Unas 50 localidades renovaron sus autoridades con lista única

Las autoridades fueron oficializadas y los ciudadanos no eligieron intendente, jefe comunal o concejales. Aún así, sí se votó gobernador y legisladores.
urnas
En unas 50 localidades del interior provincial los ciudadanos no eligieron ni intendente ni concejales, ni presidente comunal ni tribunos. - Foto: archivo.

EleccCba19 - Cintillo Notas


Como consecuencia de que se presentó única lista, en unas 50 localidades del interior provincial los ciudadanos no eligieron ni intendente ni concejales, ni presidente comunal ni tribunos. Aun así acudieron a las urnas para elegir gobernador y legisladores.

Estas son las localidades donde se presentó lista única:

Aldea Santa María: Rosa de Gastaldi- Hacemos por Córdoba

Arroyo Algodón: Cristian Ghiano del MAV

Atahona: Elio Aguirre de Hacemos por Córdoba

Benjamín Gould: Jorge Jaime de Hacemos por Córdoba

Capitán General O’ Higgins: Juan Bianconi- Hacemos por Córdoba

Chañar Viejo: Gustavo Bustos- Hacemos por Córdoba

Chazón: Robert Michtri- UCR

Churqui Cañada: Juan Montoya de Hacemos por Córdoba

Ciénaga del Coro: Rafael Llanos de Hacemos por Córdoba

Colonia Bremen: Alejandro Ojeda de Hacemos por Córdoba

Colonia Italiana: Alberto Priotto- Unión Vecinal

Colonia Las 4 Esquinas: Víctor Malano- UCR

Colonia San Pedro: Víctor Blengino- Hacemos por Córdoba

Colonia Videla: Gustavo Aimar-Hacemos por Córdoba

Corralito: José Scotto- Hacemos por Córdoba

El Chacho: Carlos Salazar- Hacemos por Córdoba

El Rastreador: Carola Bertotti- Hacemos por Córdoba

El Rodeo: Carlos Romero Osses- Hacemos por Córdoba

Eufrasio Loza: Estela Alarcón-Unión Vecinal

Impira: Ulises Viale- Hacemos por Córdoba

La Paquita: Rubén Para-Hacemos por Córdoba

La Posta: Irma Villarreal- Hacemos por Córdoba

La Serranita: Carlos Guzmán Prósperi- Hacemos por Córdoba

Leguizamón: Néstor Boiero- Hacemos por Córdoba

Los Cisnes: Carlos Calvo- Hacemos por Córdoba

Los Hoyos: Héctor Mansilla- Hacemos por Córdoba

Los Mistoles: Juan Becerra- Hacemos por Córdoba

Noetinger: Angel Bevilacqua- Hacemos por Córdoba

Olaeta: Darío Florit- Hacemos por Córdoba

Onagoity: Omar Fenoglio- Hacemos por Córdoba

Pacheco de Melo: Rosana Fava de Doffo -Hacemos por Córdoba

Pampayasta Norte: Franco Paludi- Hacemos por Córdoba

Paso del Durazno: José Picco- Córdoba Cambia

Pincén: Miriam Signorile. UNITE

Quebracho Herrado: Horacio Salvai- Hacemos por Córdoba

Ranqueles: Elizabeth Lanfranco- Hacemos por Córdoba

Sagrada Familia: Leandro Chiarva-UCR

Saladillo: Luis Tubaro- Hacemos por Córdoba

San Jerónimo: Omar Reartes- Hacemos por Córdoba

San Joaquín: Omar Isoardi- Hacemos por Córdoba

Tala Cañada: Daniel Guzmán- Hacemos por Córdoba

Tosno: Walter Maidana- Hacemos por Córdoba

Villa Elisa: Marcelo Vela- UCR

Villa Guitérrez: César Abramenia- Hacemos por Córdoba

Villa Los Patos: Miguel Di Mateo-Unión Vecinal

Villa Rossi: Martín Echaniz- Hacemos por Córdoba

Villa Rumipal: Gustavo Gantus-Hacemos por Córdoba

Villa San Esteban: Jorge Ferratto- Hacemos por Córdoba).

 

urnasUnas 243 localidades renuevan sus autoridades este domingo

Te puede interesar