El rugby cordobés al rojo vivo: el líder Palermo Bajo tiene una mínima ventaja

Actualidad deportiva 20/05/2019 Por
En la segunda fecha de la segunda rueda en el  88º Campeonato de Primera División “Enrique “Rudy” Schmal” hubo victorias del Córdoba Athletic, de Urú Curé y del Jockey Club Villa María.
Combate en la liberación del balón en Athletic vs Palermo Bajo

Rayos y centellas llegaron al rugby cordobés desde el profundo sur capitalino y provincial, ya que en la segunda fecha de la segunda rueda en el  88º Campeonato de Primera División “Enrique “Rudy” Schmal”, hubo victorias del Córdoba Athletic sobre el líder Palermo Bajo en el clásico sur-norte capitalino, de Urú Curé ante La Tablada y del Jockey Club Villa María por primera vez en Villa Warcalde frente al Tala RC.

Como decir, que el sur geográfico cordobés desde la capital al sur provincial, vivió un estado de gracia como en ese teatro de los sueños de Barrio Jardín,  donde el Córdoba Athletic le ganó  al líder Palermo Bajo por terminante 33-14 (26-0), en la undécima jornada, segunda de la Segunda Vuelta, arrancando pasiones, al  frenar al puntero que se quedó con 34 puntos y le pisa los talones al sumar 33 unidades.

En  jornada  de intensas emociones , con Palermo Bajo en ventaja mínima de su primado, se vivió otro espectacular test-match en  Soles del Oeste de Río Cuarto, donde el gallardo Urú Curé se quedó con brillante victoria sobre La Tablada por 27-17 (12-5) y suma 31 puntos en 3º puesto, postergando ambiciones de recuperación de los “blaugranas” de URCA, que  se quedaron con 27 unidades.

Y el batacazo se dio en el norte capitalino, donde el Jockey Club Villa María ganó por primera vez en sus visitas a Villa Warcalde, el feudo del pentacampeón saliente, Tala RC, por un sorprendente  17-6 (7-6), y ahora  le pisa los talones  al sumar 22 puntos en el 6º lugar,  por 23 del XV blanquinegros que sigue 5º con 23, pero lejos del protagonismo del cuarteto Palermo Bajo-Córdoba Athletic-Urú Cure-La Tablada.Alta intensidad en la liberación de la pelota en clásico Athletic-Palermo Bajo
Si hoy se disputaran semifinales por el título,  Palermo Bajo enfrentaría a La Tablada en clásico del norte de la ciudad, y Córdoba Athletic a Urú Curé en  clásico del sur absoluto: tanto a nivel de la capital, como de la capital alternativa. Al final, el hecho histórico: Córdoba Rugby  sumó sus primeros 2 puntos empatando a  Universitario 17-17 en Barrio Liceo, y  con el visitante  penúltimo con 17 unidades.

La clave estuvo en un Córdoba Athletic disciplinado sin cometer tantos penales,  y con  sus delanteros prevaleciendo en el primer tiempo  para marcar 4 tries con  Diego Bustos, Facundo López, Nicolás Schroeder y Omar Gutiérrez, más 3 conversiones de Tomás Caffaratti. Palermo Bajo salió al abordaje en el complemento  marcando  2 tries con  Daniel El Khazen y Federico Michelazzo, y 2  goles de Michelazzo.

Los equipos:
Córdoba Athletic: 15 Mateo Sánchez, 14 Ignacio Rizzi, 13 Juan Escobar, 12 Facundo Moll (Joaquín Paz), y 11 Facundo López, 10 Tomás Caffaratti, y 9 Pedro Cane, 8 Nicolás Schroeder (Facundo Bursa), 7 Omar Gutiérrez, y 6 Jerónimo Costa, 5 Diego Bustos (Ticiano Grassetto), y 4 Germán Estévez, 3 Jeremías Tarter, 2 Exequiel Leonangilli (Leonel Oviedo), y 1 Facundo Russo (c). Entrenador: Carlos Moyano

Palermo Bajo: 15 Leandro Torres, 14 Ignacio Baudino, 13 Francisco Moya, 12 Ignacio Farfán, y 11 Federico Michelazzo (Francisco González), 10 Luciano De Celis (c), y 9 Rodrigo Palacín (Martín Maineri), 8 Matías Vila, 7 Daniel El Khasen, y 6 Jenaro Calviño (Agustín Sánchez), 5 Tomás Romero Herter  y (Conrado Roura), 4 Agustín Vila, 3 Facundo Romagnoli (Gastón Valera), 2 Martín Quiñonero, 1 y Ramiro Carrizo. Entrenador: Claudio Ruiz

