Transporte: se repite el esquema del plan de emergencia y se suman líneas barriales

Córdoba 13/06/2017 Por
Al igual que ayer, funciona de 7 a 21 con unidades custodias por Gendarmería y efectivos policiales. Los recorridos 14 y 62 se plegaron a los circuitos troncales. Es el noveno día consecutivo de la medida de fuerza de los choferes.
plan de contingencia transporte (1)
Foto: Diego Roscop

Aunque se pensaba que el esquema podría suspenderse ante el anuncio de los choferes que levantaban el paro el lunes por la noche, la vuelta atrás en la decisión y la suspensión de la firma del acta acuerdo hizo que se ratificara el plan de contingencia para hoy martes.

Es así como, al igual que ayer, de 7 a 21 circulan 200 unidades de transporte urbano de pasajeros a quienes no se les cobra el boleto. Los colectivos van custodiados por fuerzas de seguridad. 

El Plan de emergencia municipal vuelve a poner en circulación las líneas troncales 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80 y trolebús B, con custodia policial.  Asimismo, Miguel Tolosa, jefe de Tráfico de la empresa Coniferal, confirmó que ingresaron al sistema 50 unidades de líneas barriales que cubrirán los corredores 62 y 14.

Los colectivos son conducidos por choferes que no comparten la medida o que dejaron de apoyarla. Por su parte, las empresas las empresas continúan contratando conductores de manera excepcional.

La Municipalidad abrió este lunes un registro para quienes quieran poner a disposición sus vehículos particulares para realizar los recorridos troncales y según informaron este martes, 100 ciudadanos ya se anotaron. Lo harán de forma voluntaria y gratuita.

Respecto a las negociaciones frustradas de ayer, donde los choferes se acercaron espontáneamente al ministerio de Trabajo para acordar una salida al paro que fue rechazada por la Municipalidad y los empresarios, desde Ersa Urbano difundieron un comunicado en el que respaldaron los dichos del vicepresidente de FETAP, Gustavo Mira, confirmando: "Que en el día de la fecha, lunes 12 de Junio, no hemos firmado ningún acuerdo relacionado al paro de transporte; y que como consecuencia de esto, los conductores desvinculados en el marco de la ilegalidad de la medida no serán reincorporados".

Farías dio estos detalles luego de que el intendente Ramón Mestre le pidió a los choferes que vuelvan a trabajar, y que los delegados ratificaran la continuidad del paro.

El detalle de los recorridos

Línea B de Trolebuses

Ida: CPC Colón, Avenida Colón, por esta, Avenida Olmos, Puente 24 de Setiembre, Avenida 24 de Setiembre, Avenida Patria, hasta Padre Luis Monti.

Vuelta: De Padre Luis Monti y Avenida Patria, por esta, Sarmiento, Puente Sarmiento, Bulevar Guzmán, Lima, Santa Rosa, Avellaneda, Avenida Colon Esperanto, Santa Rosa, bulevar Domingo Zípoli, Avenida Colón, hasta CPC Colón.

Línea 10

Ida: Poincaré antes de Buitrago, por Poincaré, Buitrago, Sandoval, Antequera y Castro, Morelos, Heriberto Martínez, Ricardo Rojas, Rafael Núñez, Octavio Pinto, avenida Caraffa, Castro Barros, Avellaneda, avenida Colón, Salta, San Juan, Illia, Sabattini, Ruta 9 Sur y Vucetich.

Vuelta: Vucetich antes de Schrodinger, por Vucetich, Ruta 9 Sur, Sabattini, Illia, Balcarce, San Jerónimo, 27 de Abril, Corro, Fragueiro, Humberto Primo, Avellaneda, Castro Barros, Caraffa, Octavio Pinto, Rafael Núñez, Ricardo Rojas, Heriberto Martínez, Morello, Garzón, Sandoval, Buitrago, Recta Martinoli.

