Fueron confirmadas las bandas que actuarán en el Cosquín Rock 2018

Cultura & Espectáculos 12/12/2017 Por
El festival se extenderá por dos días: el 10 y 11 de febrero y entre los confirmados se destacan Ciro y los Persas, Las Pastillas del Abuelo, Las Pelotas, Ratones Paranoicos, y muchos más.
cosquin rock by La Viola
El festival Cosquin Rock 2018 se desarrollará el 10 y 11 de febrero en el aeródromo de Santa María de Punilla. Foto gentileza La Viola.

El empresario José Palazzo confirmó este martes la grilla de bandas confirmadas para el desarrollo del festival Cosquín Rock 2018, que se desarrollará el sábado 10 y el domingo 11 de febrero de 2018, nuevamente en el aeródromo de Santa María de Punilla.

Se trata de una edición especial por los 18 años del festival que contará con "nuevos estilos musicales", según dijo el empresario a la emisora Cadena 3.

"En la primera edición había cerca de 16 bandas, en esta edición habrá casi 200". Y adelantó que el festival contará con la presencia de bandas internacionales y "muchas bandas cordobesas".

Esta es la grilla:

Sábado 10

Escenario Principal: Las Pastillas del Abuelo, Skay y los Fakires, Creedence Clearwater revisited, Ciro y los Persas, Las Pelotas, El Bordo, Sueño de Pescado, Nagual, Ojos Locos y Vaquero Negro.

Escenario reggae: Don Carlos, Los Pericos, Guest, Andrew Tosh, Los Cafres, Zona Ganjah, Dancing Mood, Roddy from the Specials, Gondwana, Guachupé, Fanko y Tapones de punta. 

Quilmes Garage: Pez, The Flying Eyes, Humo del Cairo, GTX, Banda de la muerte, Hijo de la tormenta, Octafonic, Todo aparenta normal, Smoke sellers y Escalopez.

Universo Geiser: Francisca y los exploradores, Massacre, Rayos láser, Ibiza, Pareo, Airbag, Walter Domínguez, Shona, Violeta Castillo y Limón. 

Espacio Cba X-Córdoba Rockea:Hammer, Eterna agonía, New Indians, Los Navarros, EK, Juan Terrenal, Astenia, Paris Paris Musique, Santa Kim, Cith, Alvacío, Convoi, Soyh, Cristales Funcircus, Ganador pre-cosquín rock Rosario y Voladores.

 

Domingo 11

Escenario Principal: Los Gardelitos, Guasones, Ratones paranoicos, La Vela Puerca, Residente, Los espíritus, El mató a un policía motorizado, Estelares, La que faltaba y Uchpa. 

 Escenario heavy: Acido argentino, Carajo, Asspera, Viticus, Horcas, Los antiguos, Entombed a.d., Sick Porky, Plan 4, Sirio y Patrón control.

 Quilmes Garage: Militantes del clímax, Indios, Louta, Usted señálemelo, Barco, Perras on the beach, Bandalos Chinos, Lo´pibitos, Luca Bocci, Tamboor y Zebras. 

 Universo Geiser: Banda de Turistas, Viva Elástico, Vanthra, Chucky de Ipola, Pilotos, Piti Fernández, Rey hindú, Porota, Conexionistas y Gruta. 

 Espacio Cba X-Córdoba Rockea: Cony la tuquera, La Flora Bartol, A los monkys, Armando flores, Cuatro al hilo, Hipnótica, Manjar, Vudú, Indiales, Malpaso, Las frases de Samuel, Ardid, Los cocaleros, Nina, Jorge a Marte, Ganador pre-cosquín rock Rafaela, Ganador pre-cosquín rock Bs.As. y La Tico. 

 

 

 

 

 

 

Te puede interesar