Amonestados: Ezequiel Leonangili (Córdoba Athletic), Conrado Roura, y Matías  Vila (Palermo Bajo)

Cancha: Córdoba Athletic (Jardín Espinosa). Árbitro: Juan Gómez

El combate entre Urú Cure y La Tablada 18-5-2019
Con clima de test-match, Urú Curé le ganó a La Tablada en la carrera a las semifinales

Por un determinante 27-17 (12-5) Urú Curé en su feudo de Soles del Oeste, consolidó su  tercera plaza con garra y determinación  marcando 4  tries con Eugenio Achilli, Mateo Bustamante, Juan Cruz Cignetti y Francisco Abrile; más 1 penal y 2 conversiones del apertura Gonzalo Sennmartin. Para La Tablada marcaron tries Mateo Revol  y Nicolás Olguín (2), más 1 conversión de Nicolás Olguín.

Los equipos
Urú Curé: 15 Francisco Susperregui, 14 Jerónimo Losada, 13 Facundo Lanzarini, 12 Martín Bonino, y 11 Eugenio Achilli, 10 Gonzalo Semmartín, y 9 Juan Bernardini, 8 Mateo Bustamante, 7 Francisco Abrile, y 6 Santiago Grippo, 5 Juan Cruz Cignetti (c), y 4 Alfonso Zottola, 3 Nicolás Achilli, 2 Augusto Balocco, y 1 Mauro Palacios.. Ingresaron: Agustín Acosta por Augusto Balocco, Horacio De La Mota por Mauro Palacios, Álvaro Aguilar por Alfonso Zottola, Facundo Fissore por Mateo Bustamante, Ezequiel Battú por Juan Bernardini, Facundo Lagos por Eugenio Achilli, Matías Caamuti por Martín Bonino. Entrenador: Diego Ghiglione

La Tablada: 15 Agustín Galiano, 14 Mateo Revol, 13 Facundo Pueyrredón, 12 Santiago Tobal, y 11 Nicolás Olguín, 10 Gregorio Damia, y 9 Alfredo Pueyrredón, 8 Gastón Baronetto (c), 7 Facundo Alemanno, y 6 Luciano Baistrocchi, 5 Tomás Álvarez Cima, y 4 Franco Cima, 3 Nahuel Pucheta, 2 Ignacio Pérez, y 1 Nicolás Revol.  Ingresaron:Facundo Feretti por Nahuel Pucheta, Facundo Amesti por Ignacio Pérez, Lucas Paschini por Gastón Baronetto, Francisco Bini por Alfredo Pueyrredón, Juan Altamira por Facundo Pueyrredón, Julián Quetglas por Agustín Galiano.
Entrenadores: Agustín Bergallo – Marcos Caldo

Amonestados: Gastón Baronetto (La Tablada), Mauro Palacios (Urú Curé). Expulsado: Mateo Revol (La Tablada). Cancha: Urú Curé (Soles del Oeste). Árbitro: Eugenio Morra.

Los resultados de la undécima jornada: Urú Curé RC 27 – La Tablada 17, Córdoba Athletic 33 – Palermo Bajo 14, Tala RC 6 –  Jockey Club Villa María 17,  Córdoba Rugby 17 – Universitario 17. Libre: Jockey Club Córdoba.

Las posiciones: 1º Palermo Bajo 34 puntos, 2º Córdoba Athletic 33, 3º Urú Curé RC 31, 4º La Tablada 27, 5º Tala RC 23, 6º Jockey Club Villa María 22, 7º Jockey Club Córdoba 20, 8º Universitario 17, 9º Córdoba Rugby 2 pts.

La próxima fecha, tercera de la Segunda vuelta: En Las Acacias, Jockey Club Villa María – Córdoba Rugby, en Los Boulevares, Palermo Bajo – Tala RC,  en URCA, La Tablada – Córdoba Athletic,  y en el Country,  Jockey Club Córdoba  – Urú Curé RC.  Libre: Club Universitario

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar

data-matched-content-ui-type="image_card_sidebyside" data-matched-content-rows-num="4" data-matched-content-columns-num="1"