Eruca Sativa una vez más nominado a los premios Grammy Latinos

Otros de los artistas argentinos nominados son Gustavo Cordera, Los Fabulosos Cadillacs, Fito Páez, Kevin Johansen, Luciano Pereyra, Diego Torres, Massacre, Spinetta, y Massacre.
Ampliar
Eruca Sativa

El trío cordobés recibió la nominación por segundo año consecutivo en los premios Grammy Latino esta vez en la categoria "Canción de Rock del Año" con "Nada Salvaje" y lo anunció a través de las redes.

El listado de todos los nominados de Grammys Latinos son:

Todos los nominados

Grabación del año

 

"Cuestión de esperar", Pepe Aguilar; "Se puede amar" - Pablo Alborán; "Me faltarás" - Andrea Bocelli; "Si volveré" – Buika; "Vidas pra contar" – Djavan; "Duele el corazón" - Enrique Iglesias con Wisin; "Ecos de amor" - Jesse & Joy; "Lado derecho del corazón" - Laura Pausini; "Iguales" - Diego Torres; "La bicicleta" - Carlos Vives & Shakira

Álbum del año

"Tour Terral (Tres noches en las ventas)" - Pablo Alborán; "Cinema (edición en español)" - Andrea Bocelli; "Mil ciudades" - Andrés Cepeda; "Vidas pra contar" – Djavan; "Conexión" – Fonseca; "Los dúo 2" - Juan Gabriel; "Un besito más" - Jesse & Joy; "¿A dónde están?" - José Lugo & Guasábara Combo; "Buena vida" - Diego Torres; "Algo sucede" - Julieta Venegas

Canción del año

"A chama verde" - John Finbury con Marcella Camargo; "Bajo el agua" - Manuel Medrano; "Céu" - Celso Fonseca; "Duele el corazón" - Enrique Iglesias con Wisin; "Ecos de amor" - Jesse & Joy; "En esta no" - Sin Bandera; "Es como el día" - Kevin Johansen + The Nada; "Hermanos" - Fito Páez & Moska; "La bicicleta" - Carlos Vives & Shakira; "La tormenta" - Los Fabulosos Cadillacs

Mejor nuevo artista

Sophia Abrahão; Alex Anwandter; The Chamanas; Esteman; Joss Favela; Ile; Mon Laferte; Manuel Medrano; Morat; Ian Ramil

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

"Tour Terral (Tres noches en las ventas)" - Pablo Alborán; "Un besito más" - Jesse & Joy; "El mundo y los amantes inocentes" - Pablo López; "#Tumano" - Luciano Pereyra; "Des/Amor" - Reik

Mejor álbum vocal pop tradicional

"Lleno de vida" – Adrián; "Cinema (edición en español)" - Andrea Bocelli; "Mil ciudades" - Andrés Cepeda; "Los dúo 2" - Juan Gabriel; "Buena vida" - Diego Torres

Mejor fusión/interpretación urbana

"Una en un millón" - Alexis y Fido; "Cumbia Anthem" - El Dusty con Happy Colors; "Hasta que se seque el malecón" - Jacob Forever; "Pra todas elas" - Tubarão con Maneirinho & Anitta; "Encantadora" - Yandel

 

Mejor álbum de música urbana

"Energía" - J Balvin; "Luz" - El B; "Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa..." – Emicida;  "Visionary" – Farruko; "Despierta" - Arianna Puello

Mejor canción urbana

"A donde voy" - Cosculluela con Daddy Yankee; "Acércate" - De La Ghetto; "Rosas" - David Rolas con Fulanito & Sito Rocks; "Encantadora" – Yandel; "Hardcore & Feroz" - Arianna Puello

Mejor álbum de rock

"Y lo dejamos venir" - Andrea Álvarez; "Sexo con modelos" - Marilina Bertoldi; "La salvación de Solo y Juan" - Los Fabulosos Cadillacs; "Biblia Ovni" – Massacre; "Los amigo" - Spinetta

Mejor álbum pop/rock

"8'' - Caramelos de Cianuro; "Universos paralelos" – Jotdog; "Buena ventura" - La Santa Cecilia; "Meteoros" – Meteoros; "Algo sucede" - Julieta Venegas

