Este domingo se entregan los Martín Fierro: la lista de nominados

La noche estará exclusivamente dedicada a la pantalla chica. El único conductor será Marley y diversas figuras lo ayudarán a anunciar las ternas.
martin fierro feral 1
Conocé la lista de nominados a Martín Fierro en esta nota. - Foto: archivo

Este domingo 9 de junio en el hotel Hilton de Puerto Madero, desde las 21, se entregarán los premios Martín Fierro de Televisión, que reconocen a lo mejor de la pantalla chica durante el 2018. Hay 33 ternas. 

Luis Ventura, presidente de APTRA, confirmó que Telefe emitirá la gran ceremonia de premiación que se realizará que contará con la transmisión de la alfombra roja una hora antes de las 21.

Este año habrá un solo conductor, que será Marley, y diferentes figuras lo ayudarán a anunciar las ternas.
 
Este es el tercer año que APTRA desdobló, por cuestiones  de tiempo, la entrega de premios, separándola de los de radio. De esta forma, la gran noche estará exclusivamente dedicada a la pantalla chica.

La entrega nº 60 de los Premios Martín Fierro de Televisión tiene como antesala varias polémicas y ausencias importantes, como la de Mirtha Legrand, Mariana Fabiani, Santiago del Moro o Moria Casán.

Aún así, la gran noche de la televisión argentina sigue encaminada para convertirse en el gran evento del año.

A continuación, la lista de nominados a los Martín Fierro:

Unitario Y /o Miniserie

- El Lobista (Rodrigo De La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín y Alberto Ajaka - El Trece)

- El Marginal 2 ( Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano y Gerardo Romano - Televisión Pública)

- Sandro De América, La Serie ( Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi y Agustín Sullivan Telefé)

Ficción Diaria

- 100 Días Para Enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín y Luciano Castro - Telefé)

- Mi Hermano Es Un Clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi y Flor Vigna - El Trece)

- Simona ( Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco y Gastón Soffritti - El Trece)

Periodístico

- Animales Sueltos (Alejandro Fantino - América)

- Cada Noche (Silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott y Damián Glanz - Televisión Pública)

- Debo Decir (Luis Novaresio - América)

Humorístico / De Actualidad

- Bendita (“Beto” Casella - Canal 9)

- Peligo! Sin Codificar (Diego Korol - Telefé)

- Polémica En El Bar (Mariano Iúdica -América)

Deportivo

- Juegos De La Juventud (Televisión Pública)

- Pasión Por El Fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo - El Trece)

- Tribuna Caliente (Pablo Giralt - Canal 9)

Noticiero

- Buenos Días América (Antonio Laje - América)

- Telefé Noticias (Rodolfo Barili y Cristina Pérez - Telefé)

- Telenoche (María Laura Santillán - El Trece)

- Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López y Gabriela Prevítera - Televisión Pública)

Interés General

- Almorzando con Mirtha Legrand (Mirtha Legrand - El Trece)

 - Como Todo (Mariano Peluffo - Net Tv)

- Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff - Telefé)

Musical

- La Hora Del Tango (Luis Brandoni y Sandra Guida - Televisión Pública)

 - La Peña De Morfi (Jésica Cirio y Gerardo Rozín - Telefé)

 - Pasión De Sábado (Marcela Baños y Lisandro Carret - América)

Magazine

- Cortá Por Lozano (Verónica Lozano - Telefé)

 - El Diario De Mariana (Mariana Fabbiani - El Trece)

 - Involucrados (Mariano Iúdica, Débora Plager y Pía Shaw - América)

 Panelista

- Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)

- Marina Calabró (El Diario De Mariana – El Trece)

- Paulo Vilouta  (Intratables – América)

Cultural / Educativo

- El Arqui, Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin y  Luisa Norbis - Telefé)

- La Liga De La Ciencia (Eugenia López y Andrés Rieznik - Televisión Pública)

- Marcha (televisión Pública)

Entretenimientos

- La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe - Telefé)

- La Tribuna De Guido (Guido Kaczka - El Trece)

- Pasapalabra (Iván De Pineda - El Trece)

