Cuatro cordobeses viajarán becados a la NASA

Córdoba 19/06/2019
La Embajada estadounidense seleccionó a 50 jóvenes argentinos. El viaje se enmarca en las celebraciones por el 50º aniversario del alunizaje del Apolo 11.
space-camp-750x450-1
La Embajada estadounidense seleccionó a 50 jóvenes de entre 15 y 17 años entre 900 postulaciones: cuatro son cordobeses. - Foto: gentileza.

Cuatro jóvenes cordobeses obtuvieron una beca para viajar a la Academia Especial Avanzada de la NASA junto a otros 46 jóvenes del país elegidos por la Embajada de los Estados Unidos en la Argentina.

El viaje se da en el marco de las celebraciones por el 50º aniversario del alunizaje de la nave espacial Apolo 11, y de la primera caminata de un ser humano sobre la superficie lunar, el 21 de julio de 1969.

La Embajada estadounidense seleccionó a 50 jóvenes de entre 15 y 17 años entre 900 postulaciones. Los requisitos consistían en saber inglés y estar interesados en el programa aeroespacial de la NASA.

Viajarán el 22 de septiembre rumbo al Space Camp de la NASA en Huntsville, Alabama.

A continuación, los elegidos:

Aznarez, Milagros Azul   (Ciudad de Buenos Aires)

Bagaglio, María de los Milagros  (Lanús Oeste, Buenos Aires)

Benetti, Luciana Abril (Córdoba)

Bordón, Gonzalo A. (San Francisco, Córdoba)

Caballero, Agostina (Formosa)

Cabrera Bellomo, Tomás (Salta)

Cañete, Miqueas (Junín de Los Andes, Neuquén)

Castro, Valentina (Ciudad de Buenos Aires)

Ceballos Bravo, Lucas Nicolás (Neuquén)

Ciprian, Santiago (Santa Fe)

Cirioni, Sofía (San Francisco, Córdoba)

Coronel, Casandra Mariana (Ezpeleta, Buenos Aires)

Delgado, Brenda Aylen (San Miguel de Tucumán)

Dinamarca, Gisel Stefania (Comodoro Rivadavia, Chubut)

Esquivel, Jaasiel Asenjo (Ciudad de Buenos Aires)

Ezcurra, Sofía (Fernandez Oro, Río Negro)

Fuentes, Tomás Ezequiel (Cipolletti, Río Negro)

Gabriel, Lourdes Ailen (Mendoza)

Galera, Nahuel Ian (Godoy Cruz, Mendoza)

García Oller, María Luz (Santiago del Estero)

Gottig, Marianella Oriana (Tigre, Buenos Aires)

Griolio, Xavier Joaquín (Corrientes)

Gualini, Daniel Andrés   (Bella Vista, Corrientes)

Gutierrez, Matías Daniel (San Miguel de Tucumán)

Koloszuk, Natasha Carolina (Lanús, Buenos Aires)

Leanez, Luciana Milagros (Chimbas, San Juan)

Lebele, Guadalupe Aylén (Florida, Buenos Aires)

Lenain, Juan Pablo (Resistencia, Chaco)

Liao, Melina (Ushuaia, Tierra del Fuego)

Luna Maldonado, Camila (Santiago del Estero)

Meyer, Martin Ezequiel (Trevelin, Chubut)

Moix Onchiniuk, Máximo (Concordia, Entre Ríos)

Muñoz Ortiz, Carolina Guadalupe (San Rafael, Mendoza)

Muratore, Evelyn (Rosario, Santa Fe)

Nazar Ibañez, Abigail del Carmen (Santiago del Estero)

Nieto, Tomás Agustín (Aristóbulo del Valle, Misiones)

Olmedo, Franco (Formosa)

Pozzoli, Gonzalo (San Rafael, Mendoza)

Querido, María Eugenia (Resistencia, Chaco)

Reinoso, Camilo De Jesús (Presidencia Roque Sáenz Peña, Chaco)

Risso, Albertina (Santa Fe)

Salcedo, Agustín Carlos  (Córdoba)

Simoncini, Luca (Ushuaia, Tierra del Fuego)

Sorad, Maximiliano Ariel (Trelew, Chubut)

Toledo Bourdette, Lisandro (San Miguel de Tucumán)

Totaro, Thiago   (Comodoro Rivadavia, Chubut)

Vargas, Tiago Agustin Emiliano   (Salta)

Vasquez, Lautaro (Rosario, Santa Fe)

Villarreal, María José (Godoy Cruz, Mendoza)

Villarroya, Ignacio Martín (Mendoza)

Te puede interesar