Línea 20

Ida: De Roca y Armando Sica por ésta, Onofrio Palamara, Manuel Reyna, Ramón Villafañe, Armando Sica, López Cabrera, avenida Ricchieri, Parras, Abreu de Figueroa, José Javier Díaz, Nores Martínez, Cruz Roja Argentina, Maestro López, Medina Allende, Haya de la Torre, Enrique Barros, Los Nogales, Concepción Arenales, Plaza España, Chacabuco, San Jerónimo, 27 de Abril, Paraguay, Coronel Olmedo, Colón, Santa Fe, Castro Barros, Monseñor Pablo Cabrera, Suárez de Figueroa, Alonso de Cámara, Fray Luis Beltrán, Baravino, Cayol, Spilimbergo, Borla, Gutiérrez hasta Grandi.

Vuelta: De Gutiérrez y Grandi por ésta, Lino Spilimbergo, Cayol, Baravino, Fray Luis Beltrán, Monseñor Pablo Cabrera, Castro Barros, Santa Fe, Colón, Olmos, Salta, Obispo Salguero, Leopoldo Lugones, Plaza España, Concepción Arenales, Los Nogales, Enrique Barros, Haya de la Torre, Medina Allende, Maestro López, Cruz Roja Argentina, Valparaíso, José Javier Díaz, Ricchieri, Ramón Villafañe, Manuel Reyna, Onofrio Palamara, Armando Sica hasta Ferreyra de Roca.

Línea 30

Ida: Curazao esquina Renault Argentina, Casado, Lago Argentino, Armada Argentina, Vélez Sarsfield, Richardson, Belgrano, Tucumán, Humberto Primo, Jujuy, puente Antártida, Lavalleja, Bedoya, Urquiza, Baigorri, Lavalleja, Unquillo, Fragueiro 3800.

Vuelta: Fragueiro 3800, General Bustos, Roque Sáenz Peña, puente Centenario, General Paz, Vélez Sarsfield, 27 de Abril, Cañada, Pueyrredón, Vélez Sarsfield, Armada Argentina, Lago Argentino, Casado, Renault Argentina esquina Curazao.

Línea 40

Ida: Ceballos esquina Santa Ana, Alto Alegre, José Corte Funes, Luz Vieyra Méndez, Docentes Argentinos, Julia Funes de Bonet, Juana Manso, avenida Revolución Libertadora, avenida Don Bosco, Luis de Azpeitia, Concejal Peñaloza, avenida Duarte Quirós, Misiones, Caseros, Corro, Mariano Fragueiro, avenida Colón, avenida Emilio Olmos, Salta, 25 de Mayo, avenida Maipú, Fray Mamerto Esquiú, avenida Juan B. Justo, Alfonsina Storni hasta Gutiérrez, (inicio vuelta redonda ascenso y/o descenso B° Pque. Liceo III.

Vuelta. De Alfonsina Sorni y Gutiérrez por esta, rotonda intersección Juan Luis Orrego, Juan Luis Orrego hasta rotonda intersección Bartolomé Hidalgo, por Alfonsina Storni (final Vuelta Redonda en rotonda Gutiérrez), Alfonsina Storni, Juan B. Justo,Calderón de la Barca, Tucumán, Isabel La Católica, General Paz, Giannelli, Gino Galeotti, Avenida Eduardo Bulnes, Félix Frías, Cochabamba, Faustino Allende, avenida Roque Sáenz Peña, puente Centenario, avenida General Paz, avenida Vélez Sarsfield, Duarte Quirós, Juana Azurduy, Luis de Azpeitía, avenida Don Bosco, Calandria, rotonda el Tropezón, Circunvalación, avenida Revolución Libertadora, Juana Manso, Luis Vieyra Méndez, José Cortes Funes, Alto Alegre, avenida Santa Ana esquina Doctor Ceballos.

