estero)

ENTRETENIMIENTOS

Tu mejor idea (Canal 7 Mendoza - Las Heras, Mendoza)

INFANIL

Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada - Santiago del Estero)

INFORMATIVO

Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD - Santiago del Estero)

AGROPECUARIO

Pasión por el vino (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

MUSICAL

Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada - Santiago del Estero)

DE SERVICIOS

Integrándonos (Canal 8 - San Juan)

TEMAS MÉDICOS

ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 - Mar del Plata)

FEMENINO/ CULINARIO

Junto a ellas (Telefé Tucumán - Tucumán)

HUMORÍSTICO

Eber es mundial (5RTV - Santa Fe)

LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN FEMENINA

Gisela Filas - (Canal 7 LW81 - Santiago del Estero)

LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA

Carlos Hernández (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

LABOR PERIODÍSTICA

Lisandro Cavatorta - Botelos (Telefé - Rosario)


GANADORES DEL MARTÍN FIERRO FEDERAL EN RADIO


INTERÉS GENERAL

La movida de la noche - (Juan A. Mateyko - Radio Mitre - Córdoba)

PERIODÍSTICO

El puente (Radio Mitre - Rosario)

DOCUMENTAL

Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 - Bahía Blanca)

DEPORTIVO

Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 - Río Negro)

CULTURAL/ EDUCATIVO

Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 - Tucumán)

AGROPECUARIO

Campo en acción (Radio General Urquiza - Paraná, Entre Ríos)

MÚSICA CIUDADANA O TANGO

El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 - La Pampa)

MÚSICA CLÁSICA

Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 - Chubut)

MÚSICA FOLCLÓRICA

Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 - Santiago del Estero) (segundo Martín Fierro)

MÚSICA POP/ MODERNA/ JAZZ

Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 - Rosario)

DE SERVICIOS

Buscando el origen (Radio Continental - Córdoba)

TEMAS MÉDICOS

Llegó el doctor (FM Patagonia Andina - Río Negro)

HUMORÍSTICO

¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba - AM 580 - Córdoba)

ENTRETENIMIENTOS

Club 3 (Radio Fish - Tucumán)

INFANTIL

Bichitos de luz (Fm Omega - Trenque Lauquen)

INFORMATIVO

Informa Provincia - Radio Provincia de Bs. As - La Plata)

ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN FEMENINA

Natalia Calderón - Del otro lado (Radio Seis - San Carlos de Bariloche)

LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA

Juan Alberto Mateyko - La movida de la noche (Radio Mitre - Córdoba)

LABOR PERIODÍSTICA

Eduardo Aller - No te des vuelta (FM Cielo - La Plata)

Te puede interesar