Mejor canción de rock

"Abismo" - Caramelos de Cianuro; "Fantasma soy" - Gustavo Cordera; "La tormenta" - Los Fabulosos Cadillacs; "Nada salvaje" - Eruca Sativa; "Niña Dios" - Massacre

Mejor álbum de música alternativa

"Cambio de piel" – Bebe; "Caótica belleza" – Esteman; "L.H.O.N." - Illya Kuryaki & The Valderramas; "Mon Laferte - Vol. 1" - Mon Laferte; "Amor supremo" - Carla Morrison

Mejor canción alternativa

"Ángeles y serafines" - Sig Ragga; "Averno, el fantasma" - Los Fabulosos Cadillacs; "Deus" - Vitrola Sintética; "Es como el día" - Kevin Johansen + The Nada; "Vez primera" - Carla Morrison

Mejor álbum de salsa

"35 aniversario" - Grupo Niche; "Intensamente India con canciones de Juan Gabriel" – India; "¿Dónde están?" - José Lugo & Guasábara Combo; "Mi ritmo es bueno" - Bobby Valentín: "Tronco viejo" - Johnny Ventura

Mejor álbum de cumbia/vallenato

"Imparables" - El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa; "Homenaje (a la música de Diomedes Díaz)" – Fonseca; "Desde el fondo" – Kuisitambó; "Vestirte de amor" - Pipe Peláez y Manuel Julián; "Mujeres pro Colombia - Vallenato Volumen 2" - Varios artistas

 

Mejor álbum tropical contemporáneo

"Merengue y sentimiento" - Héctor Acosta "El Torito"; "Vivito y coleando" - David Calzado y su Charanga Habanera; "Guaco Histórico 2" – Guaco; "En la sala con el Joe" - Toño Restrepo; "Toda la vida" - Daniel Santacruz; "Mi mejor regalo" - Charlie Zaa

Mejor álbum tropical tradicional

"Pa' Tío Simón" - Rafael Pollo Brito; "La Sonora Santanera en su 60 aniversario" - La Sonora Santanera; "El malquerido: Original Motion Picture Soundtrack" - Jesús "Chino" Miranda; "El más grande y universal" - Septeto Nacional Ignacio Piñeiro; "Cuba y Puerto Rico son..." - Varios artistas

Mejor álbum de fusión tropical

"Full HD" - Cali Flow Latino; "Pregoneros en la calle" - Cosa Nuestra; "Levántate" - Explosión Negra; "Visualízate" - Gente de Zona; "Genera" - Treo

Mejor canción tropical

"Esta noche hay fiesta" – Maia; "La bala" - Johnny Ventura con Gilberto Santa Rosa; "La carretera" - Prince Royce; "No me daba cuenta" - Gabriel C; "Vine a buscarte" - Fonseca

Mejor álbum cantautor

"Todavía" - Francisco Céspedes; "Vidas pra contar" – Djavan; "Arde Estocolmo" - Pedro Guerra; "Mis Américas, Vol. 1/2" - Kevin Johansen + The Nada; "Auténtico" - Alejandro Lerner; "Manuel Medrano" - Manuel Medrano

Mejor álbum folklórico

"En las Islas Canarias" - Grupo Mapeyé; "Gira" - Los Huayra; "En armonías colombianas" - Palo Cruza'o;  "Primavera" - Nahuel Pennisi; "Fados do fado" - Marco Rodrigues

Mejor álbum de tango

"Gardel sinfónico" - Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín; "Sax to Tango" - Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra; "Cuando llora la milonga" - Nicolás Ledesma y su Orquesta; "... Tangamente" - Omar Mollo; "Carlos Gardel original" - Leonardo Pastore

Mejor video musical versión corta

"Siempre es viernes en mi corazón" - Alex Anwandter; "Verte ya" - Gustavo Casas y Los Que Buscan; "Lo más bonito del mundo" – Delafé; "Comix" - El Guincho con Mala Rodríguez; "Gallo Negro" - Illya Kuryaki & The Valderramas

Mejor video musical versión larga

"Desde adentro - Impuesto de fe (En vivo)" – Babasónicos; "10 años con Bebe" – Bebe; "Justo ahora y siempre" – Dvicio; "Primera fila" - Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda; "Sirope Vivo" - Alejandro Sanz

Te puede interesar