Línea 50

Ida: Florencio Parravicini esquina avenida Leandro N. Alem, avenida Eduardo Bulnes, Félix Frías, Cochabamba, Faustino Allende, avenida Roque Sáenz Peña, puente Centenario, avenida General Paz, avenida Vélez Sarsfield, 27 de abril, Cañada, Pueyrredón, Vélez Sarsfield, Laboulaye, La Falda, Gobernación, Congreso, hasta Río Negro.

Vuelta: De Gobernación y Rio Negro,por esta, avenida De Mayo, La Falda, Laboulaye, avenida Vélez Sarsfield, plaza De Las Américas, Richardson, General Manuel Belgrano, Tucumán, avenida Colón, avenida Emilio Olmos, Salta, 25 de Mayo, avenida Maipú, puente Maipú, Buchardo, Jacinto Ríos, avenida Alem, Rotonda de Parravicini.

Línea 60

Ida: Plaza Yofre, Avenida Malvinas, Bulnes, Viamonte, Sarmiento, bulevar Guzmán, bulevar Perón, San Jerónimo, 27 de Abril, Paso Los Andes, Pueyrredón, Sol de Mayo, avenida Fuerza Aérea, (a la izquierda) Kingsley, Alianza, Petirossi, Estocolmo (rotonda) antes de Varsovia.

Vuelta: De Estocolmo (rotonda) antes de Varsovia, por Estocolmo, Petirossi, avenida Fuerza Aérea, (izquierda) hace rotonda del Ala, Río Negro, Pueyrredón, Paso de los Andes, Domingo Funes, Mariano Moreno, Rodríguez Peña, avenida Colón, avenida Olmos, 24 de Septiembre, Roma, Bulnes, Las Malvinas, Alsina, plaza Yofre.

Línea 70

Ida: De Agustín Garzón y Lola Mora,por esta, Río de la Plata, López y Planes, Diego de Torres, San Jerónimo, Pellegrini, Entre Ríos, Concordia, Agustín Garzón, bulevar Juan Domingo Perón, San Jerónimo, 27 de Abril, M. Moreno, R. Peña, Colón, Tropezón, Ejército Argentino, Mahatma Ghandi, Ardizzone, Vespignani, Costamagna, Mahatma Ghandi, República de China.

Vuelta: República de China, Mahatma Ghandi,por ésta, Costamagna, Mascardi, Pagliere, Ghandi, Ejército Argentino, Tropezón, Avenida Colón, Avenida Olmos, Bulevar Guzmán, Bulevar Perón, Agustín Garzón, Solares, Estados Unidos, Salgari, Agustín Garzón, hasta Lola Mora.

Línea 80

Ida: Camino 60 cuadras, 11 de Septiembre, cruza Avenida Circunvalación, 11 de Septiembre, Malagueño, Avenida Pilar,Tandil, Morón, Malagueño, Rev. De Mayo, Avenida Madrid, Bajada Pucará, Avenida Sabatini, Bulevar Illia, Bulevar Chacabuco,San Jerónimo, 27 de Abril, Mariano Moreno, Avenida Colón, Cnel. Pedro Zanni, Octavio Pinto, Manuel Quintana, Larra, Sagrada Familia,Menéndez Pidal, José Roque Funes, Nicanor Carranza, hasta Saturnino Navarro.

Vuelta: De Nicanor Carranza y Saturnino Navarro, Saturnino Navarro, Donancio del Campillo, Gregorio Vélez, José Roque Funes, Menéndez Pidal, Pastor Giménez, Juan Barros Pazos, Sagrada Familia, Octavio Pinto,Monseñor De Andrea, Avenida Colón, Olmos, Salta, Ob. Salguero, Bulevar Illia,Avenida Sabattini, Avenida Revolución de Mayo, Huascha, Baradero, Morón,Tapalque, Avenida Pilar, Malagueño, 11 de Septiembre, cruza Avenida Circunvalación, 11 de Septiembre, Camino 60 cuadras km 5.

Te puede interesar