 Reality

- Bake Off Argentina (Paula Chávez - Telefé)

- Cuestión De Peso (Mariano Peluffo -Net Tv)

- Showmatch (Marcelo Tinelli - El Trece)

Infantil  / Juvenil

- Morfi Kids  (Rodrigo Cascón y Chantal Abad - Telefé)

- Panam y Circo (Laura “Panam” Franco - El Trece)

- Piñón en Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo” - El Trece)

Labor En Conducción Femenina

- Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha  Legrand y La Noche De Mirtha – El Trece)

- Moria Casán (Incorrectas - América)

- Pamela David (Pamela A La Tarde - América)

- Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefé)

Labor En Conducción Masculina

- Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo, La Voz Argentina – Telefé)

- Andy Kusnetzoff (Podemos Hablar – Telefé)

- Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

- Mariano Iúdica (Involucrados, Polémica En El Bar – América)

Labor Periodística Femenina

- Debora Plager (Intratables– América)

- Luciana Geuna (El Trece )

- Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

Labor Periodística Masculina

- Nicolás Wiñazki  (Telenoche – El Trece)

- Raúl “Tuny” Kollmann ( El Nueve)

- Reynaldo Sietecase  (Telefé Noticias – Telefé)

Cronista / Movilero

- Fabián Rubino (América)

- Guillermo Panizza (Telefé)

- Julio Bazán (El Trece)

Actor Protagonista En Unitario y / o Miniserie

- Antonio Grimau (Sandro De América, La Serie - Telefé)

- Gerardo Romano (El Marginal 2 – Televisión Pública)

- Marco Antonio Caponi (Sandro De América, La Serie – Telefé)

Actriz Protagonista En Unitario y /o Miniserie

- Claudia Lapacó  (La Caída - Televisión Pública)

- Griselda Siciliani (Morir De Amor - Telefé)

- Leticia Brédice ( El Lobista - El Trece)

Actor Protagonista De Ficción Diaria

-  Juan Minujín (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

- Luciano Castro (100 Días Para Enamorarse -  Telefé)

- Nicolás Cabré (Mi Hermano Es Un Clon– El Trece)

Actriz Protagonista De Ficción Diaria

- Carla Peterson (100 Días Para Enamorarse– Telefé)

- Gimena Acardi (Mi Hermano Es Un Clon - El Trece)

- Nancy Dupláa (100 Días Para Enamorarse - Telefé)

Labor Humorística

- Alvaro Navia ( Polémica En El Bar – América)

- Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano– Telefé)

- Martín Campilongo “Campi” (Peligo! Sin Codificar - Telefé)

Actor De Reparto

- Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon y El Lobista - El Trece - Sandro De América - Telefé)

- Juan Gil Navarro (100 Días Para Enamorse - Telefé)

- Pablo Rago (100 Días Para Enamorarse -  Telefé)

- Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

Actriz De Reparto

- Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse - Telefé)

- Julieta Nair Calvo ( Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista y Las Estrellas – El Trece)

- Maité Lanata  (100 Días Para Enamorarse - Telefé)

Revelación 

- Agustín Casanova (Simona - El Trece)

- Agustín Sullivan (Sandro De América, La Serie -  Telefé)

- Stefanía Roitman  (Simona - El Trece)

Autor / Libretista

- Adrian Caetano, Joaquìn Bonet ( Sandro De América, La Serie - Telefé)

- Ernesto Korosky, Joaquìn Llorebas (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

 - Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

 Director

 - Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefé)

 - Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

 - Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

 Cortina Musical

- A Punto ( 100 Días Para Enamorarse – Telefé)

- El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública)

- Simona Va (Ángela Torres - El Trece)

Aviso Publicitario 

- Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

- Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don)

- Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Producción Integral

- Los Especiales De Susana Giménez (Telefé)

- Sandro De América, La Serie  (Telefé)

- Showmatch (El Trece)

- Por El Mundo (Telefé)

Locución

- Estela Montes (Debo Decir – América)

- Javier Fernández (Peligro! Sin Codificar - Telefé)

- Nelly Trenti (Almorzando Con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

Te puede interesar