Unas 243 localidades renuevan sus autoridades este domingo

Ciudadanos de municipios y comunas de 26 departamentos van a las urnas el mismo día en que se elige el próximo gobernador y legisladores provinciales.
urnas
Unas 243 localidades, entre municipios y comunas, renovarán autoridades el próximo domingo 12 de mayo, - Foto: gentileza

Unas 243 localidades, entre municipios y comunas, de 26 departamentos de la provincia de Córdoba, renuevan este domingo 12 de mayo sus autoridades.

Los comicios se realizan en simultáneo a las elecciones en las que se elegirán al próximo gobernador y legisladores provinciales. 

Las mismas son:

Departamento Calamuchita

Amboy, Calmayo, Embalse, La Cumbrecita, Las Caleras, Los Molinos, San Agustín, Segunda Usina, Villa Amancay, Villa Ciudad Parque los Reartes, Villa General Belgrano, Villa Quillinzo, Villa Rumipal, Villa Yacanto 

Capital

Córdoba 

Departamento Colón

Colonia Vicente Agüero, El Manzano, La Calera, La Granja, Mi Granja, Tinoco, Unquillo, Villa Cerro Azul 

Departamento Cruz del Eje

Bañado de Soto, Cruz del Eje, Los Chañaritos, Media Naranja, Paso Viejo, Tuclame 

Departamento General Roca        

Buchardo, Nicolas Bruzone, Onagoity, Pincen, Ranqueles, Tío Pujio, Villa Sarmiento, Villa Valeria 

Departamento General San Martín

Arroyo Algodón, Ausonia, Chazón, Etruria, La Playosa, Luca, Villa Nueva General San Martín 

Departamento Ischillín

Avellaneda, Cañada de Río Pinto, Chuña, Villa Gutiérrez 

Departamento Juárez Celman

Alejandro Roca, Carnerillo, Charras, El Rastreador, Huanchilla, La Carlota, Los Cisnes, Olaeta, Pacheco de Melo, Paso del Durazno, Reducción 

Departamento Marcos Juárez

Alejo Ledesma, Arias . Capitán General Bernardo O'Higgins, Cavanagh, Colonia Barge, Colonia Italiana, Corral de Bustos – Ifflinger, General Baldissera, General Roca, Guatimozín, Isla Verde, Leones, Los Surgentes, Saira,  Saladillo, Villa Elisa 

Departamento Minas

Ciénaga del Coro, El Chacho, Estancia de Guadalupe, Guasapampa, San Carlos Minas, Talaini, Tosno 

Departamento Pocho

Chancaní, San Jerónimo, Tala Cañada, Villa de Pocho 

Departamento Punilla

Bialet Massé, Cabalango, Charbonier, Cuesta Blanca, Huerta Grande, La Cumbre, Los Cocos, Mayú Sumaj, San Esteban 

Departamento de Río Cuarto

Achiras, Adelia María, Bulnes, Chaján, Coronel Baigorria, Coronel Moldes, Elena, La Carolina (El Potosí), Las Acequias, Las Albahacas, Las Peñas Sud, Monte de los Gauchos, San Basilio, Suco, Villa El Chacay 

Departamento Río Primero

Atahona, Capilla de Los Remedios, Chalacea, Colonia Las Cuatro Esquinas, El Crispín, Esquina, La Para, La Posta, La Quinta, Monte Cristo, Plaza de Mercedes, Sagrada Familia, Villa Fontana 

Departamento Río Seco

Chañar Viejo, Eufrasio Loza, Gutemberg, Los Hoyos, Rayo Cortado, Santa Elena, Sebastián Elcano, Villa de María del Río Seco 

Departamento Río Segundo

Colonia Videla, Impira, Laguna Larga, Manfredi, Matorrales, Oncativo, Rincón, Río Segundo        

Departamento Roque Sáenz Peña

General Levalle, La Cesira, Leguizamón, Melo, Riobamba, Rosales, San Joaquín, Serrano, Villa Rossi

Departamento San Alberto

Ambul, Arroyo de los Patos, Las Calles, Mina Clavero, Nono, Panaholma, San Pedro, San Vicente, Sauce Arriba 

Departamento San Javier

Conlara, La Paz, La Población, Las Tapias, Los Cerrillos, Los Hornillos, Luyaba, San Javier y Yacanto, San José 

Departamento San Justo

Alicia, Altos de Chipión, Colonia Marina, Colonia San Bartolomé, Colonia San Pedro, Colonia Vignaud, Devoto, El Arañado, El Fortín, El Tío, Freyre, La Francia, La Paquita, La Tordilla, Las Varas, Miramar, Plaza Luxardo, Porteña, Quebracho Herrado, San Francisco, Seeber, Tránsito, Villa Concepción del Tío, Villa San Esteban 

Departamento Santa María

Anisacate, Despeñaderos, Dique Chico, Falda del Carmen, La Rancherita - Las Cascadas, La Serranita, Los Cedros, Malagueño, Monte Ralo, Potrero de Garay, Rafael García, San Clemente, Toledo, Valle de Anisacate, Villa Ciudad de América 

Departamento Sobremonte

Chuña Huasi, San Francisco del Chañar

Departamento Tercero Arriba

Colonia Almada, Corralito, Dalmacio Vélez, Pampayasta Norte, Tancacha, Villa Ascasubi 

Departamento Totoral

Candelaria Sud, Cañada de Luque, Capilla de Sitón, La Pampa, Las Peñas, Los Mistoles, Sarmiento, Simbolar, Sinsacate, Villa del Totoral 

Departamento Tulumba

Churqui Cañada, El Rodeo, Las Arrias, Rosario del Saladillo, San José de La Dormida

Departamento Unión

Aldea Santa María, Alto Alegre, Ana Zumarán, Benjamín Gould, Brinkmann, Chilibroste, Colonia Bismark, Colonia Bremen, Morrison, Noetinger, Ordoñez, Pascanas, San Antonio de Litín, Viamonte, Villa los Patos

Esta es la resolución emitida por la Justicia electoral autorizando los comicios en las mencionadas localidades:

Te puede interesar